ребят старшей группы «Пчёлки». Конспект занятия в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Эх матрешечка, матрешка!».
НОД Коммуникация "Семья" для детей подготовительной группы с задержкой психического развития
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары СЕРТИФИКАТ слушателя ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС >>>. Занятие с детьми подготовительной к школе группы: «Разговоры о важном: моя семья, моя Родина». воспитание чувств любви к своей семье и гордости за нее, чувства уважения к родителям, понимания, заботиться о старших. Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе Моя семья, род и родословие ПОДГОТОВИЛА Воспитатель 1 кв. КВН в подготовительной группе «Хочу все знать!» план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему. Раньше, семьи были очень большими, в семье могло быть и пять и семь детей, и жили они одной дружной семьей.
Международный педагогический портал
- Конспект занятия в подготовительной группе. Моя семья
- Международный педагогический портал
- Моя семья: конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
- Занятие «Моя семья» в подготовительной группе: календарное планирование по ФГОС
Путешествие на телепередачу «Моя семья». НОД в подготовительной группе
Конспект занятия "Дружная семья" (подготовительная группа) | Конспект НОД в старшей группе. |
Конспект ООД «Традиции моей семьи» (подготовительная группа) | в подготовительной группе «Дружная семья». |
Конспект НОД по окружающему миру "Моя семья" подготовительная группа | Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста (2 – 3 года) «Кошка и собачка» Цель: Установить с детьми эмоционально – положительный контакт. |
Конспекты занятий в подготовительной группе о семье | Конспект организации дидактической игры подготовительной к школе группы Тема: «Моя семья». |
Конспект занятия по познавательному развитию «Дружная семья» (подготовительная группа)
Кто может из вас объяснить, что означает слово «семья»? Пусть и нам сегодня светит символ домашнего очага — огонёк в этом домике. Когда вы появились на свет, каждого из вас окружили заботой члены вашей семьи, они давали вам имя и фамилию. Семьи для того и создаются, чтобы воспитывать детей, помогать им стать сильными и самостоятельными. Все члены семьи — близкие друг другу люди. Они помогают друг другу и в трудную минуту, и в обычных делах. Поэтому ещё семью называют по-другому: «родительский дом».
Послушайте, как поёт Лев Лещенко об этом песню «Родительский дом». Логопед: Я вижу, сколько здесь представлено семейных гербов, рисунков с изображением ваших родных.
Развивать умение рассказывать о взаимоотношениях в семье; вызвать желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье. Предварительная работа: составление рассказов о себе и своей семье; рисование портретов членов семьи; совместная работа с родителями по составлению семейного древа; чтение художественной литературы. Материал :микрофон, муляж видеокамеры, бейдж корреспондента, женские портреты мамы нарисованные детьми , ленты для подвижной игры, цветок с надписями на лепестках для игры. Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили на телестудию, на детскую передачу «Я и моя семья». Вы согласны быть участниками в передачи? А кем буду я? А все, кто в зале? Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места.
Добрый день, уважаемые телезрители!
Вам нужно будет вместе с родителями рассказать в своей газете о важных и интересных событиях, которые произошли в вашей семье, семейных правилах поведения, о том, что ценится в вашей семье. А чтобы газеты получились интересными, предлагаю сегодня вспомнить все, что вы знаете о семье. Человек рождается в семье благодаря своим родителям. Скажите, пожалуйста, ваши родители всегда были родными людьми?
Нет, не всегда. Да, ваши родители не всегда были родными людьми. Где они жили до того, как встретиться друг с другом? Дети отвечают. Они жили в разных семьях, иногда — в разных городах и даже в разных странах.
Взрослые люди, встретившись и полюбив друг друга, женятся, вступают в брак, играют свадьбу. Как их называют до свадьбы? Женихом и невестой. Как их называют после свадьбы? Мужем и женой.
Что такое свадьба? Это праздник, в этот день жених и невеста надевают свадебные наряды, женятся. Свадьба — обычай, благодаря которому люди соединяют свои судьбы навсегда. В день свадьбы жених и невеста обмениваются кольцами в знак любви и верности, надевают специальный свадебный наряд. Как вы думаете, в газетах, которые вы будете делать вместе со своими родителями, нужно рассказать о свадьбе родителей?
Я согласна с вами, потому что этот день служит началом совместной жизни двух людей и во многих семьях его отмечают каждый год. О каких еще интересных событиях, которые происходят в жизни семьи, вы можете рассказать в своих газетах? О дне знакомства родителей, о днях рождения: своем, сестры, брата. Ребята, в газетах нужно будет рассказать не только об интересных событиях, но и о правилах поведения, поступках, которые ценятся в вашей семье. И чтобы рассказы получились интересными, предлагаю сегодня вспомнить о том, что такое семья.
Воспитатель привлекает внимание детей к экрану проектора, на котором демонстрируются слайды с репродукциями картин А. Колокольников-Воронин «Автопортрет с женой и сыном», Ю. Хомутова «Семья». Что объединяет все эти картины?
Затем размещают фотографии мам, пап детей.
Воспитатель: Народная мудрость гласит: Не нужен клад, когда в семье лад. Как вы её понимаете? Воспитатель: Какой в семье клад? А какой лад? Что такое лад умение ладить с собой и с людьми — это самое ценное качество в человеке.
В давние времена жила удивительно дружная семья. Огромная семья 100 человек. Молва об этом долетела до самого верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что все это правда, то спросил главу семьи: Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?.
Тогда глава семьи взял бумагу, написал на ней 100 слов и отдал правителю. У каждого из вас есть своя история. Это когда, вы родились, сделали первый, пошли в детский сад шаг.
Конспекты занятий в подготовительной группе о семье
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Моя семья» | Конспект организации дидактической игры подготовительной к школе группы Тема: «Моя семья». |
Конспект занятия в подготовительной группе. Моя семья | Тема: Моя семья (подготовительная группа). Цель: формировать представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе. |
НОД Коммуникация "Семья" для детей подготовительной группы с задержкой психического развития
Телепередача «Моя семья» занятие в подготовительной группе | Конспект занятия в подготовительной группе "Семья и родословная". |
Конспект занятия в подготовительной группе. Моя семья | Конспект занятия по художественно-творческому развитию Тема «Моя семья» Занятие в подготовительной группе. план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа). |
Моя семья: конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе | Конспект ОД по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе. |
Конспект НОД «Моя семья»в подготовительной к школе группе | п. Шексна Вологодская область. Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности по теме:«Путешествие на телепередачу «Моя семья». |
Конспект НОД по окружающему миру "Моя семья" подготовительная группа | Открытое занятие в подготовительной группе на тему: «Мой дом, моя семья». |
Конспект НОД в подготовительной группе "Моя семья"
Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка «Моя семья». Открытое занятие в подготовительной группе «Моя семья, мой дом, моя группа». Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе. Подготовительная группа Открытое занятие в подготовительной группе ДОУ.
Конспект занятия в подготовительной группе. Моя семья
Ответы детей. Чтение определения семьи в словаре. Вводная беседа. Никто не знает, как возникла первая семья. Раскопки в древних пещерах показывают, что мужчины, женщины и дети жили вместе небольшими группами. Эти первобытные "семьи" не были похожи на современные. Вместе люди хранили огонь и защищались от диких зверей. Потом образ жизни людей стал меняться. Так появились семьи, похожие на те, что мы видим сейчас. В них отец приносил пищу, а мать заботилась о доме, муже и детях.
Вдвоём было легче оберегать и воспитывать потомство, вести хозяйство. Подрастая, дети начинали помогать родителям.
Ответы детей.
Да, семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестер. Это наши родственники, родня. А все семьи одинаковые?
Правильно, все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие. Посмотрите на экран. Слайд 1.
Фото- семья из трех человек, фото- семья из пяти человек Вы видите фотографии семей. Сколько детей в этой семье? Сколько всего членов семьи?
Эта семья какая? Семью можно сравнить с колоском. Слайд 2.
Зернышки пшеницы — колосок — поле Слайд 3. Семечки — подсолнух — поле Зернышки — это члены семьи, колосок — семья, а из колосков образуется большое колосящееся поле.
Дети: в семье должны уважать друг друга, защищать, ухаживать, любить, заботиться друг о друге. Воспитатель : В семье родители и дети чем-то радуют друг друга. Как вы думаете, чем дети радуют родителей? Тем, что они растут, учатся чему-то новому, стремятся помогать взрослым и т. А чем родители радуют детей? Тем, что заботятся о них, любят, защищают и т. Воспитатель: А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.
Мальчик для папы и мамы кто? Мальчик для дедушки и бабушки? Девочка для папы и мамы? Девочка для дедушки и бабушки? Папа для дедушки и бабушки? Мама для дедушки и бабушки? Мальчик для девочки в семье кто? Девочка для мальчика в семье кто? Воспитатель : Ребята, а кто в семье может быть старше дедушки и бабушки? Ответы детей.
Когда-то дедушка сам был ребенком, и у него тоже были родители, которые так же любили его и заботились о нем, как ваши родители заботятся о вас. Потом мальчик вырос, и у него родились сын и дочка — ваши будущие папа или мама. А потом родились вы, и дедушкины родители для вас стали прадедушкой и прабабушкой. Это тоже ваша семья; возможно, их нет рядом с вами, но свою любовь они передали вам через вашего дедушку, папу или маму. Дедушке и бабушке было бы приятно, если бы вы узнали о том, какими были их родители, чем они занимались, как жили. Расспросите их об этом. А потом расскажите нам. Дидактическая игра "Подбери признаки" - А какие же они, родные и дорогие нам люди? Расскажите о своих родственниках, какие они? Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т.
Мама какая? Говорили о семье. Семья — это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. Если в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь!
Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье , о своих дорогих и близких людях. Дети рассказывают стихи : Наша семья : папа, мама и я, Кот Тимофей, хомячок Берендей. Есть попугай, звать его Николай. Все мы- семья и большие друзья. Вечер собирает всю семью Наконец-то мы все вместе дома. Как минуты эти я люблю, Как мне все приятно и знакомо. Мирная беседа за столом, И такой прекрасный мамин ужин. Каждый раз я думаю о том, Что семейный дух всем очень нужен. Лишь когда сплоченная семья , Маму с папой обожаю я. Очень хорошо мне рядом с ними. Молодцы ребята. Ребята скажите пожалуйста «Что есть у всех людей, но у каждого человека своё? Дети : Имя. Воспитатель : Чем отличаются люди из разных семей? Дети : Фамилией. Воспитатель : Ребята, кто сможет представиться гостям? Дети : Меня зовут, моя фамилия…. Воспитатель : Благодарю участников. Воспитатель : Даниил, а ты знаешь, как называют людей, живущих в одном доме, квартире? Дети : Семья , семейство. Воспитатель : Ребята, каких родственников объединяет семья? С кем вы живете? Дети : Мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка. Воспитатель : Семья объединяет родных : родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня. Дети читают стихи : Я о своей семье хочу вам рассказать. Моя мамуля- супер, просто класс! Считаю : моя мама- это раз. А папа в нашем доме- голова, И значит, папа мой под цифрой два. Я старший сын в семействе- это три.
Конспект занятия в подготовительной группе. Моя семья
Все семьи — участники нашего конкурса выразили общее желание: продолжить конкурс газет, в которых надо будет рассказать о своих родственниках, о том, в каких семейных отношениях они находятся. Конспект занятия по художественно-творческому развитию Тема «Моя семья» Занятие в подготовительной группе. план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа). Конспект ОД по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе.
Похожие файлы
- Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие на передачу «Моя семья»
- Конспект тематического занятия «Моя семья» (подготовительная группа)
- Конспект занятия по развитию речи, обучению грамоте, ознакомлению с окружающим миром «Моя семья»
- Каталог статей
- 25.11.2016.НОД в подготовительной группе «Моя семья». Воспитатель: Ефременко Л.С.
Конспект НОД по окружающему миру "Моя семья" подготовительная группа
Вместе пили молоко, вместе ели сушки, И водили хоровод около избушки. А собирать фотографии, хранить их, иногда пересматривать их, вспоминать хорошие моменты — это тоже традиция, каждая фотография может о чем-то рассказать. Давайте послушаем рассказы детей. Спасибо за интересные рассказы, мы узнали о вас и ваших родителях много нового и интересного о традициях вашей семьи. Семейные традиции — это принятие в семье правила поведения, которые постоянно соблюдаются всеми членами семьи, они составляют культуру семьи, являются ее ценностями. Мы много говорили о семье, но ведь большую часть своего времени, мы с вами проводим в детском саду. Можем ли мы сказать, что наш детский сад, наша группа — это вторая семья. А есть ли традиции в детском саду? Ответы: это праздники: осень, Новый год, Мамин день и т. В детском саду мы часто играем, и сейчас мы поиграем в игру «А ты мне кто? Если ребенок отвечает правильно, он задает вопрос другому ребенку: — Я твой старший брат, а ты мне кто?
Посмотрите на доску и попробуйте разгадать ребус, который спрятался здесь — Если прочитать ребус, какое слово получится? Правильно — семья. Дима: Послушай вот моя семья: Дедуля, бабушка и брат. У нас порядок в доме, лад И чистота, а почему?
Все высказывания детей были записаны печатными буквами младшим воспитателем в первую графу таблицы «Что мы знаем? В скобочках записывается имя ребенка, высказавшего свое мнение 3. Ребятки, а помните у вас было домашнее задание, нарисовать портрет своей семьи, хотите мне рассказать о своей семье по вашему рисунку. Если ребенок затрудняется, можно задать вспомогательные вопросы Спасибо за ваши рассказы.
Хорошо, что есть семья, где любят друг друга. Помогают и заботятся друг о друге. Папа, мама и дети — это ваша маленькая семья. У вас есть и большая семья, в нее входят ваши бабушки, дедушки, тети и дяди, детский сад — это тоже часть семьи. Еще у вас есть родственники которые могут жить в других домах, городах и даже странах, но все равно они ваши родные- это ваш род, ваша большая семья. А может кто знает пословицы и поговорки о семье, хотите рассказать? Давайте отдохнем, сделаем «Семейную зарядку» Осенью, весною, летом и зимой. Мы во двор выходим, дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку каждый делает зарядку. Мама руки поднимает, папа бодро приседает. Повороты вправо влево делает мой братик Сава, А вы наверно ребята не знаете, что есть праздник, который так и называется — День семьи, любви и верности.
Расскажите о своей семье. Народная мудрость гласит: «Не нужен клад, когда в семье лад». Как вы понимаете её? В какой семье клад? А в какой лад? Что такое «лад»? Умение ладить с собой и с людьми — это самое ценное качество в человеке.
Выступление ребенка, рассказ о своей семье и показ фотографий из альбома. А сейчас давайте послушаем и отгадаем загадки о самых близких и дорогих нам людях.
Образовательные задачи: показать детям значение семьи для каждого человека; уточнять и расширять знания о родственных отношениях в семье. Развивающие задачи: активизировать словарный запас детей по теме «Семья», развивать мышление, память, внимание, воображение. Воспитательные задачи: воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к членам своей семьи. Предварительная работа: рассматривание семейных фотографий, сюжетных картин; беседы по теме; чтение художественной литературы Э. Шим «Брат и младшая сестра», Л. Воронкова «Ссора с бабушкой», В. Осеева «Волшебное слово», «Печенье», Л.
Толстой «Сыновья» ; разучивание пословиц и поговорок о семье. Домашнее задание: вместе с родителями изготовить генеалогическое древо. Материалы и оборудование: карточки с заданиями на каждого ребенка, картинки с героями из мультфильмов, загадки о членах семьи, цветок ромашки, предметы и вещи домашнего быта, магнитная доска с магнитами, карточки с цифрами, генеалогические древа и семейные гербы детей группы. ХОД: В: Ребята, к нам пришло много гостей. Давайте посмотрим на них и поздороваемся. Дети здороваются В: Сегодня я собираюсь обсудить с вами очень важную тему в жизни каждого человека. Это касается всех: и взрослых и детей. Сегодня мы с вами поговорим о… А давайте вы угадаете тему нашего мероприятия по оформлению нашей группы. Скажите, что у нас изображено на плакатах справа?
Дети: Генеалогические древа детей нашей группы. В: Что такое генеалогическое древо? Дети: Это история семьи, ее родственные связи, рассказ о родственниках. В: Да, все верно. Что изображено на плакатах слева? Дети: Гербы семей детей нашей группы. В: Что такое герб семьи, что он обозначает? Дети: Герб семьи — символический рассказ о семье, ее ценностях, который выражается в символах. В: В центре стены что за люди?
Дети: здесь изображена семья. В: Как вы думаете, глядя на оформление, чему посвящена тема нашего мероприятия? Дети: Тема нашего мероприятия — семья. Сегодня мы будем говорить о семье. В: И мы с вами знаем замечательное стихотворение «Семья». Дети читают стихотворение Семья — это счастье, любовь и удача. Семья -это летом поездки на дачу, Семья — это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты, Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение, трепет. Семья — это труд, друг о друге забота.
Занятие для старших дошкольников ДОУ (6-7 лет). Тема: «Родственные связи»
- Воспитатель : У каждого из вас, ребята, есть самые близкие и любимые вами люди
- Календарное планирование по теме:«Моя семья»
- Занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе по теме: «Семья»
- Календарное планирование по теме:«Моя семья»
- Ход занятия:(под музыку дети входят в зал)
Моя семья: конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Например, долго ли вы сможете обходиться без еды? Но ведь еда сама не появится у вас на тарелке, да и тарелки сами не моются. Кто-то всё это делает. И эти «кто-то» - члены вашей семьи. Сейчас мы с вами порассуждаем. Дидактическая игра «Семейные обязанности» На доске закреплены картинки с изображением папы, мамы, ребёнка. Набор карточек-схем с изображением семейных обязанностей. Дети по очереди подходят, и размещают под изображениями свою карточку. Вот видите, у каждого члена семьи есть свои обязанности. Мамы и папы ходят на работу, чтобы заработать деньги, покупают одежду, продукты, создают уют в доме. Воспитатель: Все семьи одинаковые или разные?
Друг Сережка — не член семьи и не родственник, он друг. Щенок Тишка может считаться членом семьи, но он не человек, а животное, поэтому не является родней героя стихотворения. В: Дидактическая игра "Кто кому кем приходится". Дети становятся в круг, воспитатель в центре. Воспитатель бросает одному из ребят мяч и задает вопрос, ребенок бросает мяч обратно воспитателю и отвечает. Твоему папе маме он папа, а тебе? Твоему папе жена, а тебе? Папе он родной брат, а тебе?
Маме она родная сестра, а тебе? Кто ты для бабушки? Кто такие бабушка и дедушка? Кто ты для своего папы? Кто ты для своего братика? Кто ты для своей сестры? В: Молодцы, ребята. Вот как хорошо вы знаете своих родственников!
Народная мудрость гласит: «Не нужен клад, когда в семье лад».
Воспитатель: Ефременко Л. Опубликовано: 2017-01-15 11:50:46 Тема «Моя семья» Цели: Формировать у детей представление о составе семьи, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи. Задачи: Познакомить детей с понятием «семья»; закрепить знания полных имён членов семьи. Развивать у детей коммуникативные умения; расширять представления о семье, учить ориентироваться в родственных отношениях, пополнять знания детей о родных им людях, прививать любовь к ним. Формировать представление о представителях разных профессий, их труде, закреплять знание детьми профессии родителей.
Когда-то о нем не слыхала земля. Но Еве сказал перед свадьбой Адам появляются куклы за ширмой. Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам: Кто деток родит мне, богиня моя? Ева: и Ева тихонько ответила Я. Адам: Кто платье сошьет? Постирает белье? Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы подруга моя! Ева: Я, я, я…. Воспитатель: Так кто же мне ответит, что такое семья? Воспитатель: Скажите, ребята, у животных, у птиц бывают семьи ответы детей. Назовите их корова с телятами, кошка с котятами и т. Воспитатель: Замечательно!
Моя семья: конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Дедушка У нее есть сын и дочь. Мама У него есть и сын и дочь. И все добро, уважение и любовь куда-то исчезли. Давайте мы с вами с уважением относиться к членам своей семьи, уважать старших, помогать младшим. Сейчас, я вам предлагаю взяться за руки друг с другом.
Мы с вами тоже большая дружная семья, повторим такие слова: Семья-это важно. Но счастливо жить одному невозможно! Подберите 5 определений счастливой семьи. Семья будет счастлива, если… качества счастливой семьи: любовь,уважение,терпение,дружба,верность,взаимопонимание.
Как хорошо, когда у человека есть дружная семья. А если в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь. Что бы вы хотели пожелать каждому члену семьи? Здоровья, радости, благополучия — это значит получать и дарить благодобро.
С кем ты живешь? Тебе нравится проводить время дома? Хочешь побыстрее пойти вечером домой из садика? Твои родители часто ли разговаривают о твоих делах?
Родители часто ли с тобой играют, гуляют , читают книжки? Кто из членов семьи чаще играет с тобой? Если ты что-то сломал мама поможет тебе починить или будет ругать? А папа?
Правильно, это семья, где все живут в согласии. Каждый — и старый и малый — ощущает любовь и поддержку всех остальных членов семьи, испытывает чувство защищенности, не стесняется открыто проявлять свои чувства, высказывать желания и уверен, что его поймут. Воспитатель приглашает посмотреть выставку «Родословное дерево», на которой представлены модели родословных детей, сделанные совместно с родителями. Семья, близкие люди, родной дом — самое дорогое, что есть у человека. Попробуйте произнести слово «семья» вот так: «семь я». Как вы думаете, что это значит? Это значит, что в семье все похожи друг на друга. На самом деле, приглядитесь повнимательнее к своим родным! На кого из них вы похожи внешне?
Дети отвечают. Танина улыбка напоминает мамину, Мишина походка — папину, цвет глаз у Ниночки такой же, как у ее бабушки, овал лица Андрея и родинка — как у дедушки. Конечно, вы похожи и на своих братьев и сестер. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера. На кого вы похожи по характеру? Семья начинается с любви между мужчиной и женщиной. Взрослые люди, встретившись и полюбив друг друга, женятся, вступают в брак, играют свадьбу. Как их называют до свадьбы? Жених и невеста.
Как их называют после свадьбы? Муж и жена.
Семья может быть и маленькой — например, мама и ребенок, но если они любят друг друга — это настоящая семья. Хорошо, если семья большая. А кто живет в ваших семьях? У каждого есть своя семья. А скажите все ли семьи одинаковые?
Или, может быть они разные? Чем они отличаются? Семьи все разные — бывают большие и маленькие. Люди из разных семей отличаются фамилиями, именами, внешностью, они живут в разных домах, в разных квартирах. Игра "Что бы хотели пожелать своей семье" пожелания детей В: что нужно делать, чтобы в семье у всех было радостное настроение не ссориться, помогать, не обижать, трудиться, получать хорошие оценки и т. Игра "Какая у вас семья" Дети рассказывают большая, дружная, маленькая, хорошая, заботливая, крепкая, счастливая, веселая, трудолюбивая и т. Семья объединяет родных : родителей и детей, бабушек, дедушек, братьев и сестер.
Это наши родные, родственники, родня. Сейчас, я хочу познакомить вас со стихотворением Я. Акима «Моя родня». Мама с папой — моя родня. Нет роднее родни у меня.
Все сыновья в одной семье называются братьями Воспитатель: Посмотрите, что я для вас приготовила. Может, кто-нибудь знает, как мы называем это дерево? Повторим все вместе. Ребята, ваша семья как это дерево и каждый член семьи - листочек. Мы вырастим сейчас древо семьи каждого из вас, а потом желающие расскажут о своей семье, посмотрите на доску, как составляется древо. Это наши родственники, родня. А какие же они, родные и дорогие нам люди? Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. Игра с мячом, «Какой, какая» Мама какая - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная: Папа - строгий, умный, сильный: Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая: Дедушка - старый, мудрый, седой: Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая: Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный. У каждой семьи есть определённые потребности. Если эти потребности не удовлетворять, жизнь станет невозможной. Например, долго ли вы сможете обходиться без еды? Но ведь еда сама не появится у вас на тарелке, да и тарелки сами не моются. Кто-то всё это делает. И эти «кто-то» - члены вашей семьи. Сейчас мы с вами порассуждаем. Дидактическая игра «Семейные обязанности» На доске закреплены картинки с изображением папы, мамы, ребёнка.