План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: «Перелётные птицы» конспект занятия в подготовительной подгруппе. Конспект занятия в подготовительной группе по экологии «Вода, водица». Цель: Знакомство детей с перелетными птицами, выяснить, почему их так называют.
Ход занятия.
- Переводчик
- Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Перелётные птицы»
- Конспект НОД с детьми подготовительной группы по теме «Перелётные птицы»
- Перелётные птицы | Мир дошколят
- Конспект занятия с детьми подготовительной группы «Перелётные птицы»
- Конспект НОД - Перелётные птицы
Конспект занятия с детьми подготовительной группы «Перелётные птицы»
Трясогузка очень подвижная птичка. Даже отдыхая, она ежеминутно помахивает своим длинным хвостиком. Кто-нибудь из вас видел такую птичку? Можно её назвать перелётной? Трясогузка улетает одна из первых, как и все насекомоядные птицы. Затем улетают зерноядные, то есть те, которые питаются плодами и семенами растений. Вы их тоже знаете. Рассмотрите на картинке овсянку, чижа, зяблика. Позже всех улетают дикие утки и гуси, лебеди, они собираются в путь, когда замерзают водоёмы, потому что это водоплавающие птицы. Рассмотрите картинки и сравните с трясогузкой.
Почему у гуся на лапках перепонки, а у трясогузки их нет? Чтобы быстро плавать и держаться на воде. Перелётных птиц много. Назовите, каких птиц вы ещё знаете. Опираясь на картинки, дети называют птиц. Вы когда-нибудь видели высоко в небе, как птицы, собравшись в стаи, улетают?
На распаханных Полях грачи собирают жуков, личинок, червяков. Посмотрите, на мольбертах начало слова и конец, вы части слова соберите, и название птицы прочтите.
Дети подходит к мольбертам и складывают слоги в слова: Пе — ночка, а — ист, ка — менка, трясо — гузка, мали — новка, жаво — ронок, слав — ка, зяб — лик, лас — точка, скво — рец. Дети читают получившиеся слова. Дети сидят на ковре. Скажите, чему они радуются? А вы их знаете?
В народе трясогузку называют ледоломкой: птичка бегает по льдинам, ищет вмерзших в лед жучков, трясет хвостиком — «лед ломает». Свои гнезда трясогузки обычно устраивают в кустах по берегам рек и ручьев. Ведь вблизи воды им легче раздобыть корм и себе, и птенцам. Комары, мотыльки, мошки, бабочки, жуки — любимая еда трясогузок. Гнездо трясогузки вьют из соломинок и тонких веточек, устилают его пухом. Обычно в гнезде пять- шесть яиц, раскрашенных серыми точками. Через две недели из яиц проклевываются птенцы, которых родители кормят мошками и комарами. Когда птенцы подрастут, вместе с мамой-трясогузкой они разгуливают по песчаной косе у реки. Мать зорко следит за малышами и не забывает их подкормить. Трясогузка — проворная и храбрая птица. Заметив в небе ястреба, она громко и тревожно кричит: «Ци- зи! Дружные птицы прогоняют ястреба. В конце лета становится холоднее, насекомые прячутся, и трясогузки, соединяясь в небольшие стайки, улетают в Африку и Южную Азию. Утка Весной на берегу реки, в густых зарослях камыша и осоки серая утка свила свое гнездышко. Укромное место для него выбрал папа-селезень, а мама-утка постелила на дно гнезда мягкую перинку из пуха и перышек. Утка откладывает десять яиц, заботливо насиживает их, отлучаясь совсем ненадолго, чтобы перекусить сочными болотными травами, зеленой ряской и разной водяной мелочью — жучками, червяками и личинками. Селезень плавает по реке недалеко от гнезда, оберегая его от непрошеных гостей.
Рассматривание иллюстративного материала, открыток, картин очень увлекло ребят в мир пернатых друзей, их забот и тревог. Дети вспоминали места обитания, повадки, особенности жизни разных видов птиц. С ребятами проводились беседы «Птицы прилетели - весну принесли», «Гнездовой период в жизни птиц», «Для чего нужны птицы, и как их оберегать». В ходе них повторяли названия птиц, формировали умение классифицировать птиц по группам, воспитывали желание бережно, трепетно относиться к пернатым представителям животного мира. В ходе образовательной деятельности на тему «Кто как летает» уточнили представления детей о приспособленности птиц к полету по воздуху, о значении перьевого покрова для теплорегуляции, увеличения площади крыльев и хвоста, что немало важно при полете, а также маскировки. На занятиях по продуктивным видам деятельности дети воплощали в художественной форме свои знания, представления, эстетические переживания о перелетных птицах в рисунках, лепке, аппликации, поделках из бумаги.
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Перелётные птицы»
Цель: Знакомство детей с перелетными птицами, выяснить, почему их так называют. КОНСПЕКТ логопедического фронтального занятия в подготовительной группе с детьми с ТНР по теме: «Перелётные птицы» учителя-логопеда ЦПМСС Горелик А.А. Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР по теме: «Перелетные птицы». план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему. Беседа для детей подготовительной к школе группе «Перелетные птицы». Цель: Расширять и систематизировать знания о перелетных птицах.
Смотреть похожие работы
- Конспект НОД воспитателя детского сада на тему «Перелётные птицы»
- «Перелётные птицы» конспект интегрированного занятия в подготовительной подгруппе - «Дошколёнок.ру»
- Беседа с детьми 6-7 лет на тему "Перелетные птицы"
- Домашний очаг
Конспект НОД "Перелетные птицы весной" (ФЦКМ)
Теги: конспекты занятий в подготовительной группе доу, занятия с детьми 6-7 лет, занятие в подготовительной группе. Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе по теме «Перелетные птицы». Интернет-Журнал / Опубликовать свою работу. Конспект занятия по аппликации "Перелётные птицы" в подготовительной группе. Конспект занятия "Перелётные птицы" в подготовительной группе. Конспект социально — коммуникативной деятельности в подготовительной группе «Перелётные птицы» Воспитатель Кузнецова Надежда Юрьевна 2018 Вид деятельности: социально — коммуникативная Цель: Расширение знаний детей о перелетных птицах.
Франшизы детских центров
Группа детей с помощью круговых движений изображает солнце, которое медленно поднимается над «рекой». Конспект занятия в подготовительной группе с использованием ИКТ "Перелетные птицы". Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: «Перелетные птицы».
Конспект НОД с детьми подготовительной группы по теме «Перелётные птицы»
Грач питается червяками, жуками, личинками - Где грач строит своё гнездо? Грач строит своё гнездо на верхушке дерева - Если вернулись грачи — жди схода снегов. К дружной весне грачи не задерживаются в пути, спешат к своим гнёздам. Ну а если грачей не видать, то и весна не спешит теплом порадовать. Заранее извещают грачи и о дне грядущем. Об улучшении погоды, прибавке тепла и солнца можно узнать по их весёлому гомону, играм. К похолоданию, студёному ветру, дождю, снегу, белоклювые чёрные птицы начинают волноваться: подни- мутся в воздух целой ватагой и давай кружиться с тревожным граем над гнёздами.
Затем спикируют на деревья и снова ввысь… 8 - Игра «У кого кто? У соловья — соловьёнок, соловьята. У аиста — аистёнок, аистята. У скворца — скворчонок, скворчата. У журавля — журавлёнок, журавлята. У чижа — чижонок, чижата.
У лебедя — лебедёнок, лебедята. У утки — утёнок, утята. У дрозда — дроздёнок, дроздята.
В гнезда посадили? А вы слышите птиц?
Что же делать? Кто нам поможет? Звучит музыка, появляется ученая птица, машет крыльями, в руке портфель Ученая птица: Здравствуйте дети! Я слышала о вашей проблеме и могу вам помочь. Воспитатель : Кто вы такой? Ученая птица: Я профессор птичьих наук.
Воспитываю детенышей птиц в питчей школе. Кстати, а вы знаете как называют детенышей птиц? Ученая птица: Правильно, я их называю желторотыми птенцами. А почему? Когда птенцы рождаются — у них желтые клювики Ученая птица: Кстати, когда рождаются птенцы? Правильно, весной.
Когда я узнал, что вы говорите о перелетных птицах и что злая колдунья их заколдовала, тогда я поспешил к вам. Если вы выполните мое задание, то птенцы запоют. Вы согласны пройти такое испытание?
Слайд 9—видеоролик Пальчиковая игра по мнемотаблице слайд10 Воспитатель:- Под крышей я леплю гнездо Из комочков глины, Для птенчиков стелю на дно Пуховую перину. Воспитатель: Небольшая красивая перелётная птица, очень стремительная в полёте. Её ласково называют «касаточка» слайд 12 Воспитатель: Какого цвета у неё грудка? Воспитатель: Белая.
Воспитатель: Ласточка ловит комаров и различных мошек Она сразу- же принимается за строительство гнёзд. Дети: ласточке нужна глина, шерстинки животных, соломенки и травинки. Воспитатель: Правильно. Всё это она скрепляет своей слюной. Свои гнезда ласточки прикрепляют под крышами домов и под балконами. Эта птица никогда Для птенцов не вьёт гнезда кукушка слайд 14 Воспитатель: Кукушка — небольшая птица. Какую она имеет окраску?
Воспитатель: что же делают люди, ожидая птиц весной? Дети: люди делают скворечники и развешивают их на деревья. Воспитатель: Ребята, 21 марта на Южном Урале зарегистрирован прилет первых птиц — грачей. А каких птицы к нам ещё прилетают из жарких стран? Дети называют перелетных птиц: чайки, жаворонки, гуси, утки, соловьи, скворцы, кукушки, поползни и т. Воспитатель: прилетят наши пернатые друзья, скворцы поселятся в скворечниках, а что начинают делать другие птицы? Дети: птицы начинают вить гнезда.
Конспект НОД «Перелётные птицы»
"Перелетные птицы"; подготовительная группа - Развитие речи - Дошкольное образование - | Интернет-Журнал / Опубликовать свою работу. Конспект занятия по аппликации "Перелётные птицы" в подготовительной группе. |
Беседа с детьми 6-7 лет на тему "Перелетные птицы" | Я предлагаю вам каждому придумать загадку о любой перелётной птице и зарисовать её схематично, а Незнайка глядя на неё будет вспоминать всё что знает про неё. |
Перелётные птицы — МАДОУ д/с №186 города Тюмени | После занятия все ваши птицы и цветы окажутся на чудесном весеннем дереве. |
Конспект занятия в подготовительной группе с использованием ИКТ "Перелетные птицы" | План-конспект коррекционно-развивающего занятия для детей подготовительной группы “Перелётные птицы, водоплавающие птицы поздней осенью”. |
Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной группы "Перелётные птицы"
Какая осень изображена, ранняя или поздняя? Изображена поздняя осень. Какие краски преобладают поздней осенью? Коричневые, черные, серые, неяркие краски. По каким признакам вы решили, что здесь изображена поздняя осень? Деревья стоят голые, листьев не яркие, подсохшие.
Трава около дороги пожелтела, засохла. Дорога грязная, на ней лежат сухие листья. Вода нарисована темная, кажется холодной Логопед. Какое время суток изображено на картине, почему вы так решили? Раннее утро.
Художник нарисовал над деревьями туман. Какое настроение у вас вызвала эта картина? Грустное, печальное. Упражнение «Лебеди» Дети проходят на ковер, встают в круг и делают знакомое упражнение. Прямо и гордо умеют держаться, Очень бесшумно на воду садятся.
На воду сели, посидели снова полетели. Игра « Чьи голоса? У детей картинки с изображение птиц, они поднимают подходящую картинку соловей, кукушка, гусь, утка, жаворонок, ласточка, журавль.
Создание различных моделей из бумаги, рисование карандашами и красками поможет объяснить тему лучше и подтолкнуть детей к творческой деятельности. Делайте акцент на творческие задания, дети их очень любят.
Цели занятия Урок по теме «Живая и неживая природа» должен максимальным образом заинтересовать ребенка, разбудить в нем любопытного исследователя. Главные цели занятия: умение отличать предметы неживой и живой природы друг от друга; повторение известной информации и получение новой по теме урока; формирование понимания о неразрывности понятий неживой и живой природы; ознакомление ребенка с экологическими проблемами и развитие бережного отношения к окружающему миру; развитие речи ребенка: аргументация ответов на вопросы, умение поддержать разговор со знатоком даже на малознакомую тему; пробуждение интереса к теме занятия и расширение диапазона заинтересованности ребенка; закрепление и применение знаний путем диалога и работы в группе. Краткий конспект на тему «Перелетные птицы» В течение занятия в подготовительной группе на тему: «Перелетные птицы» должно происходить обобщение знаний детей о перелетных птицах и продолжение знакомства с ними. Необходимо развить интерес ребят к птицам, побудить их узнавать новый материал не только на уроках, но и самостоятельно посредством наблюдения за объектом интереса. По итогу ребенок получит информацию касательно классификации птиц, узнает некоторое количество новых понятий, сможет давать ответы на вопросы и вести беседу на эту тему.
Цели урока Результатом задачи «Перелетные птицы» занятие в подготовительной группе должно стать закрепление известной информации о птицах у детей и получение новой. Более детальный план урока включает в себя следующие пункты: умение отличать перелетных и неперелетных птиц друг от друга; классификация перелетных птиц на группы: например, водоплавающие, насекомоядные, хищники и т. Игровые ситуации Игровой метод загадок в стихах уже давно облюбован воспитателями и учителями начальных классов, потому что дети обращают внимание и охотно подбирают рифму, радуясь результату. В данном случае, загадки о перелетных птицах заинтересуют детей куда больше, чем вопросы в не стихотворной форме.
Ой, а солнышко наше спит. Давайте его разбудим потешкой: Встаньте рядышком друг с другом, Словно месяц, - полукругом. Солнце ясное, покажись, Руки вытянуты вперед.
Солнце красное, нарядись. Платье алое надень, Девочки берутся за юбку, мальчики — руки на пояс. Подари нам красный день.
Хлопают в ладоши. Переворачиваем солнышко. Тепло на улице стало.
К нам пришла весна. Включаем музыку. II Введение в тему.
Кто это? Кого называют пернатыми друзьями? Пернатые, потому что тело птиц покрыто перьями.
А друзья, потому что птицы поедают вредных насекомых, птицы поют песни и радуют ими нас.
Грач 5. Кто два раза родится: В первый раз гладкий, Во второй раз мягкий? Правильно, стаей, но еще могут лететь вереницей, поодиночке, клином. В слове насеко- моядные прячутся два слова: едят насекомых. Повторите: насекомоядные. Они едят майских жуков, бабочек, ос, стрекоз и пчёл. А улетают эти пти- цы сразу после первых заморозков, как только исчезают насекомые.
Рань- ше всех улетают мухоловки, горихвостки, трясогузки, дрозды, жаворонки, овсянки, скворцы. Когда замерзают водоёмы реки и озёра , направляются к югу водо- плавающие птицы — гуси, утки и лебеди. В слове водоплавающие тоже прячется два слова — плавать в воде. Повторите: водоплавающие. Физкультминутка Подвижная игра «Улетает, не улетает» Звучит аудиозапись «Голоса птиц» Правила игры: воспитатель перечисляет названия птиц, а дети бега- ют и машут крыльями, когда услышат названия перелётной птицы. Если услышат зимующую птицу или домашнюю — дети приседают на корточки. Игра «Определи, чьё гнездо? Давайте мы с вами его разгада- ем и узнаем, кто из птиц первым прилетает к нам весной.
Грач — большая птица. Она похожа на ворону. У него большой клюв. Грач первым прилетает к нам весной.
Конспект НОД с детьми подготовительной группы по теме «Перелётные птицы»
Ребята, когда у перелётных птиц появляются птенцы? Бросаю одному из детей мяч, называя птицу. Ребёнок ловит мяч и называет птенца этой птицы: аист-аистёнок, гусь-гусёнок, кукушка-кукушонок, журавль-журавлёнок и т. Обращаю внимание детей на рисунок с изображением перелётных птиц. Сравните птиц на рисунке. Кто из них больше и кто меньше: ласточка и грач, соловей и кукушка, скворец и аист...
Кто из этих птиц больше соловья, но меньше лебедя? А сейчас, ребята, вы превратитесь в лебедей. Я буду произносить текст, а вы выполняйте движения: Лебеди летят, крыльями машут, Проснулись над водой, качают головой. Прямо и гордо умеют держаться, Очень бесшумно на воду садятся. На воду сели, посидели и снова полетели.
Дети, скажите, а почему птицы улетают? Зимой им холодно, нет корма. Какие птицы улетают первыми?
Дети: Песнями, красотой. Воспитатель: Да, птицы радуют нас своим оперение, чудной окраской, своим пением, как вы думаете, ребята, о чем поют птицы весной? Дети: Радуются, наверное, что вернулись домой. Воспитатель: Конечно, они рады, что вернулись на свою родину, поют о том, какие чудесные страны они повидали, о том, как труден был их путь домой, рады встрече с вами. Ребята сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто улетел». Давайте назовем всех птиц. Вы закроете глазки, и одна птица улетит на юг, когда вы откроете, то должны, угадать какая птица улетела на юг. Правила игры: воспитатель прикрепляет на доску 5-6 изображений перелётных птиц и предлагает детям назвать всех птиц. Затем говорит, что одна из птиц улетит на юг и просит детей закрыть глаза. Убирает одно изображение птицы.
Раньше всех улетают ласточки, стрижи, трясогузки, дрозды, жаворонки. И прилетают эти птицы позже других ведь им нужно, чтобы появилось достаточно много летающих насекомых. Когда замерзают водоёмы реки и озёра , направляются к югу водоплавающие птицы — гуси, утки и лебеди. В слове водоплавающие тоже прячется два слова Какие? Давайте повторим — водоплавающие. С приходом весны, птицы начинают возвращаться на родину. Первыми прилетают грачи. Они не боятся холодов. И пока поля не освободились от снега, грачи ищут зерно и остатки пищи у жилья человека. Потом начинают строительство гнезд. Грач приносит прутики, а грачиха стоит гнездо. На одном дереве можно насчитать 15-20 гнезд. К их прилету скворцы-папы подыскивают скворечник для семьи. Позже прилетают остальные. И все птицы начинают строить гнезда. Дятел выдалбливает большим клювом дупло, трясогузки вьют гнезда из прутиков и травинок в кустах или на земле. Ласточки вьют гнездо в деревнях или под крышей. Само гнездо ласточки состоит из глины, смешанной со слюной. Сидят потом птенчики в таком гнезде как в чашке. А кукушка вообще не вьет гнезда Как вы думаете почему? Дети берут домики-гнезда, в которые им необходимо расселить птиц, рассказывают, кого, куда и почему поселили , журавль строит гнездо на болоте их, ласточки лепят гнезда из глины, скворцы живут в деревянных домиках, журавли и утки устраивают гнезда на земле возле воды, в зарослях, а кукушка вообще не вьет гнезда. Зимой холодно в наших краях, им негде укрыться от ветра и снега, а на юге тепло; голодно птицам нечем питаться, так как все насекомые зимой спят, а в тёплых краях насекомые водятся круглый год. Мы не видим птиц; не слышим их пения; многие птицы, когда перелетают, погибают в пути, не выдерживают трудной дороги; без птиц скучно и Уточка луговая Дети: Уточка луговая, Серая, полевая, Где ты ночку ночевала? Утка: Под кустиком, под берёзкой. Сама, утя, хожу, Детей своих вожу.
Развивать логическое мышление, память на линейный ряд. Воспитательные задачи: Воспитывать у детей чувство жалости и сопереживания к птицам, находящимся в тяжёлых природных условиях. Формировать гуманное отношение к птицам и развивать стремление заботится о пернатых друзьях человека. Словарная работа: активизация - зимующие, перелётные, декоративные птицы; зоовыставка, зоомагазин, зверинец, личинки, крупа, семена. Предшествующая работа: - беседа на тему «Что мы знаем о птицах? Материалы и оборудование: ёмкости с семенами подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, сорных трав; кусочек хлеба и хлебные крошки; кусочек сала; ИКТ: интерактивная доска, ноутбук, флэшка со слайдами по теме; картинки для чтения слов «вор», «бей».
"Перелетные птицы"; подготовительная группа
Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок. Закрепить у детей понятие “перелётные птицы”, уточнить представления о перелётных птицах; закрепить в памяти детей названия птенцов различных птиц, упражнять в употреблении творительного падежа множественного числа существительных с предлогом С(СО). Перелетные птицы улетают в теплые края) Каких перелетных птиц вы знаете?