Главная» Изодеятельность» Конспекты НОД» Конспекты НОД для средней группы по аппликации.
Конспект занятия по коллективной аппликации «Волшебный сад» (средняя группа)
Ход занятия. Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Интересно, кто же нам его написал. Вот это сюрприз. Давайте прочтем его. Пишут вам жители леса!
В: Что мы с вами сегодня делали? Д: Клеили! В: А что мы клеили? Д: Куртку, шапку и шарфик, варежки. В: Как можно назвать одним словом все эти предметы?
Д: Одежда. В: А чем мы пользовались, для того, чтобы приклеить одежду? Д: Клеем. Д: Заготовками из цветной бумагой. В: Значит, как называлось наше занятие? Д: Аппликация. В: На этом наше занятие закончено. Давайте покажем друг другу свои работы. Все посмотрели! В: Все могут встать и подойти со своими работами сюда для совместной фотографии.
В: Спасибо вам за внимание! Конспект занятия по аппликации. Тема: « Украшение платочка». Тип: на тему — по замыслу. Вид: декоративная.
Ты его поймай-ка! На последнюю строчку дети останавливаются и поднимают руки вверх они «лес». Охотник начинает догонять зайчишку, пробегая через лес. Игра заканчивается, если охотник догоняет зайца или в том случае, если игра затягивается, и охотник долго не может поймать зайца. Во время игры игрушка зайца передается тому ребёнку, который исполняет эту роль.
Игра повторяется 1-2 раза. Воспитатель: Вам понравилось играть с зайчонком? Давайте для нашего гостя сделаем что-нибудь приятное. Как вы думаете, что любят зайцы? Предположительные ответы детей: «Зайцы любят капусту»; «Зайцы любят играть» и т. Давайте сделаем для него из цветной бумаги морковку? Обрадуется он такому подарку? Да, обрадуется. Тогда проходите за столы, и приступим к изготовлению подарка для нашего весёлого гостя. Работа проходит за столами.
Кто-нибудь из детей повторяет этапы выполнения задания, после этого приступают к работе. В это время можно включить негромкую, спокойную музыку. Если у ребенка что-то не получается воспитатель помогает ему справиться с трудностями. После того, как работа будет выполнена, дети дарят свои «морковки» зайчонку. Воспитатель: Ребята, вам было интересно играть с Зайчишкой? А что ещё вам понравилось? Вам хочется, чтобы Зайчик остался в нашей группе? Мой друг медвежонок Цель:Учить детей собирать игрушку медведя из деталей, наклеивая их в определенной последовательности. Закрепить представление о геометрических формах овал, круг , их размерах. Учить детей понимать и передавать пространственные отношения над, слева, справа, сбоку.
Развивать глазомер, чувство формы и пропорций, творческое воображение. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества. Словарная работа:геометрические формы, овал, круг, размер, над, под, слева, справа, сбоку, туловище, лапы, хвост, уши, детали, открытка, белые медведи, бурые медведи, изображение, родственники. Материал к занятиям: Образец — открытка, Медведь игрушка, плотные листы бумаги зеленого цвета, клеящие карандаши, салфетки, фломастеры, готовые бумажные формы: голова, туловище, лапы, уши. Предварительная работа: Беседа о лесных животных, знакомство с внешним видом и образом жизни медведя, чтение литературных произведений, рассматривание иллюстраций к сказкам, лепка и рисование медведя по мотивам народных сказок, игры с игрушечным медведем Ход НОД: Часть 1.
Задачами занятий по этому виду изобразительного творчества в средней группе является: освоение навыка прямого вырезания в разных! Дети учатся работать и просто рядом, и в парах, мини-группах Новые навыки аппликации в средней группе Главным «приобретением» среднего дошкольного возраста является тренировка умения пользоваться ножницами.
Место уроков по аппликации в образовательной программе для средней группы Аппликация — это не только отдельный урок художественно-эстетического цикла уроков, который включает детальное рассмотрение темы и выполнение аппликации в той или иной технике, но и: способ закрепить изученный материал на занятиях в рамках других образовательных векторов например, на уроке по развитию речи по теме «Мой город» дети делают геометрическую аппликацию «Моя улица» ; задание проектной работы к примеру, малыши вместе с мамами и папами делают аппликацию на тему «Необычные профессии», которая сопровождается рассказом о представленном таким образом специалисте ; суть деятельности кружка по изодеятельности. Для детей 4—5 лет кружок по аппликации возможен, только если группа смешанная — средне-старшая, так как в средней группе кружок по аппликации уступает место кружку по рисованию. Как распределяется время работы над аппликацией в средней группе Занятие в рамках творческого курса учебно-воспитательного процесса длится 20 минут, и всё это время отводится на подготовку — до 3 минут, выполнение — до 12 минут, и оценку аппликации — до 3 минут оставшиеся минуты остаются для организации работы группы. В этап подготовки вводится пальчиковая гимнастика, а на стадии выполнения поделки обязательно! Пальчиковая гимнастика является обязательным элементом занятия по аппликации Если аппликация является отдельным видом работы на уроках не творческого направления, то на её выполнение обычно отводится четверть времени занятия. Как правило, аппликация является частью этапа закрепления материала, то есть выполняется в конце урока. Обычно проект, конечной целью которого является выполнение аппликации, в средней группе ограничивается довольно большим временным промежутком — от двух дней до недели.
К тому же проект подразумевает активное содействие родителей. Однако если проектная аппликация — это задание, которое выполняется в ходе учебно-воспитательного процесса в группе, то хронометраж её создания будет таким же, как и на обычном занятии. Работа над аппликациями в деятельности кружка может проводиться по сценарию урока или проекта в зависимости от темы занятия. В чём заключается участие педагога В работе с детьми 4—5 лет воспитатель озвучивает задание, показывает образец, а затем поэтапно выполняет поставленную задачу, которую дети пошагово повторяют. Кроме этого, педагог: оказывает практическую индивидуальную помощь с выполнением отдельных деталей композиции, например, вырезает мелкие детали например, листья винограда в аппликации «Фрукты на тарелке» ; помогает расположить элементы композиции на подложке; контролирует аккуратность нанесения клея, придавливания элементов; даёт рекомендации по наиболее гармоничному использованию декоративных элементов так, для бумажной «Матрёшки» украшения сарафана могут быть сделаны из пластилина, пуговиц, а вот стразы, пайетки стилистику народного костюма будут нарушать. Видео: деятельности педагога на занятии по аппликации на тему «Тюльпаны» в средней группе С какими изобразительными техниками комбинируется аппликация К средней группе дети знакомы со всеми изобразительными техниками, обозначенными как программные в Федеральном государственном образовательном стандарте ФГОС. Однако уровень владения многими из них ещё на низком уровне.
Конспект занятия по коллективной аппликации «Волшебный сад» (средняя группа)
Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Одуванчик» | Конспект НОД по аппликации (средняя группа). ВОСПИТАТЕЛЬ: Князева Н.А. Программные задачи: 1. Продолжать упражнять детей в разрезании полос по прямой линии, квадратов по диагонали. |
Конспект занятия по обрывной аппликации в средней группе "Бабочка" | Конспект занятия по обрывной аппликации в средней группе. |
Конспект занятия по аппликации в средней группе | Логопедический центр Говоруня | Дзен | Материалы для занятий. Аппликация. Конспект открытого занятия по аппликации в средней группе детского сада «Солнышко лучистое улыбнулось весело». |
Рождественская аппликация из цветной бумаги
- Конспект занятия по аппликации для детей средней группы (4-5 лет) - дошкольное образование, уроки
- Вход на сайт
- Конспект ООД по аппликации для детей средней группы. «Весенняя открытка»
- Ход занятия:
- Конспект интегрированного занятия по аппликации для детей средней группы
Конспект НОД по аппликации «Полосатый коврик для котёнка» для средней группы
Конспект занятия в средней группе, аппликация. Открытка для мамы. Цель: Изготовление открытки своими руками в подарок маме. Задачи: Развивать творческие способности детей. Конспект занятия по художественному -эстетическому развитию (аппликации) в средней группе. Конспекты занятий, ООД Методические разработки Сценарии мероприятий Здоровье, физкультура Коррекционная работа Обобщение опыта Материалы конференций. Методическая разработка конспекта занятия по аппликации «Мой городок»план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме. Конспект занятия в средней группе аппликация. эстетическому воспитанию с использованием здоровьесберегающей технологии в средней группе.
Конспект занятия по аппликации в средней группе.
Инженер считает, сколько строительного материала нужно привезти на стройку, чтобы построить прочный дом. А уже по чертежам дальше работают кто? Практическая часть. Воспитатель обращает внимание детей на приготовленный заранее лист ватмана с некоторыми приклеенными и нарисованными элементами будущей композиции, например, дорога, один домик, дерево. Затем воспитатель предлагает детям закончить картину, дополнив её недостающими фигурами и силуэтами, дорисовать карандашами детали домов и машин. Воспитатель объясняет и показывает приёмы и способ изготовления деталей аппликации. Если лист сложить пополам и затем разрезать, то получатся стены домов. Прямоугольники, уголки которых сверху срезаются, превращаются в крыши. По дорогам нашего города поедут легковые и грузовые машины силуэты деревьев и машин воспитатель готовит заранее.
Дети самостоятельно работают. Воспитатель помогает и подсказывает по мере необходимости, контролирует работу с ножницами и клеем. Коллективная работа детей 4. Подведение итогов. Все наши дома уютные, тёплые и гостеприимные. Вы большие молодцы! Готовая композиция Схемы и поэтапное описание выполнения аппликаций «Наша группа — дружный дом» — коллективная работа по созданию символа группы Материал: заготовка из ватмана в форме дома, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры. Инструкция: Приклеить четыре полоски оранжевого, синего, светло-зелёного и зелёного цветов, символизирующие соответственно осень, зиму, весну и лето.
Таким образом, дом получится четырёхэтажный, на каждый этаж ребята поместят окошечки со своим портретом и именем. Дети нарезают множество небольших треугольников, квадратов или обрывают кусочки геометрической формы для оформления крыши и фундамента дома и приклеивают к основе. Приклеить полоски, оформить фундамент и крышу Приклеиваются окошки со ставнями на нужный этаж выбирается то время года, когда родился. Приклеить окошки на нужный этаж Вот такой весёлый дом с дружными соседями получился в итоге. Готовая работа «Зимний город» — коллективная аппликация с элементами нетрадиционной техники Материалы: ватман, гуашь, заготовки в форме нарезанных больших прямоугольников для силуэтов домов и полосок для окон и крыш, клей, кисточка. Предварительная работа: воспитатель тонирует фон гуашью синего цвета, затем предлагает детям из заготовок построить город. Тонировать фон Инструкция: Каждый ребёнок выбирает большой цветной прямоугольник для своего дома, нарезает маленькие прямоугольники из жёлтых полосок, срезает уголки на полосках для крыш и начинает приклеивать окошки. Воспитатель напоминает воспитанникам, что необходимо стараться аккуратно мастерить свой дом, не оставляя следов клея.
Приклеить маленькие прямоугольники окошки на большой прямоугольник Когда дома будут готовы, дети приклеивают их на основу, присоединяют крыши. Готовые дома приклеить на ватман Ребята разрезают ватные диски пополам, затем дополняют ими композицию для изображения сугробов. Приклеить половинки ватных дисков сугробы Затем наносят на основу мазки клея и присыпают их манной крупой снег. С помощью манной крупы изобразить снег Готовая композиция.
А как вы догадались?
Похож он на белых медведей или есть отличия? Часть 3. Динамическая пауза: Игра «Зарядка» Каждый день по утрам делаем зарядку. Очень нравится нам делать по порядку: Весело шагать, весело шагать;.
В игровой форме закреплять математические знания, соотношение цифры с количеством предметов, количественный счёт в пределах 5. Соседей чисел до 5. Закрепить знания геометрических фигур, их отличительные особенности.
Совершенствоватьнавыки работы с клеем и ножницами.
Задачи: - Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам, желание помочь пережить зимний период; - Познакомить с нетрадиционной техникой аппликации крупой; - Развивать моторику рук и... Цель: создание изображения детского сада для лесных зверей.
Задачи: Формировать умения выполнять аппликацию, закреплять умения различать ,называть и использовать в аппликации четырехугольники разной величины и разного цвета, передавать строение здания крыша над стенами, двери... Конспекты занятий, НОД - Конспект занятия по аппликации в средней группе «Космическая ракета» Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе «Космическая...
Конспект по аппликации в средней группе "Волшебный ковирк"
Конспект занятия по аппликации в средней группе «На кормушке птички- синички» | Мы будем украшать матрёшкам фартучки из бумаги с помощью аппликации. |
Конспект занятия по коллективной аппликации «Волшебный сад» (средняя группа) | Учебно-методический портал УчМет предлагает ознакомиться с материалом «Конспект занятия в средней группе по аппликации. "Ракета."», автор: Светлана Самотохина. |
Конспект комплексного занятия по аппликации на тему "В гости к дереву" в средней группе | О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам. |
Конспект НОД в средней группе по ФГОС. Аппликация. «Мы едем...в далёкие края!» | Конспект занятия по обрывной аппликации в средней группе. |
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в средней группе «Воробьи в лужах» | В конспекте представлено увлекательное занятие с детьми 5-6 лет по аппликации из цветной бумаги. |
Конспект НОД в средней группе по ФГОС. Аппликация. «Мы едем...в далёкие края!»
Ручки, ручки поднимаем — Руки через стороны вверх Выше, выше, выше. Завертелись наши ручки, Вращательные движения кистями, Снова опустились. Покружились на месте И остановились Воспитатель: А сейчас возьмите вырезанные вами флажки и разложите на столе воспитатель демонстрирует, как это надо сделать Вот теперь возьмите клей и приклейте вырезанные цветные прямоугольники, также красиво, как вы их разложили на столе. Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и яркие. Дети приклеивают. Во время всей работы с цветными полосками бумаги и ножницами, обращать внимание и корректировать действия каждого ребенка, мотивируя хвалить. Воспитатель: Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились. Рассмотрим их вместе? Какая интересная работа получилась у Насти.
И Макар очень красиво сделал.
Умеете проводить время! Я предлагаю вам сделать для него друзей. Делаем мы снеговичков из необычного материала — ватных дисков.
Дети располагаются за столами. Воспитатель показывает свою композицию и объясняет этапы работы. Воспитатель: На столах лежат ватные диски разных размеров. Большой, средний и маленький — это будут комки для снеговичка.
Мы поставим их друг на друга. Что получится? Самые маленькие два круга или овалы — руки. Затем приклеим ведро на голову они разного цвета.
Не забываем о метле. Приклеиваем снеговика на картон, только не в самом низу, а чуть повыше. Глазки, носик и ротик мы нарисуем фломастерами. На столах еще есть ватные диски, мы из них сделаем «снег», «сугробы», приклеим их в самом низу картонного листа.
Осенняя аппликация в средней группе Данная работа выполняется в технике обрывной аппликации, она очень нравится детям 4-5 лет. Первым делом следует вырезать ствол дерева из коричневой бумаги, приклеить его на основу, затем к стволу необходимо приклеить ветви. Ну а теперь самое интересное — пальцами следует отрывать кусочки бумаги «осенних» цветов: красного, желтого, бордового, оранжевого. Эти «листики» нужно приклеить и к веткам дерева, и у его подножия. Теперь осталось только лишь вырезать солнце с лучиками и приклеить его в уголке картинки.
Аппликация осень в средней группе готова! Щедрая осень Педагогу на большом листе необходимо нарисовать эскиз осеннего пейзажа. Полоски гофрокартона при помощи техники квиллинг необходимо трансформировать в листочки, ягоды рябины и винограда. Затем, пользуясь шаблонами, деткам необходимо вырезать детали для грибов, фруктов, листьев. При помощи клея и кедровых орешков следует выложить иголки ежика, а затем приклеить все остальные детали осенней картинки на свои места.
Данная работа относится к коллективным, ведь на большом листе творческое задание найдется для каждого ребенка. Аппликация в средней группе на тему осень Очень интересной следует назвать работу в технике объемной аппликации «Осеннее небо». Детки привыкли, что готовые картинки плоские, а эта будет особенной и оттого необычайно интересной. Необходимо взять голубой бумажный листик, сложить его пополам, а потом еще раз пополам. Нарисуйте облачко и вырежьте.
Аналогичным способом поступите и с другим листком, только облачко в этот раз должно быть поменьше. Также нарисуйте и дождевые капельки. Еще необходимо вырезать желтый кружочек, который будет играть роль солнца. Выложите получившиеся заготовки на белый картонный лист. Первым делом приклейте солнышко.
Облачка сложите пополам, склейте половинками, а потом уже приклейте на картонную основу. Аналогичным образом поступите с дождевыми капельками, но трансформируйте в объемные фигурки не все, пару-тройку приклейте плоскими. Вот и готова замечательная и оригинальная картинка осеннего дождевого неба. Аппликация фрукты в средней группе Детям всегда очень нравится работать с оригинальными материалами, конспект по аппликации в средней группе предполагает использование ватных дисков. Этот материал доступен, приятен на ощупь и поделки с ним получаются очень красивыми.
Пальчиковая гимнастика «Одуванчик» Дети соединяют руки, изображая «бутон». Утром весенним раскрыл лепестки. Всем лепесткам красоту и питание Раздвигают и соединяют пальцы. Дружно дают под землей корешки!
Конспект занятия по коллективной аппликации «Волшебный сад» (средняя группа)
Конспект факультативного занятия в средней группе. Аппликация "Снеговик" | Главная» 2018» Май» 25» Конспект занятия художественно – эстетическое развитие в средней группе. |
Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Бусы на елку» | Конспекты непосредственной образовательной деятельности. Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украшение платочка» Воспитатель: Круглова Любовь Геннадьевна. |
Конспект занятия по аппликации " Украшаем платочки" для детей средней группы
Все правильно названные предметы складывают на отдельный стол. Воспитатель: Посмотрите, как много всего лежало в мешочке, это и - …, и - … Давайте подумаем, а как все это можно назвать одним словом? Индивидуальные обращения к детям: «Как ты думаешь? А ты как думаешь? После нескольких правильных ответов воспитатель хвалит детей, подтверждая их правоту: «Молодцы, ребята, конечно же, это овощи! Стараемся добиваться от детей полных ответов. Воспитатель обращает внимание на игрушечного зайца.
Посмотрите, тут же зайка беленький сидит, на нас с полочки глядит, вот шутник, куда спрятался. Зайка: Здравствуйте, ребята, я очень рад, что смог попасть к вам в гости! Потому что вы все овощи правильно определили и сказали, где они растут. Давайте поиграем в мою любимую игру «Охотник и заяц». Подвижная игра «Охотник и заяц». Выбираются два игрока заяц и охотник.
Остальные дети становятся в круг и берутся за руки. Игрок-зайчик находится в кругу, а игрок-охотник — за кругом. Имитация движений охотника и зайца. Дети идут по кругу со словами: Скачет зайка маленький Быстро скачет зайка! Ты его поймай-ка! На последнюю строчку дети останавливаются и поднимают руки вверх они «лес».
Охотник начинает догонять зайчишку, пробегая через лес. Игра заканчивается, если охотник догоняет зайца или в том случае, если игра затягивается, и охотник долго не может поймать зайца. Во время игры игрушка зайца передается тому ребёнку, который исполняет эту роль. Игра повторяется 1-2 раза. Воспитатель: Вам понравилось играть с зайчонком? Давайте для нашего гостя сделаем что-нибудь приятное.
Как вы думаете, что любят зайцы? Предположительные ответы детей: «Зайцы любят капусту»; «Зайцы любят играть» и т. Давайте сделаем для него из цветной бумаги морковку? Обрадуется он такому подарку? Да, обрадуется.
А каких кошек вы знаете из мультфильмов? А сегодня мы тоже с вами будем клеить кошек. Но они у нас будут разноцветные. Сначала мы намазываем клеем и приклеиваем туловище. Далее голову. Какой геометрической формы она? Хвост, уши и глаза , бантик. А сейчас ребята давайте с вами сделаем физкультминутку. Вот окошко распахнулось, развести руки в сторону Вышла кошка на карниз.
Если у вас не получается, поднимите руку, и я подойду вам помочь. Теперь вы можете приступить к работе. Дети выполняют задание Теперь нужно наклеить наши полоски на белый прямоугольник, лежащий у вас на столе. Для этого мы намажем полоску клеем, приклеим на коврик и промокнем тряпочкой от лишнего клея.
Ребята у нас сегодня занятия аппликация. Но это у нас не обычная занятия, а не обыкновенная, праздничная занятия будет. В детском саду работают много женщин: заведующая, воспитатели, помощники воспитателя, врач, медсестра, повара и др. Да -Давайте мы с вами сначала посмотрим букет из каких цветов бывает? Обсуждение с детьми какие цветы там изображены, как они называется.
Вход на сайт
- Конспект Занятий для Средней группы Аппликация "На нашей улице дома"
- Конспект Занятий для Средней группы Аппликация "На нашей улице дома"
- Конспекты НОД для средней группы по аппликации
- Конспект занятия по аппликации для детей средней группы (4-5 лет)
- Конспект НОД в средней группе по ФГОС. Аппликация. «Мы едем...в далёкие края!»
- Занятие по развитию мелкой моторики в детском саду на тему «Одуванчик». Средняя группа
«Детский сад № 31»
Конспект занятия по аппликации в средней группе с использованием нетрадиционных техник «Пейзаж «Весна».pdf. Конспект по математическому и сенсорному развитию в средней группе «Приготовим винегрет». Конспект занятия по аппликации в старшей логопедической группе "Весенняя поляна". Конспект занятия по аппликации в средней группе «Бабочки красавицы». Цель: Создание социальной ситуации развития через продуктивную деятельность.
Конспект занятия по аппликации для детей средней группы. Тема «Неваляшка».
эстетическому воспитанию с использованием здоровьесберегающей технологии в средней группе. Конспект занятия в средней группе на тему: Моя семья. (аппликация) в средней группе. (аппликация) в средней группе.
Конспект занятия по аппликации " Украшаем платочки" для детей средней группы
Выполнить аппликацию в технике торцевания: взять квадраты гофрированной бумаги, поставить карандаш в центр квадрата, обернуть бумагу вокруг карандаша, прижать к пластилину. ← Сценарий новогоднего утренника в средней группе «Кто рукавичку потерял?». Цель: Продолжать совершенствовать умения в технике аппликация методом обрыва. Конспект занятия для средней группы "В гости к старичку Лесовичку". Цель: Продолжать совершенствовать умения в технике аппликация методом обрыва. Конспекты занятий, ООД Методические разработки Сценарии мероприятий Здоровье, физкультура Коррекционная работа Обобщение опыта Материалы конференций.