Новости аппликация в средней группе зима

Конспект занятия по аппликации «Зима в городе» в средней группе для детей с ЗПР и нарушением речи Цель: создание социальной ситуации развития ребенка в процессе занятий аппликацией. В нашем детском саду 13.12.2018 года прошел плановый открытый НОД по художественно-эстетическому развитию(Аппликация)в средней группе «Капелька».Целью данного НОД было создать благоприятные условия для овладения приема обрывания и наклеивания кусочков. Самые красивые и не сложные в изготовлении детские аппликации на тему Елочка/Новогодняя елочка из бумаги своими руками.

Аппликации на тему зима; пошагово своими руками (38 фото)

Страна образования | Тема: "Зимний лес" Картотека образовательной области «Аппликация» в средней группе картотека по аппликации, лепке (средняя группа) на тему.
Аппликации на тему зима; пошагово своими руками (38 фото) Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов.
Аппликация на тему зима: лучшие идеи с фото 3. Аппликация зима средняя группа.

Аппликация зима. Аппликации на зимнюю тему.

Но все они разные. Каждый художник видел по-своему, воспринимал по-своему, вкладывал свою индивидуальность. Красота природы воздействует на эмоциональный настрой человека, воспитывает в нём доброту и отзывчивость, учит радоваться жизни во всех её проявлениях. В природе так много интересного, захватывающего, неисчерпаемого, что это всегда вызывает у художников желание перенести увиденное, прочувствованное на бумагу, холст. Репродукция художника Грабаря И. Рис 1 Что интересного увидел художник в этой зиме? Колкость морозного утра, ажурность деревьев, прозрачность воздуха.

Что хотел сказать художник про этот лес? В лесу тихо, лес заколдован точно в сказке. Какие чувства вызвала эта репродукция? Радостное, светлое. Репродукция художника Шишкина И. Рис 2 Что вам сразу бросается в глаза, когда вы смотрите на эту репродукцию?

Ночь, одинокая сосна, которая является композиционным центром. Какие краски использовал художник? Оттенки синего, голубого, фиолетового, зелёного. Репродукция художника Переплётчикова В. Рис 3 Что хотел сказать художник про этот лес? В лесу тихо, спокойно, композиционным центром в этой репродукции являются сани, композиция разделена на три плоскости.

Репродукция художника Нисского Г. Рис 4 Какое настроение в этой работе передал художник? Вечер, всё засыпает. Как художник изобразил перспективу деревьев? Ближе больше,ярче - дальше меньше, бледнее. Какими изобразительными средствами пользовался художник при передачи этого настроения?

Цветовой насыщенностью психологическим воздействием цветов, пространство организованно ритмом силуэтов, плановостью. Вывод: Что бы передать настроение в своей работе художникиспользует такие выразительные средства, как цвет, композиция, плановость и ритм. Перед вами фотографии зимних пейзажей. Фотограф, так же как и художник очень внимательный зритель. Он много путешествует. Впечатления, полученные от этих путешествий, находят отражение в его произведениях.

На этих фотографиях запечатлён зимний пейзаж. Чем отличается живописная работа от фотографии? Изображение на фотографиях реалистичное. Упражнение на картоне Используя только одно выразительное средство композиции — цвет, создайте свою цветовую палитру зимнего настроения. Рассказ учителя: А сейчас я вам расскажу, как можно изобразить зимний пейзаж в аппликации. В аппликационных сюжетах, как и в большинстве изделий декоративного искусства, цветовые решения чаще бывают однотонными, условными, стилизованными.

От сочетания цветов зависит выразительность аппликации. Контрастный цвет выделяет основу сюжета аппликации, подчёркивает ритмичность композиции. Яркие и тёплые цвета вызывают радостное настроение, а серо-голубые наводят грусть. Работа с таблицей: Разные формы деревьев.

Прозрачен, как стекло, А не вставишь его в окно. Не снег и не лед, А серебром все деревья уберет. Физкультминутка «Мы построим снежный ком» Вышли мы на улицу, Маршируют Снегу намело! Руки вверх и в стороны Вот лопаты мы возьмём, Работают лопатами Да и снег весь разгребём. Работают лопатами Протопаем дорожку Топают ногами К самому порожку, Топают ногами Слепим круглые снежки Лепят снежки И огромные комки, Показывают большой ком Мы построим снежный дом, Маршируют Дружно жить мы будем в нём.

Хлопают Показ репродукции картины И.

А может, лучше выучить песню или рассказать стих? Мама ведь будет рада и открытке ребенка. Но в аппликации заложены большие функции. Это, например, и развитие мелкой моторики , и художественного вкуса, и представления об окружающем мире. А как же изучение геометрических фигур? Развитие настойчивости и усидчивости - немаловажный плюс. Ребенок дает выход своим творческим способностям, причем его индивидуальность отображается даже там, где результаты должны быть более-менее одинаковыми. Прекрасная - аппликация на тему «Зима» в старшей группе.

Тематические аппликации Зимние, осенние аппликации довольно популярны. Это отличный способ донести до ребенка знания о временах года, явлениях, жизни животных через творчество. На Новый год можно изобразить елочку. На Рождество, используя шаблоны, ангелочков. Папа будет рад аппликации ко Дню защитника Отечества, мама - к 8 марта. Когда придет летняя пора, мечты о море тоже можно воплотить в аппликации, как и впечатления о совместных культурных походах. Наблюдения за осенними изменениями в парке - хороший источник вдохновения. И несомненно, стоят того, чтобы запечатлеть их в детском изделии. Поэтому аппликация на тему «Зима» в старшей группе и поможет выполнить план воспитателю, и принесет пользу ребенку.

А идей для ее воплощения множество. Конспект занятия по аппликации: что необходимо знать Конспект составляется по четкому плану. Сначала нужно составить «шапку», в которой обозначается тема, цель, оборудование. Следующий шаг - обозначить ход занятия. При этом в конспекте должны быть закреплены все этапы урока, начиная с опроса и заканчивая финальными словами. Между этими этапами располагается мотивация к работе, физкультминутка, объяснение, как нужно делать картинку, ответы на вопросы детей и так далее. Конспект занятия по аппликации: идеи для шапки Тема на занятии «Аппликация на тему «Зима» в старшей группе» вполне понятна. Для цели можно использовать следующие формулировки: закрепление навыков вырезания и приклеивания; закрепление и развитие навыков работы с бумагой; развитие художественного вкуса у детей; развитие творческой инициативы, коммуникативных навыков, усидчивости и концентрации. А вот в оборудовании можно дать волю фантазии.

Тем более что аппликация на тему «Зима» в старшей группе может быть выполнена в разных техниках. Итак, нам понадобится клей, ножницы, бумага или картон, журналы, вата, фольга, блестки или стразы. Приступим к работе над будущим шедевром. Несколько идей, как изобразить зиму Используя простую цветную бумагу , можно сделать очень красивую аппликацию. Снежинки прекрасно разместятся на голубом или розовом фоне. Попробуйте сделать небольшие объемные снежинки и посадите их на клей на картон. Если же снежинка двухмерная, а хочется чего-то большего, то сделайте «горку», как описано выше. Вата также может стать отличным дополнением. Если лучики достаточно толстые, украсьте их ватой попушистее или стразами, если для нее нет места.

Что же можно использовать, кроме снежинок? Из коричневой или черной бумаги вырезаем стволы деревьев, отдельно - ветки. Формируем деревья. Сверху на них укладываем снег из ваты. На небе - звездочки из фольги. Это будет лесная аппликация «Зима». Шаблоны придут в помощь, если мы вырезаем ангелочков. Для их платьев используйте белую и голубую бумагу, для волос - желтую. Для изображения лиц поищите бежевую или розовую.

Крылышки и музыкальные инструменты выполните из фольги. Девочкам понравится создать наряд для бабушки Зимы из журнальных вырезок; попробуйте сделать и ее лицо таким же образом. Вата - универсальный материал. Из дисков разного диаметра можно «слепить» снеговика. Кстати, компакт-диски - отличное поле для творчества. Создавайте аппликации на них с ватой, бумагой, стразами. Нескучная рутина Конечно, такая работа довольно сложна. И даже если аппликация «Зима в лесу» приносит только удовольствие, ребенок в старшей группе, хоть и способен к концентрации больше, чем меньшие друзья, все же утомляется. Поэтому физкультминутка обязательна на занятии.

Ее можно сделать стандартной или же тематической. Попросите детей изобразить спящие деревья, раскинувшие ветви, зайчат, прыгающих, чтобы согреться, метель, кружащую все вокруг. Кроме того, все занятие нужно сопровождать художественным словом. Например, чтобы определить тему занятия, пусть дети отгадают загадки. Если позволяет техника, покажите видео, картинки для вдохновения, продемонстрируйте музыкальные произведения. Важен и контакт с детьми, поэтому почаще спрашивайте у них, что они думают о времени года, понимают ли, как правильно вырезать и клеить. Предложите игры. Как сделать так, чтобы занятие не кончалось Аппликации готовы и выставкой любуются дети и воспитатели. Как же привить ребенку желание творить дальше?

Предложите ему продолжить работу дома, с родителями.

В результате у вас получится цветная бумага с белыми разводами. Аналогичным образом сделайте цветную бумагу с белыми разводами других цветов. Из этих заготовок вырежьте детали аппликации на зимнюю тему. Напоследок еще две необычные аппликации зима. Первая аппликация под названием "Снегоуборочная машина" понравится, в первую очередь, мальчикам. Чтобы сделать такую объемную аппликацию вам потребуются: цветная бумага, картонный рулончик от туалетной бумаги , вата, кусок воздушно-пузырчатой пленки. Галина Грасман Представляю вашему вниманию коллективную работу по теме зима "А из нашего окошка.

Зима в стихах русских поэтов манит своей красотой и великолепием. Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный - Пора красавица, проснись : Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Цель : развивать у детей умение видеть красоту окружающей природы , воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам, развивать творческие способности. За основу был взят лист ватмана, мы предали ему вид окна. А что можно увидеть зимой за окном? Конечно, большие сугробы снега и снежинки, которые летят на Землю. Во дворе гуляют дети и вместе со взрослыми лепит снеговиков.

В каждом дворе наряжают новогоднюю елку. Деревья и кустарники укрыты снежным одеялом. На рябину прилетают птицы, которые питаются ягодами этого дерева. От работы дети получили огромное удовольствие! Публикации по теме: Коллективная работа — коллаж «Зима в лесу» была выполнена ребятами нашей группы из работ — оригами, сделанных во время прохождения тем. Коллективная аппликация из природного материала. Тема "Листопад" средняя группа Цель: учить детей создавать коллективную композицию из. Приглашаю из окна наблюдение и хочу узнать Ваше мнение!

Утром бежала в темноте на работу и мечтала о том, чтобы быстрее было светло. Представляем Вам нашу коллективную работу "Газетный город". С ребятами мы познакомились со свойствами бумаги, в том числе и газетной. Наконец, пришла, зима. Зима — это искристый снег, морозный воздух, спокойствие души. Зима — это безбрежный белый океан, хрустящий под ногами. Цели: Познакомить с признаками зимы; учить сравнивать зиму и осень, описывать времена года. Ход занятия 1.

Организационный момент.

АППЛИКАЦИЯ "ЗИМА ПРИШЛА!" В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ "СОЛНЫШКО"

Конспект занятия по аппликации в средней (скачать). Воспитанники средней группы №5 вместе в воспитателем Шитик Мариной Витольдовной на занятии по аппликации сделали веселого снеговика. Образовательная область: Изобразительное искусство (аппликация) Тема занятия: «Снежинки» (средняя группа). 4. Аппликация на тему "Зима" уже почти готова, осталось только прикрепить небольшие элементы для окончательного декора. это креативное и увлекательное занятие, которое поможет развить воображение и моторику рук у малышей. Цель: закрепить у детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом, формировать умение детей составлять композицию на картоне.

Обрывная аппликация в средней группе "Снегири и синички"

Чтобы сделать такие фигурки лыжников, скачайте, распечатайте, раскрасьте и вырежьте шаблоны для скачивания шаблонов кликните по картинке , затем к рукам человечков приклейте по зубочистке, а к ногам — по палочке от эскимо. Тема 7. Сцены из сказок Выберите вашу любимую сказочную историю и воссоздайте один из ее эпизодов. Например, это может быть сказка «12 месяцев», « Снежная королева », « Морозко», «Щелкунчик», «По щучьему велению». Все в этой поделке на тему сказки «По щучьему веленью » слеплено из пластилина и только мельница собрана из спичек Чтобы сделать такую поделку, нужно выпилить в куске фанеры несколько отверстий и вставить в них веточки-деревья Данная композиция посвящена теме балета «Щелкунчик». Фигурки в ней сделаны из … прищепок. К сожалению, в России прищепки с круглой верхушкой не продаются, но вы можете заказать их на сайте Алиэкспресс или использовать обычные Из этого видео вы узнаете, как сделать зимнюю поделку своими руками по мотивам сказки «По щучьему веленью».

Идея 2. Каток с управляемой фигуркой Оригинальность этой зимней поделки состоит в том, что фигуриста можно плавно «катать по льду», водя магнитом по задней стороне коробки. Что вам нужно: Неглубокая жестяная банка из под печенья, чая и пр. Бумага; Краски и кисти, карандаши или фломастеры; Скрепка или монетка; Магнит. Как это сделать: Шаг 1. Украсьте жестяную коробку так, чтобы она напоминала каток: дно покрасьте бело-голубой краской и покройте прозрачным лаком хорошо подойдет лак для ногтей с блестками , сверху коробки можно установить гирлянды и флажки, а по бокам — заснеженные деревья.

Шаг 2. Нарисуйте на плотной бумаге или картоне катающуюся на коньках фигурку девочки или мальчика, затем вырежьте и приклейте ее к монетке или скрепке. Шаг 3. К обратной стороне коробки прикрепите магнит. Вуаля, каток готов! Идея 3.

Картина, нарисованная отпечатками Рисовать картины отпечатками пальцев, ладоней и даже ног очень весело, особенно для дошколят. Всё, что вам нужно — это фантазия, гуашь и лист бумаги! В следующей подборке фото вы можете увидеть примеры таких рисунков. Идея 4. Мини-елка из бумаги Еще одна идея зимней поделки для самых маленьких — елочки из бумаги.

Из журналов или обычных разукрашек вырезаем героев, на данной поделке это девочка на коньках и две елочки.

Желательно вырезать фигурки с небольшим припуском, за который мы и прикрепим их к картону. Смазываем клеем оставшееся расстояние после рисунка, крепим к картону. Для верности можно сделать героев более стойкими - прикрепить кусочек ваты с обратной стороны, словно это обычный сугроб. Чтоб это не слишком бросалось в глаза, окантовку картона тоже обклеиваем ватой. Старшая группа , которая будет выполнять это задание, должна быть усидчивой и внимательной. Именно при этих условиях поделка получится красивой и подарит много позитивных эмоций.

На голубом картоне ставим много белых точек, которые будут имитировать снегопад. Плавной линией проводим контур сугроба, закрашиваем его белой гуашью. Вырезаем три коричневых прямоугольника, клеим их на "сугроб". Такая аппликация на тему "Зима" поможет вам весело провести время и забыть о будничных делах. Какая ещё польза от создания поделок? Помимо эстетической и развлекательной цели создания поделок, есть и масса других полезных факторов.

Во время такого творчества развивается мелкая моторика рук. Аппликация на тему "Зима" требует много внимания и развивает усидчивость.

Слушайте меня внимательно, если я называю домашние животное — вы поднимаете руки над головой, создаёте крышу. Если я называю дикого животного, то вы изображаете дерево, разведя руки в стороны. Корова, волк, медведь, собака, кошка, белка, коза, ёжик, лошадь. Подведение итогов: - Ребята вам понравилась занятие?

Что вы сегодня выполняли, как изобразили на картине снег? Зайчик благодарит вас за помощь.

Дети: Стелили, веяли, мели, взвивали снег. Воспитатель: Подумайте и скажите, на что может быть похож снег? Выслушиваются предположения детей. Воспитатель: У меня есть волшебный снежок. Он хочет поиграть с вами. Игра «Зимние слова» дети передают снежок друг другу, и называют «зимние слова» Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо.

Интересно от кого же оно? Открывает конверт.

Конспект занятия в средней группе по обрывной аппликации " Зима приходит к нам"

Образовательная область: Изобразительное искусство (аппликация) Тема занятия: «Снежинки» (средняя группа). Цель: закрепить у детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом, формировать умение детей составлять композицию на картоне. проекта «Использование нетрадиционных техник аппликации с дошкольниками», воспитанники подготовительной к школе группы «Смешарики», воспитатель Панкова Ярослава Викторовна, используя «обрывную аппликацию" создали работы на тему "Зимушка-зима". Вот и наши дети, вдохновившись рассказами воспитателей и родителей о волшебстве и "зимней сказке", сделали аппликацию из бумаги "Зима пришла!". Конспект НОД по аппликации на тему: «Домик зимой» в средней группе №11. Фотоотчет о занятии по аппликации в старшей группе «Сказочная зима» Ну и выдумщица эта Зима!

МБОУ НОШ-ДС р.п. Чаадаевка

Коллективная аппликация в средней группе на тему: Зима. Аппликация средняя группа «Зима» должна предполагать коллективное творчество, для этого деток надо разделить на небольшие группы по 3-4 человека и раздать необходимые материалы.
Открытое занятие по аппликации для детей и родителей средней группы «Снежные узоры» Цели: Создание аппликации «Снегопад», используя нетрадиционную технику.

Конспект НОД по аппликации в средней группе ДОУ на тему: Зима

Конспект занятия по аппликации «Зима в городе» в средней группе для детей с ЗПР и нарушением речи Цель: создание социальной ситуации развития ребенка в процессе занятий аппликацией. Присоединяйтесь к ОК, чтобы находить группы по вашим интересам. Зимняя аппликация: 110 фото и пошаговая инструкция по созданию оригинальных украшений. Создать положительный эмоциональный настрой в группе. Образовательная область: Изобразительное искусство (аппликация) Тема занятия: «Снежинки» (средняя группа).

Чистинский детский сад № 2 Молодечненского района

Сделайте линию сгиба. По линии сгиба разрезаем. Один прямоугольник кладем на тарелочку. А из другого будем делать ветки. Нужно нарезать полоски показ самостоятельная деятельность детей Приложите к стволу наши полоски-ветки, что бы получилось красивое дерево. Разрежьте длинные полоски пополам. Приложите к веткам.

У всех все получилось? А теперь возьмите ствол и положите его цветной стороной на клеенку, на белую сторону на всю полоску нанесите клей и приклеиваем на то место, от куда взяли. И приклеиваем ее на место откуда взяли. И так все длинные и короткие ветки.

Глазки, носик и ротик мы нарисуем фломастерами. На столах еще есть ватные диски, мы из них сделаем «снег», «сугробы», приклеим их в самом низу картонного листа. Елочки наклеим на свободные места. А затем нарисуем снежинки падает снег. Дети выполняют работу, помогаю при необходимости. Физминутка Приглашаю детей на выставку рассматривать свои работы.

Воспитатель: Снеговики удались на славу. Изумительно красивые! Посмотрите, наш-то снеговичок повеселел. Он очень рад, что вы сделали ему замечательных друзей и говорит вам «спасибо». Итоговые вопросы: О каком времени года мы сегодня говорили? Какие признаки зимы вы запомнили? Какое настроение было у снеговика? Что мы сделали, чтобы поднять ему настроение? Из какого материала мы выполняли работу?

Обязательно с детками надо обсудить, что снег может быть не только белым, но и нежно-серым, золотистым или синеватым, а, значит, дошкольники должны использовать не только белую бумагу, но и другие оттенки, чтобы создать многоцветие снежных хлопьев. Конспект занятия «Аппликация зима» должен включать все приемы, которые нужны для полноценного развития ребенка. Главным образом, это творческие способности, умение правильно расположить композиция на листе бумаги, совместная работа с другими детьми и правила взаимодействия в коллективе, а также во время работы с мелкими элементами быстро развивается мелкая моторика рук. Параллельно с творческим процессом, надо рассказывать детям о природе, о снеге и его простейших свойствах, ведь ребенок должен знать, какие происходят изменения в природе, как деревья и животные адаптируются к снежному покрову. Импровизированные бумажные хлопья малыши будут клеить на картонную основу синего цвета или же заранее приготовьте с ребятишками зимний пейзаж, раскрасив белый лист синей и голубой краской. Заранее подготовить надо салфетки и бумагу разной фактуры и цвета, клей и кисточку. Можно поделить детей на группы по 2-4 человека, работая вместе, они смогут помогать друг другу и делиться идеями. Занятие «Аппликация на тему зима» должно проходить в форме диалога с дошкольниками, воспитатель должен задавать деткам наводящие вопросы, чтобы они сами догадались, чем на уроке ИЗО они будут сегодня заниматься. Прежде чем раскрывать главный секрет, что снежинки мы будем делать в технике обрывания, надо поинтересоваться у деток, какие им известны техники. На вопрос «Как сделать снежинки? Воспитатель должен объяснить, почему выполнять снежные хлопья мы будем именно техникой обрывания, ведь такие снежинки будут более естественными и выразительными, нежели другие — вырезанные ножницами. Занятие «Аппликация на тему зима» По такому же принципу можно выполнить детские аппликации из бумаги на тему «Осень» , только обрывки бумаги будут не снежинками, а опадающими листочками с веточек деревьев. Обратите внимание деток, что снежинки летают по воздуху и падают на землю не ровным слоем, а хаотично, накладываясь друг на друга. Создавая детские аппликации на тему «Зима», дети могут проявлять инициативу, например, они могут взять не белые салфетки для снежных хлопьев, а бледно голубые, тогда обязательно надо поинтересоваться у них — почему они сделали именно такой выбор цвета. Другим объяснить, что снежок может быть многоцветным с разными оттенками.

Все зимние явления природы отгадали, а сейчас немного с вами отдохнем Как на горке снег, снег, встаем на носочки, руки вверх И под горкой снег, снег. Дети: Да! Воспитатель: Ребята, вы уже обратили с утра внимание на картину «зимний пейзаж» посмотрите, как увидел и изобразил зиму художник С. А Куприянов показ репродукции картины С. А Куприянова «Зимний пейзаж». Что изображено на картине? Воспитатель: Что вы можете сказать про снег? Какой он? Дети: Белый, пушистый, холодный. Воспитатель: Как можно назвать снег ласково? Дети: Снежок. Воспитатель: Посмотрите, как снег укрыл всю землю и деревья, как он искрится, красиво блестит на солнышке.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий