Инфоурок › Начальные классы ›Презентации›Презентация по литературному чтению на тему"еев Честное слово"(3 класс). Сложение однозначных и двузначных чисел с переходом через десяток. Цель урока: изучить произведение Л. Пантелеева «Честное слово», провести анализ главных героев. Пантелеев Л. История про мальчика, который даже во время игры с ребятами не хотел нарушить свое честное слово. Рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово»: краткое содержание и план для пересказа. Описание и характеристика главных героев. Анализ, смысл, идея и основная мысль произведения.
Аудиокнига «Честное слово»
Какую задачу мы выполнили? Какие чувства вы испытали после прочтения? Что подтвердилось из ваших предположений? Прочитать произведение Учитель делит класс на 3 группы. Первая группа ищет в тексте описание внешнего вида мальчика. Вторая группа - чувства и переживания. Третья - поступки, поведение.
Один человек из группы презентует. Прочитайте последний абзац рассказа.
Воспоминания об этой школе легли в основу очерков и рассказов. Этими качествами книги Пантелеев заслужили свою популярность. Умер писатель в 1987 г.
В 1930—40 гг.
По-видимому, рассказ был дорог автору из-за возможности воплотить таким образом свою склонность к автобиографичности в творчестве [20]. Впоследствии рассказ неоднократно перепечатывался с незначительными изменениями выполненное уже в 1943 году автором редактирование придало рассказу универсальный по времени характер, изменив его исторический контекст [21] , поменялась величина абзацев, исключено упоминание фамилии маршала Тимошенко и др. При публикациях рассказ иллюстрировали рисунками художников А. Иткина [23] , Г. Алимова, А. Ермолаева , В. Плевина , И. Харкевича, Н.
Тырсы и др. Рассказ был адаптирован для радиопостановки на радио ГДР в 1963 году [27]. Лидия Чуковская в письме Пантелееву описала забавный случай, как девочка, прослушав рассказ, стала лепить из пластилина сцену из рассказа, его героев и спросила: «А как мне вылепить честное слово, которое дал мальчик? Товарищи по игре в войну поставили его часовым у «порохового склада» и взяли с него честные слово не покидать свой пост. Все про него явно забыли и давно разошлись по домам, парк вот-вот закроют, но честное слово есть честное слово, нарушить его нельзя, и мальчик не знает, как поступить. Автор повествования находит способ выручить его: на ближайшей к парку улице он останавливает проходившего майора Красной Армии и объясняет ему ситуацию. Майор властью старшего по званию приказывает юному часовому оставить пост.
Часовой — военнослужащий, стоящий на посту, на часах. Караул — воинское подразделение, несущее охрану кого-чего-либо. Читаем до слов «Мне очень хотелось ему как-нибудь помочь» - Почему мальчик плакал?
Как к этому отнёсся рассказчик? Чтение до конца. Физминутка Мы внимательно читали и немножечко устали. Приседаем на уроке. Встанем прямо, руки в боки. Дышим носом глубоко. Поднимаемся легко. Наклоняемся вперёд, как деревья ветер гнёт. Прогибаемся назад, так качаемся мы в лад.
Леонид Пантелеев. Честное слово (ГЕРОИ (Мальчик ( (Маленький, веснушчатый…
Он обрадовался, даже вскрикнул от радости, а я сказал: — Ну, вот, я привел начальника. Увидев командира, мальчик как-то весь выпрямился, вытянулся и стал на несколько сантиметров выше. Мальчик помолчал, посопел носом и сказал: — А у вас какое звание? Я не вижу, сколько у вас звездочек… — Я — майор, — сказал командир. И тогда мальчик приложил руку к широкому козырьку своей серенькой кепки и сказал: — Есть, товарищ майор. Приказано оставить пост. И сказал это он так звонко и так ловко, что мы оба не выдержали и расхохотались. И мальчик тоже весело и с облегчением засмеялся. Не успели мы втроем выйти из сада, как за нами хлопнули ворота и сторож несколько раз повернул в скважине ключ. Майор протянул мальчику руку. До свидания.
Мальчик что-то пробормотал и сказал: «До свиданья». А майор отдал нам обоим честь и, увидев, что опять подходит его трамвай, побежал к остановке. Я тоже попрощался с мальчиком и пожал ему руку. Я не боюсь, — сказал мальчик. Я посмотрел на его маленький веснушчатый нос и подумал, что ему, действительно, нечего бояться.
Гайдара «Чук и Гек», Д. Лондона «Белый клык», А. Некрасова «Морские сапоги», Д.
Григоровича «Гуттаперчивый мальчик», стихи и рассказы о Великой отечественной войне Л. Кассиля, А. Барто, В. Берестова и других авторов. Известны как цветные, так и черно-белые иллюстрации Владимира Плевина к рассказу Л. Пантелеева «Честное слово». Наталия Леонова — молодой художник-график, акварелист. Член Московского союза художников.
Окончила Московский государственный академический художественный институт им. Сурикова, факультет графики, мастерскую книги под руководством Б. Издано большое количество книг с иллюстрациями и оформлением Наталии Леоновой.
Место и время действия События рассказа происходят в 1940-х годах в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове. Главные герои Мальчик — мальчик лет семи-восьми, смелый, отважный, принципиальный, с огромной силой воли. Другие персонажи Рассказчик — посторонний мужчина, добрый, чуткий, деликатный. Майор — молодой военный, отзывчивый и добрый. Краткое содержание Однажды летом автор забрел в сад на Васильевском острове и сел читать интересную книгу. Он «засиделся, зачитался и не заметил, как наступил вечер». Стало темнеть, и мужчина поспешил покинуть сад, который могли закрыть в любую минуту. Неожиданно он услышал, как «где-то в стороне, за кустами, кто-то плачет». Мужчина свернул на боковую дорожку и возле будки увидел плачущего ребенка. Это был мальчик лет восьми в коротеньких штанишках, которые «держались не на ремешке, а на таких лямочках, которые перекидываются через плечи и застегиваются где-то на животе».
Произведение показывает, что, если у человека, даже маленького, есть внутренний стержень, желание сдержать честное слово, он вызывает уважение и восхищение. Рекомендуем читать онлайн краткое содержание «Честное слово» на нашем сайте. Пересказ книги пригодится для читательского дневника и подготовки к уроку литературы в 3 классе. Материал подготовлен совместно с учителем высшей категории Кучминой Надеждой Владимировной. Опыт работы учителем русского языка и литературы - 27 лет. Место и время действия События рассказа происходят в 1940-х годах в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове. Главные герои Мальчик — мальчик лет семи-восьми, смелый, отважный, принципиальный, с огромной силой воли. Другие персонажи Рассказчик — посторонний мужчина, добрый, чуткий, деликатный. Майор — молодой военный, отзывчивый и добрый. Краткое содержание Однажды летом автор забрел в сад на Васильевском острове и сел читать интересную книгу.
Конспект урока «Честное слово» в начальной школе для 3 класса
Леонид Пантелеев «Честное слово»». Игошина Татьяна Геннадьевна Учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Комсомольская средняя общеобразовательная школа №2». Аудиокнига для детей «Честное слово» — рассказ Леонида Пантелеева. Слушайте аудио рассказы Пантелеева в отличных озвучках вместе с «Дети Онлайн». Финал ему, действительно, нечего бояться. Мальчик, у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, не испугается темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более страшных вещей.
Л пантелеева честное слово 3 класс
Честное слово – уверение в истинности, правдивости чего-нибудь. Соблюдение честного слова требует чувства ответственности и правды, уважения к человеку, добросовестному выполнению своих обязанностей. Баранцева Наталья Степановна Урок литературного чтения в 3 классе В. Пантелеев «Честное слово». Тема еев «Честное слово». правдивый, прямой и Свободный от Ушаков.
Открытый урок в 3 классе на тему Леонид Пантелеев «Честное слово»
Добавить свой комментарий Зарегистрируйтесь , чтобы добавить комментарий. Аннотация к презентации Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Леонид Пантелеев "Честное слово"" по литературе. Презентация состоит из 13 слайдов.
Этот рассказ по-своему варьирует героическое начало в детских характерах, подчеркивая его значимость в невоенной обстановке, в игре.
В рассказе «Честное слово» писатель заставляет задуматься над взаимоотношениями взрослых и детей, приучает бережно относиться к детским радостям и огорчениям. Сначала улыбнулся, а затем задумался над ситуацией - Поставьте себя на место этого мальчика. Как бы вы поступили в подобной ситуации?
Слайд 8 Описание слайда: - Охарактеризуйте мальчика. Какой он? Слайд 9 Найдите в тексте отрывки, которые соответствуют данным иллюстрациям.
Александр Дейнека. Пантелеев, настоящее имя — Алексей Иванович Еремеев 1908—1987. Родился в Петербурге в семье военного.
В годы гражданской войны потерял родителей и в 1921 г. Воспоминания об этой школе легли в основу очерков и рассказов. Этими качествами книги Пантелеев заслужили свою популярность.
Пантелеева; - учить понимать глубину содержания произведения и его главную мысль; - продолжить учить детей на основании высказываний и поступков героев в литературном произведении представлять себе черты их характера; - формировать представление о честности, отзывчивости, смелости; - развивать внимание, наблюдательность, память. Оборудование: учебники «Литературное чтение» 3 кл. Планируемые результаты.
Предметные объем освоения и уровень владения компетенциями : научатся: понимать глубину содержания произведения и его главную мысль, на основании высказываний и поступков героев в литературном произведении представлять себе черты их характера; получат возможность научиться: правильно поступать в различных жизненных ситуациях, отличать положительные качества человека от отрицательных.
Презентация пантелеев честное слово 3 класс
Цель урока: Формирование читательской компетенции при работе над произведением Л. Пантелеева «Честное слово». 11. Скачать презентацию. Тегилеонид пантелеев биография для детей 3 класс, леонид пантелеев презентация, честное слово рассказ пантелеева слушать онлайн, рассказ леонида пантелеева честное слово посвящен, текст пантелеева. "Честное слово" Добрые детские рассказы. Чтение/3 кл/ еев «Честное слово»/28.01.22. Поиск. Смотреть позже. Тема еев «Честное слово». Проза (Школьная литература). Название произведения: План рассказа "Честное слово" Пантелеев, 3 класс (4 варианта). Автор: Краткое содержание параграфов для школы.
Технологическая карта урока литературного чтения в 3-м классе. Л.Пантелеев "Честное слово"
Случай должен быть приближенным к жизни и действительности и оформленным таким образом, чтобы позволял устанавливать непосредственную связь с накопленным жизненным опытом, а также с будущими жизненными ситуациями школьников. Случай должен предоставить возможность интерпретации с точки зрения участников. Случай должен содержать проблемы и конфликты.
Пантелеев честное слово план. Л Пантелеев Матросова. Фон презентации Пантелеев Ленька. Л Пантелеев портрет. Л Пантелеев псевдоним.
Пантелеев на ялике презентация. Л Пантелеев на ялике. Пантелеев на ялике 3 класс. Пантелеева «честное слово». Л Пантелеев Камилл и учитель 3 класс. Ты человек ты сильный и смелый. Пантелеев фамилия имя отчество.
Л Пантелеев писатель. Л Пантелеев портрет писателя. Республика ШКИД школа. Презентация честное слово Пантелеев. Пантелеев на ялике 3 класс литературное чтение презентация.
Этими качествами рассказы Пантелеева заслужили свою популярность. Умер писатель в 1987 г.
Определите его. Это рассказ IV. Работа с текстом. О том выполнил ли кто — то данное слово, мы узнаем, прочитав рассказ Пантелеева. Сторожка — помещение для сторожа. Безутешно — не находя утешения. Часовой — военнослужащий, стоящий на посту, на часах.
Караул — воинское подразделение, несущее охрану кого-чего-либо. Читаем до слов «Мне очень хотелось ему как-нибудь помочь» - Почему мальчик плакал? Как к этому отнёсся рассказчик?
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок. Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,.