Цель: определить, какие приёмы использует преподаватель для поддержания активного внимания обучающийся на протяжении всего урока. определение целей посещения уроков.
Анализ посещенных уроков: образец
Антиш Е.П Цель посещения урока: обмен опытом Тип урока открытие нового знания. Цель посещения уроков в начальной школе. Анализ посещения урока завучем образцы по фгос. Цель урока: научиться различать главные и второстепенные члены предложения, находить. У меня к Вам такой вопрос: должен ли завуч заблаговременно предупреждать учителя о посещении его урока?
Цель посещения урока администрацией по фгос. Цели посещения уроков
Схема анализа посещенного урока директором школы. Схема анализ посещения урока. Схема анализа посещенного урока. Схема анализа урока по ФГОС образец. Схема анализа урока в начальной школе. Вывод и рекомендации анализа урока.
Рекомендации к анализу урока. Выводы и рекомендации учителю. Бланк анализа урока. Бланк анализа урока образец. Бланк анализам урока легкий.
Анализ посещения занятий. Примерная схема анализа урока по ФГОС. Образец заполнения карты анализа урока. Анализ внеурочной работы. Анализ проведения занятия.
Анализ внеурочного занятия. Анализ внеурочной деятельности. График посещения занятий. График посещения уроков учителями. График посещения уроков администрацией школы.
Анализ посещенного классного часа завучем по ВР. Бланки анализа урока по ФГОС. Бланк анализ урока образец заполненный. Анализ урока бланк посещения урока. Анализ урока образец для учителя.
Анализ урока ФГОС математики по таблице. Карта схема анализа урока по ФГОС образец. Лист анализа урока. Справка по итогам проверки. Справка о поверке.
Справка по итогам ревизии. Справка по итогам теста. Примерная схема анализа воспитательного мероприятия. Схема анализа внеклассного воспитательного мероприятия. Схема анализа внеурочного мероприятия по ФГОС образец.
Схема анализа воспитательного мероприятия по ФГОС образец таблица. Справка о посещении уроков. График посещения уроков. Таблица взаимопосещение уроков.
Основные цели посещения уроков завучем - это: 1.
Контроль качества обучения, знаний и навыков, умений учащихся. Проверка состояния учебно-воспитательного процесса. Помощь начинающим учителям в овладении педагогическим мастерством, методикой преподавания. Выяснение причин неудач и успехов учителя. Проверка дисциплины учащихся, посещаемости, соблюдений правил школы.
Моменты, на которые обращают внимание при проверке Какова основная задача, которую преследует посещение уроков завучем? Анализ урока и составление замечаний и рекомендаций. В ходе проверки завуч делает пометки, составляет опросник, список замечаний и пожеланий, отмечает понравившиеся моменты. В ходе урока обращается внимание на следующие моменты: 1. Правильность постановки цели урока и доведение ее до учащихся.
Определить, использует ли учитель разнообразие методов обучения и по видам учебной деятельности. Выяснить, использует ли учитель разнообразные способы повышения интереса учеников к исследуемой проблеме новизна, актуальность содержания, эффект знаний. Посмотреть, применяются ли учителем разнообразные приемы, которые обеспечивают стойкость и производительность внимания эмоции, разрядка, выразительность языка. Цель: проверить, насколько целесообразно используется дидактический и раздаточный материал.
Выяснить, на каких этапах урока учитель использует дидактический и раздаточный материал, с которой целью. Определить, содействовал ли дидактический материал углублению знаний, их прочности, а также повышению творческой активности учеников. Цель: проанализировать эффективность использования на уроке форм и методов обучения. Посмотреть, правильно ли видит учитель место урока в системе других уроков из темы.
Проанализировать, или обоснованные, или целесообразные те приемы, которые учитель использует на уроке. Посмотреть, имеет ли материал научный характер. Выяснить, соединится ли индивидуальная та фронтальная работа с групповой формой работы. Цель: проявить и оценить эффективность педагогического поиска учителя по совершенствованию урока.
Определить наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя, которые оказывают содействие успешному решению задач реформирования школы. Выяснить, как учит учитель учеников отбирать из суммы фактов главное, основное и как это влияет на прочность усвоения ими знаний. Проверить, содействует ли учитель подготовке, учеников в получении обще-учебных и обще-трудовых умений и навыков. Посмотреть, учитывает ли учитель индивидуальные особенности учеников, а также подготовку и развитие в процессе формирования у них ЗУН.
Цель: проверить эффективность использования на уроке ТСО.
Характеристика положительных сторон урока с аргументацией: элементы творчества, находки, результативность. Недостатки, минусы урока, их диагностика и предложения по исправлению. Советы к самообразованию, определение дат повторного анализа Все итоги наблюдений необходимо заносить в «Журнал посещений», такой заводится на каждого учителя отдельно. Пример одной из форм заполнения такого журнала: Ход урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Вопросы, логическая связка этапов урока 1. Организационный момент 2. Опрос 8. На этом листе все записи разносятся по следующей таблице: Затруднения учителя Дата посещения 1. Многословие 2. Нелогичность 7.
Вы можете сообщить о нарушении. Введите ваш emailВаш email.
Положение о посещении учебных занятий в школе
Выяснить, чётко ли учитель формирует цель и задачи предстоящих занятий, добиваясь их применения каждым учеником. Посмотреть, использует ли учитель объекты, на которых должно быть сосредоточено внимание, устраняя по возможности все посторонние раздражители. Определить, использует ли учитель разнообразие методов обучения и видов учебной деятельности. Узнать, использует ли учитель разнообразные способы повышения интереса учащихся к изучаемой проблеме новизна, актуальность содержания, эффект занятий. Посмотреть, применяются ли разнообразные приёмы, обеспечивающие устойчивость и продуктивность внимания эмоции, разрядка, выразительность речи. Цель: проверить на сколько целесообразно использует дидактический и раздаточный материал, с какой целью. Выяснить, на каких этапах урока учитель использует дидактический и раздаточный материал, и с какой целью. Определить, способствовал ли дидактический материал углублению знаний их порочности, а так же повышению творческой активности учащихся. Цель: проанализировать эффективность использования на уроке форм и методов обучения. Просмотреть, правильно ли видит учитель место урока в системе других по теме Проанализировать, обоснованно ли, целесообразны ли те приёмы, которые учитель использует на уроке. Посмотреть, носит ли материал научный характер.
Сочетается ли индивидуальная и фронтальная работа с групповой формой работы. Цель: выявить и оценить эффективность педагогического поиска учителя по совершенствованию урока. Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя, способствующих успешному решению задач школы. Выяснить, как учит учащихся учитель отбирать из суммы фактов главное, основное и как это влияет на прочность усвоения их знаний.
В результате посещения выполняется анализ посещенного урока. Образец заполненного документа вы найдете в данной публикации. В ходе внутришкольного контроля очень важную роль играет посещение уроков ответственными лицами школы — завучами и руководителями. Посещение уроков планируется на неделю, исходя из задач, включенных в годовой план работы образовательного учреждения. В этом плане посещения указываются классы, предметы, цель и содержание посещения.
Цель может быть общей, направленной на улучшение эффективности процесса обучения во всей школе, а может быть частного типа — например, направленной на изучение принципов работы конкретного учителя и того, как он решает на уроке те или иные задачи например, закрепляет с учениками изученный материал. Уроки молодых педагогов завучи и директора школ посещают, чтобы познакомиться со стилем преподавания педагога, помочь ему в методическом плане. Уроки же опытных преподавателей управленцы посещают, чтобы обобщить наработанный опыт. Школьные руководители должны подготовиться к посещению уроков и выполнению анализа посещенного урока образец заполненного анализа находится ниже. Для этого сначала нужно изучить классный журнал, чтобы понять, на каком уровне находятся знания учеников в течение конкретного периода, какая тема изучалась на прошлом уроке. Также нужно обратить внимание на регулярность и принципы оценки знаний.
Уверенность в себе 7. Анализ работы учащихся на уроке, их поведения, активности. Культура общения учителя с учащимися, соблюдение норм этики и такта.
Оценка домашнего задания — его объем и цель. Это далеко не весь перечень моментов, на которые обращает внимание проверяющий. Их перечень во многом зависит от цели посещения уроков завучем. Беседа по итогам проверки После проверки завуч приглашает педагога для анализа проведенного урока. Зачастую руководство предпочитает обсудить с педагогом занятие сразу же после его проведения, что в корне неправильно. Анализ урока лучше всего проводить по окончании всех уроков, в спокойной, тихой обстановке, без лишней спешки. Во время анализа урока завуч может попросить педагога провести самоанализ урока, рассказать о том, какие моменты, по мнению учителя, были удачны, какие ошибки он допустил во время урока. Учитывая то, что проверка профессионализма начинающих преподавателей одна из частых причин, которую преследует посещение уроков завучем, анализ урока поможет не только выявить слабые места в методике преподавания, но и найти пути устранения проблем.
Просмотреть, правильно ли видит учитель место урока в системе других по теме Проанализировать, обоснованно ли, целесообразны ли те приёмы, которые учитель использует на уроке. Посмотреть, носит ли материал научный характер. Сочетается ли индивидуальная и фронтальная работа с групповой формой работы. Цель: выявить и оценить эффективность педагогического поиска учителя по совершенствованию урока. Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя, способствующих успешному решению задач школы. Выяснить, как учит учащихся учитель отбирать из суммы фактов главное, основное и как это влияет на прочность усвоения их знаний. Проверить, способствует ли учитель выработке общеучебных умений и навыков. Просмотреть, учитывает ли учитель индивидуальные особенности учащихся, а так же подготовки и развития в процессе формирования у них ЗУН. Цель: проанализировать деятельность учителя по привитию навыков культуры умственного труда. Просмотреть, приучает ли учитель планировать вид работы, ставить цели, выбирать для их осуществления наиболее рациональные пути и средства. Проверить, умеют ли учащиеся распределить работу по времени. Выяснить, обучает ли учитель учащихся организовать своё рабочее место. Узнать, обучает ли учитель учащихся навыкам контроля и самоконтроля. Цель: определить результативность работы учителя по развитию устной речи учащихся. Познакомиться с работой учителя по усложнению смысловой функциональной речи.
Анализ посещенных уроков: образец
Справка по итогам посещения уроков учителей начальных классов | Однако результатом административного посещения урока (серии уроков) в обязательном порядке должно быть подведение итогов, оценочное суждение в связи увиденным уроком. |
Цели посещения уроков русского языка завучем. Основные цели посещения уроков завучем | Чаще посещать уроки друг друга с целью обмена опытом. |
Статья на тему "Анализ посещенного урока" | посещение уроков по всем предметам, собеседование с учителями. |
Готовые рекомендации и замечания для анализа и разбора посещенного урока
- Поиск на сайте
- Справка по итогам посещения уроков учителей начальных классов
- План проверки урока завучем
- План проверки урока завучем
Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО
Тема, цель, план урока не были озвучены учителем, этапы урока не выделялись, логические связки между ними отсутствовали. Инфоурок › Директору, завучу ›Другие методич. материалы›В копилку заместителя директора:Цели посещения уроков. посещение уроков по всем предметам, собеседование с учителями. Посетила урок 9" А"класса Исмаиловой А. М.,учителя истории и обществознания. 5. Изучить эффективность методов обучения, применяемых учителем на уроке, для реализации межпредметных связей. Цель посещения: Методика проведения уроков математики.
Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО
Определит цель посещения урока, а затем соответствующие ей виды и формы контроля. Основные причины посещения уроков завучем: 5 важных целей. образец посещение уроков завучем анализ урока — Руководства, Инструкции, Бланки. Цель посещения: проанализировать эффективность использования на уроке (профильном занятии) разноуровневых подходов личностно ориентированного обучения с целью формирования профессиональных компетенций. Примерные цели посещения уроков. Цель: проанализировать эффективность методических приёмов учителя, формирующих прочность знаний учащихся. определение целей посещения уроков.
Вход на сайт
- Поиск на сайте
- Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО - начальные классы, прочее
- Цели посещения урока (примерный перечень)
- Понятие и роль анализа урока
Тетрадь посещения уроков заместителя директора по УВР
Анализ уроков с использованием информационно-коммуникационных технологий показал, что познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом. Благодаря презентациям, средствам обратной связи дети, которые обычно не отличались высокой активностью на уроках, стали активно высказывать свое мнение, рассуждать. Однако, при разработке уроков с использованием ИКТ необходимо уделять особое внимание здоровью детей. Обязательно включать физические и динамические паузы, зарядку для глаз. Интересно прошёл урок по окружающему миру у Маадыр-оол А. Дети показали хорошие знания ранее изученного материала. На уроке активность была высокой благодаря умению учителя привлекать и поддерживать внимание учащихся техническими средствами, продуманным рядом вопросов для учащихся. Изучаемый материал понятен, посилен, интересен детям, имеет практическую направленность.
Рационально и эффективно используется время урока. Требования к учащимся соответствуют новым образовательным стандартам. На уроке в течение всего времени поддерживалась атмосфера радостного, искреннего общения. Для обеспечения активности и самостоятельности мышления планировались проблемные вопросы, стимулировалась поисковая деятельность детей. Урок грамотно построен, правильно поставлены цели. Материал усвоен учащимися, замечательно проведена рефлексия. На уроке использовано большое количество наглядного материала.
Учитель 3г класса Донгак Ш. Ученики работали не только с учебником, но и со словарём Активность ребят высокая. Диалог учителя с учащимися доброжелательный, спокойный, чёткий и понятный. Атмосфера в классе рабочая. Постоянно прослеживаются межпредметные и обратная связи, учителем создаётся проблема, к решению которой привлекаются учащиеся. Учителям начальных классов продолжить обучение детей в соответствии с требованиями ФГОС, с использованием различных педагогических технологий, с использование различных приёмов и методов для активизации познавательной деятельности учащихся. Рационально использовать оборудование кабинета.
Следить за распределением времени по этапам урока, не забывать о физминутках. Планировать и организовывать работу на уроке с детьми, обучающимся по программе 7 вида, используя развивающие технологии. Чаще посещать уроки друг друга с целью обмена опытом. Мы разберем с вами, каковы цели посещения уроков завучем и как зачастую проходит данная форма проверки, на какие моменты обращает внимание проверяющий. Основные цели Посещение и анализ уроков учителей - одна из должностных обязанностей администрации школы. Зачастую завуч должен оповестить учителя о проверке заранее, в письменном виде. Лучше всего, если это будет хотя бы за день до проведения урока.
Правда, далеко не во всех учебных заведениях администрация придерживается данного правила. В уведомлении должны быть указаны время и цель посещения урока. Основные цели посещения уроков завучем - это: 1. Контроль качества обучения, знаний и навыков, умений учащихся. Проверка состояния учебно-воспитательного процесса. Помощь начинающим учителям в овладении методикой преподавания. Выяснение причин неудач и успехов учителя.
Проверка дисциплины учащихся, посещаемости, соблюдений правил школы. Моменты, на которые обращают внимание при проверке Какова основная задача, которую преследует завучем? В ходе проверки завуч делает пометки, составляет опросник, список замечаний и пожеланий, отмечает понравившиеся моменты. В ходе урока обращается внимание на следующие моменты: 1. Правильность постановки и доведение ее до учащихся. Достижение поставленной цели в ходе урока. Наличие личная подготовка учителя также относится к основной цели посещения уроков завучем.
Соответствие содержания урока современным государственным стандартам.
Как это отражается на результативности его уроков? Приоритеты в целевой ориентации обучения на уроке. Роль обучающихсяв целеполагании и целеосуществлении, уровень их активности и в том, и в другом. Как это отражается на качестве знаний обучающихся и их развитии? Удается ли педагогическому работнику и как именно гуманизировать процесс обучения?
Какие успехи у него имеются в этом? Новые подходы педагогического работника к отбору содержания, форм и методов обучения в целях гуманитаризации этого процесса и повышения его воспитательной результативности. С помощью каких приемов они реализуются на уроке? Каковы результаты? Цель: проверить, как педагогический работник организует самостоятельную работу. Определить место самостоятельной работы на уроке, правильность и четкость постановки цели.
Изучить, какие виды самостоятельных работ практикует педагогический работник, какова методика их проведения. Обратить внимание, носят ли самостоятельные работы обобщающий характер, способствуют ли формированию у обучающихся общеучебных и специальных умений и навыков. Установить, в какой мере осуществляется дифференциация самостоятельных работ. Определить качество выполнения самостоятельных работ, характер затруднений обучающихся, типичные недостатки. Возможная программа наблюдения: Цель: определить эффективность педагогического работника по формированию у обучающихся вычислительных навыков. Пронаблюдать, какие меры и приемы использует педагогический работник по формированию вычислительных навыков на разных этапах урока.
Проследить, какое место на уроке отведено устным и письменным тренировочным упражнениям. Выяснить, какова степень сложности формируемых вычислительных умений и навыков. Выявить, какие виды дидактических средств использует педагогический работник для вычислительной тренировки обучающихся учебник, раздаточные материалы, тетради с печатной основой и др. Обратить внимание, обучает ли педагогический работник приемам рационализации счета и способам самоконтроля. Цель наблюдения: выявить и оценить пути формирования умений у обучающийхся осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью УПД. Возможная программа наблюдения занятия.
Обучал ли педагогический работник обучающихся умению планировать предстоящую учебно-познавательную деятельность: а умение последовательно излагать знания по плану в учебнике, по плану педагогического работника, по собственному плану ; б умение выделять главное в излагаемом материале; 2. Обучал ли педагогический работник специальным приемам самоконтроля, рефлексии: а сличение промежуточного и конечного результатов с целью; б обучение специальным приемам самоконтроля решение задачи несколькими способами, прикидка результата и др. Обучал ли педагогический работник работать обучающихся в определенном темпе: а обучение рациональным приемам деятельности; б самоорганизация в учебной деятельности; в концентрация внимания. Оценить, как обучение общеучебным умениям сказалось на результатах деятельности обучающихся их активности, внимательности и т. Выявить и оценить средства, которые использовал педагогический работник для организации действий обучающихся по принятию дидактической цели урока и задач его этапов. Какие средства активизации использовал педагогический работник при подготовке обучающихся к активной деятельности по изучению нового учебного материала.
Выделял ли педагогический работник базисное содержание, подлежащее обязательному усвоению. Какие средства активизации использовал педагогический работник для включения каждого обучающегося в овладение базисными знаниями. Адаптировал ли педагогический работник к интересам и возможностям обучающегося учебное содержание, методы и приемы обучения, формы организации УПД. Оценить соответствие выбора средств активизации триединой дидактической цели и задачам урока. Оценить результаты обучения. В ходе анализа вы можете задать педагогическому работнику уточняющие вопросы.
Например: 1. Объясните, почему именно такие средства активизации Вы использовали на... Какие затруднения испытывали в реализации учения обучающихся? В целях понимания, какая стратегия вырабатывается в классе по формированию учебно-познавательной деятельности, можете провести анкетирование обучающихся. Дается в конце учебного дня. Право ознакомиться с планом урока действует исключительно в день посещения.
Недолжностному лицу документы в том числе планы педагогический работник показывает по своему усмотрению. Информацию об уроке посещающий записывает на бумаге, а на диктофон, аудио или видео — только с согласия педагогического работника. Целесообразно использовать таблицы, карты, другие трафареты: они облегчают и запись, и обобщение результатов.
И тогда обязательно добро возьмёт вверх над злыми силами. В большинстве случаев они представлены в анкетной форме и сопровождаются «окном» для замечаний и рекомендаций. Посещающий урок сам определяет объем и форму этих замечаний рекомендаций , но краткая их фиксация необходима для выявления того, в каком направлении вести работу с учителем и как педагог преодолевал выявленные сложности или исправлял недочеты. В ходе проверки установлено, что учителя, работающие в начальных классах проводят уроки в соответствии с требованиями ФГОС, применяют разнообразные приёмы и методы активизации познавательной деятельности учащихся. Отличный, творческий урок.
Чётко определены тема и цели урока. Урок построен методически грамотно и доступно. Правильно использовано ИКТ. На уроке организована деятельность в парах, в группах, чтение хором. Между творческой активизацией учеников на уроке и вероятностью появления у них непродуктивного утомления существует обратно пропорциональная связь. Выводы: Общая оценка работы классов удовлетворительная. Учащиеся не всегда внимательны и прилежны на уроках, не все классы активны. Учителями учитываются возрастные особенности обучающихся. Анализ календарно-тематического планирования показал, что оно составляется учителями в соответствии со стандартом.
Классные комнаты проветриваются по графику, во время перемен, без присутствия детей. Целью посещения уроков и занятий являлось: определение оптимальности использования активных форм взаимодействия на уроках и занятиях, использование дифференцированного подхода, а также использование здоровьесберегающих технологий, приёмов, методов. Факторы, способствующие созданию психологического климата в классе в период адаптации. У первоклассников, приходящих в школу не всегда сформированы.
Использование ИКТ 28. Д Окружающий мир Как зимуют животные. Литературное чтение. Обучение грамоте чтение «Умеет ли разговаривать природа? Толстой «Вышла мышка погулять». Обучение грамоте чтение Звук и буква «Щ».
Урок музыки Мунзук Сырга Сергеевна построила на основе деятельностного подхода. На уроке организована работа в группах, познавательная и игровая деятельность. Дети слушали музыку, пели хором, узнавали классическую музыку на слух, перевоплощались в режиссёров, оценивали деятельность одноклассников, что говорит о формировании коммуникативных УУД. Речь учителя, манера поведения, профессиональные умения служат позитивным примером для подражания. Куулар Э. Урок проведён методически грамотно, поставленные цели — достигнуты, носит воспитательный, развивающий и обучающий характер. Речь учителя чёткая, ясная, правильная. При работе с учебником детям понравилось узнавать следы зверей, много ребята рассказывали о своих личных наблюдениях. Доктугу Э. Она тщательно подбирает задания, анализирует их с точки зрения практической направленности на формирования УУД на уроке.
Отличный, творческий урок. Чётко определены тема и цели урока. Урок построен методически грамотно и доступно. Правильно использовано ИКТ. На уроке организована деятельность в парах, в группах, чтение хором. Учитель строит работу так, что заставляет учеников наблюдать, сопоставлять, делать выводы. У учителя 2б класса Сарыглар Л. Урок проведён в оптимальном темпе, выдержаны все структуры урока, поставлены и достигнуты цели. Разнообразные виды учебной деятельности обеспечивает стабильность учебно-познавательной атмосферы. Речь учителя понятна, доступна, вовремя делаются выводы.
Индивидуальный контроль побуждает к высказыванию своего мнения.
Посещение урока завучем по УВР Абдулхалимовой Н.И.
Чаще посещать уроки друг друга с целью обмена опытом. 1. Цели урока на основе учета. Проанализировать выполнение учителем рекомендаций предыдущего посещения уроков. Цель посещения: проанализировать эффективность использования на уроке (профильном занятии) разноуровневых подходов личностно ориентированного обучения с целью формирования профессиональных компетенций.
Журнал посещения уроков администрацией занятий образец. Журнал посещения уроков образец
Просмотреть, разделяет ли учитель сложные задачи для слабоуспевающих на отдельные дозы, подзадачи, этапы и т. Выяснить, наблюдает ли учитель за деятельностью школьников, отмечает ли положительные моменты в их работе. Узнать, выявляет ли учитель типичные затруднения и ошибки в работе со слабоуспевающими и акцентирует на них внимание тех учащихся, чтобы предупредить их повторения другими. Цель: выявить оптимальные сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации учебной деятельности учащихся. Определить соответствие использования. Индивидуальной формы работы характеру изучаемого материала. Определить эффективность помощи учителя во время индивидуальной работы учащихся. Определить рациональность использования групповых форм учебной работы: Сделать заключение об использовании групповых форм при дифференциации учебного материала по сложности и по характеру, Сделать заключение о применении групповых форм за время выполнения трудных заданий, — сделать заключение об использовании фронтальных форм при изучении теоретического материала. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Оценить по-настоящему профессионализм учителя можно только, побывав на его уроках, увидев все своими глазами.
Посещение и анализ уроков — важнейшая работа; от ее научного уровня зависит очень много: интеллектуальное богатство педагогического и ученического коллектива, методическое мастерство педагогов, многогранность запросов и интересов обучающихся. Для того чтобы упорядочить и привести в систему посещение уроков необходимо правильно организовать внутренний контроль, что позволит совершенствовать образовательный процесс. Демократическая система внутреннего контроля основывается на следующих принципах: Принцип поиска позитивного Если контролирующий будет настроен на получение позитивного результата контроля, будет отмечать успехи в работе педагога в первую очередь, то диалог между ним и контролируемым об устранении недостатков в работе станет более продуктивным Принцип контроля за достижением цели Бессмысленно осуществлять контроль за процессом функционирования, циклично повторяя формы и темы контроля. Контроль должен быт нацелен на получение информации о достижении цели и задач учреждения Принцип с убъектной позиции педагога к системе внутреннего контроля чем активней педагоги участвуют сами в процессе внутреннего контроля — взаимоконтроль и самоконтроль, тем понятнее и важнее он ими ощущается Принцип гласности и открытости контроля результаты контроля — как позитивные так и негативные, должны стать известны всему коллективу. В этом случае каждый член коллектива может самостоятельно оценить себя или отметить свои ошибки по отношению к общим критериям Принцип системности если контроль будет эпизодическим, то продуктивность его резко снижается. Работа по внутреннему контролю планируется на пять лет и является разделом перспективного плана. Основой календарного планирования внутреннего контроля является перспективный план работы учреждения, недостатки и нерешенные проблемы предыдущего года, нормативные документы, цель и задачи учреждения. План внутреннего контроля на учебный год, является составной частью плана работы учреждения на учебный год. Используется текстово-табличная форма внутреннего контроля, в которой определены направления контроля, содержание контроля, объект контроля, вид, форма, сроки, ответственный за проведение контроля, планируемый выход.
В план включены разнообразные виды и формы контроля: обзорный, тематический, промежуточный, итоговый, фронтальный, классно-обобщающий, предметно-обобщающий и другие, которые определены целями контроля.
Сочетается ли индивидуальная и фронтальная работа с групповой формой работы. Цель: выявить и оценить эффективность педагогического поиска учителя по совершенствованию урока. Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя, способствующих успешному решению задач школы. Выяснить, как учит учащихся учитель отбирать из суммы фактов главное, основное и как это влияет на прочность усвоения их знаний. Проверить, способствует ли учитель выработке общеучебных умений и навыков. Просмотреть, учитывает ли учитель индивидуальные особенности учащихся, а так же подготовки и развития в процессе формирования у них ЗУН. Цель: проанализировать деятельность учителя по привитию навыков культуры умственного труда. Просмотреть, приучает ли учитель планировать вид работы, ставить цели, выбирать для их осуществления наиболее рациональные пути и средства.
Проверить, умеют ли учащиеся распределить работу по времени. Выяснить, обучает ли учитель учащихся организовать своё рабочее место. Узнать, обучает ли учитель учащихся навыкам контроля и самоконтроля. Цель: определить результативность работы учителя по развитию устной речи учащихся. Познакомиться с работой учителя по усложнению смысловой функциональной речи. Познакомиться с работой учителя по усилению коммуникационных средств речи. Познакомиться с работой учителя над овладением учащимися художественными образами, выразительными средствами языка.
Применение диалоговых форм общения.
Осуществление обратной связи: ученик-учитель В ходе всего урока наблюдались доброжелательные взаимоотношения между учащимися и учителем. Учитель использовал диалог в качестве формы общения. Учащиеся демонстрировали умение с достаточной точностью выражать свои мысли, задавали вопросы учителю, чтобы получить необходимую информацию для решения поставленных задач 26 Оценка личностного отношения учителя к проектированию урока, к самому уроку, к работе и прежде всего к детям Не подлежит контролю в рамках данного посещения 27 Оценка воспитательного влияния личности учителя на детей во всех аспектах — от внешнего вида, наличия артистических умений до отношения к труду Не подлежит контролю в рамках данного посещения 28 Оценка использования возможностей учебного кабинета Не подлежит контролю в рамках данного посещения 29 Оценка использования новых информационных и коммуникационных технологий обучения: Учитель в совершенстве владеет компьютерными технологиями. При выполнении практических заданий были использованы возможности интерактивной доски. В конце урока в ходе проведения контрольного теста был использован школьный образовательный конструктор «Лидер будущего»: leader. Использование компьютеров очень органично включено в педагогические технологии, используемые учителем 29.
Цель: определить, какие приемы использует учитель для поддержки активного внимания учеников на протяжении всего урока. Выяснить, четко ли учитель формирует цели и задачи будущих занятий, добиваясь их понимания каждым учеником. Посмотреть, использует ли учитель объекты, на которые должна быть сосредоточено внимание учеников, отстраняя по возможности все посторонние раздражители. Определить, использует ли учитель разнообразие методов обучения и по видам учебной деятельности. Выяснить, использует ли учитель разнообразные способы повышения интереса учеников к исследуемой проблеме новизна, актуальность содержания, эффект знаний. Посмотреть, применяются ли учителем разнообразные приемы, которые обеспечивают стойкость и производительность внимания эмоции, разрядка, выразительность языка. Цель: проверить, насколько целесообразно используется дидактический и раздаточный материал. Выяснить, на каких этапах урока учитель использует дидактический и раздаточный материал, с которой целью. Определить, содействовал ли дидактический материал углублению знаний, их прочности, а также повышению творческой активности учеников. Цель: проанализировать эффективность использования на уроке форм и методов обучения. Посмотреть, правильно ли видит учитель место урока в системе других уроков из темы. Проанализировать, или обоснованные, или целесообразные те приемы, которые учитель использует на уроке. Посмотреть, имеет ли материал научный характер. Выяснить, соединится ли индивидуальная та фронтальная работа с групповой формой работы. Цель: проявить и оценить эффективность педагогического поиска учителя по совершенствованию урока. Определить наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя, которые оказывают содействие успешному решению задач реформирования школы. Выяснить, как учит учитель учеников отбирать из суммы фактов главное, основное и как это влияет на прочность усвоения ими знаний.
Журнал посещения уроков администрацией занятий образец. Журнал посещения уроков образец
Посещение уроков показало, что Хеда Ахмедовна знает психолого-физиологические особенности учащихся данного возраста, владеет методикой построения урока. У меня к Вам такой вопрос: должен ли завуч заблаговременно предупреждать учителя о посещении его урока? 1. Цели урока на основе учета. определение целей посещения уроков. Мониторинг посещения представляет собой табличный вариант графика посещения завучем или любым администратором уроков педагогов согласно плана ВШК.