Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе. Конспект занятия по аппликации в технике «Бумагопластика». Первая младшая группа. Цель: Развивать интерес к работе с бумагой в технике «Бумагопластика». Задачи: Образовательные. -Познакомить детей с новым видом аппликации с ватой. -Формировать умение детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга. Конспекты занятий, уроков.
Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе "Мы помчимся на ракете"
Конспект занятия по аппликации в младшей группе. СОВРЕМЕННЫЙ УРОК. Конспект НОД аппликации из цветной бумаги в первой младшей группе «Платочек для мамы» Цель: Учить детей создавать красивую композицию с помощью наклеивания (украшения платочка). Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе. Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Занятие аппликацией во второй младшей группе имеет традиционную структуру, состоит из практической и теоретической части.
Конспект занятия по аппликации "Чиним светофор" во второй младшей группе
Подведение итогов. Воспитатель высказывает детям похвалу за старания и вместе с ними радуется созданной красоте бумажного букета. Темы для занятий по аппликации в первой младшей группе Тема «Божья коровка» аппликация с использованием пластилина Учить детей отрывать от большого куска маленькие комочки пластилина, катать их между пальцами, затем аккуратно приклеивать на готовую форму. Закреплять навыки работы с клеем. Солнышко» коллективная аппликация Создание коллективной аппликации в ладошковой технике. Материалы: лист-основа с нарисованными нитями для шариков, пуговички разного цвета и формы. Усложнённый вариант предполагает задание по совмещению нити и шарика одного цвета.
Инструкция: На ватмане нарисовать контуры дерева, дети на занятии по рисованию могут закрасить его красками. На занятии по аппликации каждый ребёнок смажет клеем свой листочек и приклеит на силуэт дерева. Материал: четвёртая часть картона, жёлтые и розовые салфетки, карандаш, инструменты для аппликации. Воспитатель разрезает салфетки на маленькие квадратики. Дети скатывают шарики из кусочков салфеток. Воспитатель обводит простым карандашом шаблон цветка.
Дети приклеивают розовые комочки на силуэт цветка. Серединку цветка заклеить жёлтыми шариками. Затем дети приклеивают подготовленные воспитателем стебелёк и листочек. Аппликация готова. Инструкция: основу стандартный лист дети украшают цветами, приклеивая силуэты по одному. Вот такие красивые платочки получились.
Материал: лист цветной бумаги с контуром белого гриба, семечки арбуза и дыни, шерстяная нить зелёного цвета, клей, кисточка. Инструкция: Видео: «Цветок для мамы» первая младшая группа Практические задания для второй младшей группы Конспект занятия по аппликации «Цветик-семицветик» вторая младшая группа Цель: овладение техническими навыками приклеивания, размещения и закрепления отдельных элементов материала композиции на фоне. Развивающие: Развивать умение различать цвета. Учить различать образы окружающей действительности и сказочного мира фантазии. С помощью увлекательного рассказа, чтения стихотворений, оригинального музыкального сопровождения, демонстрации интересных иллюстраций по теме пробудить воображение, стимулировать творческую инициативу детей и предложить им воплотить образ волшебного цветка в форме аппликации, используя яркие детали. Образовательные: Продолжать знакомство воспитанников с искусством изготовления предметной аппликации.
Развить такие качества, как усидчивость, внимательность, умение уверенно пользоваться кистью для клея, тщательно промазывать детали и приклеивать, соблюдая правильную последовательность действий. Воспитательные: Создать комфортную эмоциональную атмосферу, воспитывать доброжелательность и желание помочь товарищам. Формировать трепетное и заботливое отношение к природе, учить замечать и ценить красоту и неповторимость окружающего мира. Материалы и оборудование: иллюстрации к книге В. Катаева «Цветик-семицветик», альбомный лист для основы, подготовленные элементы для аппликации разноцветные лепестки , клей, кисть, тряпочка, клеёнка, поднос. Вводная беседа.
Воспитатель спрашивает детей о том, какое сейчас время года весна и просит ответить на вопросы, связанные с признаками весеннего пробуждения природы солнышко светит, птички прилетают, цветочки распускаются и т. Далее следует небольшой рассказ о доброй девочке Жене, в руках которой оказался этот таинственный цветок и о том, как она распорядилась последним лепестком, о её желании, связанным с дружбой и стремлением спасти своего нового друга от беды. Воспитатель предлагает детям сконструировать образ чудесного цветка из разноцветных бумажных деталей. Пальчиковая гимнастика. Практическая часть. Воспитатель показывает лепесточки и называет цвета, объясняет последовательность работы и технику приклеивания деталей как правильно держать кисть, проходить кистью края детали, промокать тряпочкой при прикреплении к основе.
Работа детей, в процессе которой воспитатель напоминает последовательность приклеивания, хвалит и подбадривает воспитанников и помогает детям, которым ещё тяжело справится с заданием самостоятельно.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наклеивать флажки? А для кого мы делали флажки. Какого цвета у вас флажки? Ответы детей А какой формы ваши флажки? Ответы детей. Из каких частей состоит флажок Ответы детей Воспитатель: Мне тоже очень понравились ваши флажки.
И прижать наклеенный кружок-бусинку салфеткой. Наклеивать бусинки нужно чередуя их по цвету. В начале разложите кружки-бусинки на нитке чередуя по цвету: первая красная, за ней синяя, следующая желтая, красная и т. Проверяет правильность выполнения. Помогает справиться, если у кого-то не получается. Молодцы вы правильно разложили. Теперь берите по одному кружку и по очереди приклеивайте их. Будьте аккуратны.
С добрым утром, солнышко! Воспитатель обращает их внимание на коробку, в которой что-то лежит, но прежде чем дети узнают, что находится в коробке, они должны отгадать загадку. Куклу я кладу в кровать, Но она не хочет спать, Я тогда ее качаю, Кукла же лежать не хочет, Поет песни и хохочет, Что за кукла? Дети: Неваляшка. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему ее назвали неваляшка?
Ответы детей не валяется, не падает. Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какая неваляшка грустная. Как вы думаете, почему? Ответы детей. Предположения детей нужно найти ей подружек.
Воспитатель: Давайте сделаем для неваляшки подружек и ее развеселим. Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту с подсказками. На доске две картинки. На одной из них неваляшка в наклонном положении, на другой — в статичном. Посмотрите, какая неваляшка яркая, красивая.
Дети: Туловище, голова, две ручки. Воспитатель: А какой формы туловище, голова, ручки?
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе « Неваляшка танцует»
Катенька, что у тебя случилось, почему ты грустишь? К: Пока я шла к вам в садик, у меня ручки замерзли. В: Ребята, а почему у Кати замерзли ручки? Д: У Кати нет перчаток, варежек, на улице холодно, зима, мороз и т. В: Правильно. На улице зима.
Чтение стихотворения А. Вишневской «Варежки». Словарные слова: зима, снег, мороз, ветер, холодно, варежки. Ход занятия. В: Здравствуйте ребятки, посмотрите, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. Давайте с ней поздороваемся?
Ход непосредственно образовательной деятельности. Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года? Почему вы так решили? Всё вокруг зеленое, появилась трава, распускаются цветы и т. Она была очень грустная, т. Я пригласила к.
Кроме того, дети осваивают выполнение поделок из ватных дисков, ваты. Так, снеговик получится красочнее, если кружочки будут не бумажные, а из ватных дисков. А спинка кошки будет более реалистичной, если выполнит её из ваты. В качестве основы для поделки могут выступать диски, одноразовые тарелочки. Например, для создания оригинального «Букета для мамы»: на диск наклеивается силуэт зелёной травы, а на него приклеиваются разноцветные цветочки. Важным нововведением в работу с аппликацией является её комбинация с другими изобразительными техниками: рисованием, лепкой. Например, аппликация «Божья коровка» может дополняться рисованными усиками и пластилиновыми пятнышками на спинке. Размер деталей может быть мельче, чем в прошлом году, так как уровень развития мелкой моторики у детей 3—4 лет выше. Расширение списка материалов имеет обратную сторону: дети, порой, так увлечены их яркостью, что отвлекаются от задания. Поэтому все средства для выполнения поделки, укомплектованные в отдельные конверты, стоит раздавать маленьким творцам непосредственно перед началом выполнения задания.
Конспект занятие по аппликации “Мороженое” в младшей группе
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе. Пирамидка | Конспекты занятий по плаванию. |
План-конспект занятия по аппликации в младшей группе "Бусы для ёлочки" | Конспект занятия по аппликации в младшей группе. |
План-конспект занятия по аппликации в младшей группе "Бусы для ёлочки" скачать | Конспект занятия по социально коммуникативному развитию во 2 младшей группе. |
Конспект НОД по накладной аппликации «Улитка» в младшей группе | Данный конспект предназначен для воспитателей младшей группы при организации занятия аппликациипо теме Ходит в небе солнышко. |
Проекты по теме:
- НОД с аппликациями во 2-ой младшей группе - YouTube
- Занятие по развитию мелкой моторики в детском саду. Тема «Мимоза». Младшая группа
- Конспект занятия по аппликации в младшей группе на тему «Мимоза»
- План-конспект занятия по аппликации в младшей группе "Бусы для ёлочки" скачать
- Аппликация в первой и второй младшей группе детского сада: тематика занятий и методика проведения
Аппликация в мл гр на тему. Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Волшебная страна
Цель: Продолжать учить детей создавать в аппликации изображение предмета прямоугольной формы, правильно создавать общий образ. В процессе занятия дети научились украшать заготовку из бумаги квадратной формы, подбирать цвета, аккуратно использовали материалы, создавали индивидуальной композиции в аппликации; с удовольствием участвовали в выставке. Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации в первой младшей группе «Пирамидка».Автор: Ионова Наталья Викторовна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 118 г. Оренбург Интеграция образовательных област. Занятие аппликацией во второй младшей группе имеет традиционную структуру, состоит из практической и теоретической части. Конспект НОД художественное творчество во 2 младшей группе план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа). Эпп. Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме».
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе « Неваляшка танцует»
Молодцы, а теперь давайте рассмотрим флажок. Из чего он состоит? Дети: палочка и сам флажок. На какую фигуру похож флажок? Дети: Прямоугольник. Воспитатель: правильно. Садитесь за столы, подкатите рукава, ножки поставьте ровно, спинка прямая. Посмотрите и скажите, как надо приклеить детали флажка. Слева флажок, справа полоска.
Задачи: - Закрепить навыки наклеивания готовых деталей, навыки работы с клеем; - Уточнить знания детей о геометрических фигурах и их цветах; - Побуждать подбирать и размещать украшения для варежки; - Развивать внимание, память, мышление, наблюдательность; - Воспитывать интерес к художественному творчеству; - Формировать представления детей о варежках, их назначении. Материал и оборудование: Кукла Катя, картинка варежки, картонные заготовки варежек, геометрические фигуры из цветной бумаги, клей, клеенки, салфетки. Предварительная работа: рассматривание картинки с изображением варежки.
Чтение стихотворения А. Вишневской «Варежки». Словарные слова: зима, снег, мороз, ветер, холодно, варежки.
Давайте сделаем для наших котят разноцветные клубочки, чтобы они смогли с ними поиграть. Ниточка наматывается, наматывается и получается клубочек. Этапы выполнения работы: Дети берут кусочек салфетки, сминают и сжимают его пальцами обеих рук, затем скатывают из них шарики круговыми движениями ладоней. Затем шарик опускают одной стороной в клей и приклеивают его на определенное место - в кружок, прижимают пальчиком, чтобы они приклеились прочно. Показ и объяснение: - Посмотрите, как я приклеиваю салфеточные шарики к листочку воспитатель показывает как надо расположить салфеточные шарики на нарисованных карандашом кружочках-ориентирах. Разминка для пальчиков во время работы Киска ниточки мотала вращать руками, как бы наматывая нить на клубок И клубочки продавала вытянуть обе ладони вперёд - Сколько стоит? Покупайте у меня!
Правда ребята, поможем? Мы сделаем для тебя ракету, даже много ракет! И ты сможешь выбрать любую и вернутся на Луну. Ход занятия: Воспитатель: Конечно, вы правы. Ракеты у нас нет. Но это не беда. Мы с вами можем сделать ракету сами. Я вас сейчас научу. Воспитатель: - Но прежде чем начнем, нам нужно размять наши пальчики! Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх Командир в бинокль глядит, Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль» Воспитатель: Показываю детям образец ракеты.
Занятие по развитию мелкой моторики в детском саду. Тема «Мимоза». Младшая группа
- Всероссийский интерактивный образовательный портал "Аксиома"
- Занятие по аппликации в младшей группе «Красивый цветок»
- Цели занятий аппликацией в младших группах
- Аппликация "Бусы для бабушки Маши"
- Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий
- Визитная карточка
Конспект занятия по аппликации в 1-ой младшей группе "Цветочная поляна". Воспитатель: Муфтиева Л.А.
Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту с подсказками. На доске две картинки. На одной из них неваляшка в наклонном положении, на другой — в статичном. Посмотрите, какая неваляшка яркая, красивая. Дети: Туловище, голова, две ручки. Воспитатель: А какой формы туловище, голова, ручки? Дети: Круглой. Воспитатель: А из какого круга выполнено туловище, голова, ручки?
Дети: Из самого большого — туловище, голова — из круга поменьше, ручки — из маленьких кругов. Воспитатель: Ребята, на какой из картинок наша неваляшка танцует? Дети рассматривают неваляшек, выбирают «танцующую» неваляшку. Воспитатель: А теперь мы будем выполнять аппликацию. Но прежде чем приклеивать детали, мы должны выложить их на листе бумаги. Посмотрите, как я буду это делать. Затем — поменьше.
Это голова. И теперь выкладываю руки — это два маленьких круга обращаю внимание на расположение рук.
Бусы из геометрических фигур Беседа Воспитатель: Нам пора отправляться к бабушке Маше на день рожденье. Бабушка маша живет далеко, поэтому мы поедем к ней на поезде. Вставайте друг за другом паровозиком и поехали. Музыкальное сопровождение: песня "Поезд" Музыка. Метлова Н. Бабаджан Вот поезд наш едет,.
Кисточку положу на подставочку, возьму кружочек и положу на салфетку. Когда я всё приклеила, посмотрите, какая красивая салфеточка у меня получилась. А теперь, вы украсьте свою салфеточку. Что я сначала сделала?
Дети: Разложила красиво фигуры.
Материал: Вырезанные элементы узора на раздаточных тарелочка, круги, клей, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, подкладные лист, аудиозапись спокойной музыки. Предварительная работа: Рассматривание картин, красочных иллюстраций, чтение художественной литературы Литература: О. Белобрыкина «Развитие творческих способностей дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности».
Ход занятия: Дети играют в малоподвижную игру. Раздаётся стук в дверь. Заходит почтальон и приносит письмо. Воспитатель: Интересно, что это дети за письмо, от кого оно? Хотите узнать?
В нашей стране живёт волшебница по имени Флора. Когда-то она была весёлой, доброй, у неё было много друзей. Но однажды, она заболела какой-то редкой и странной болезнью - перестала видеть красоту. Всё вокруг казалось ей нехорошим и некрасивым. Она перестала делать добрые дела, рассорилась со всеми друзьями.
И хуже того, начала совершать недобрые дела. Вот недавно, взяла и сдула со всех блюд красивые узоры, а мы не можем собрать их обратно.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему игрушки
Конспект занятия по аппликации в младшей группе. Сведения об образовательной организации. Новости. Информация. Проекты. Конспект занятия по аппликации в группе раннего возраста на тему: «Домик для птиц» Цель:продолжать учить детей аккуратно наклеивать изображение на заданную плоскость листа.
Конспект занятия по аппликации в 1-ой младшей группе "Цветочная поляна". Воспитатель: Муфтиева Л.А.
У меня как раз есть маски животных для вас драматизация сказки - Все звери остались без жилья. Что же делать? У вас на столах лежат рукавички ,мы их украсим и подарим животным. Аппликация «Украсим Рукавичку» -Ребята, чтобы звери не замерзли в лесу, предлагаю вам украсить вот такие рукавички, и всем зверям хватит их. Пальчиковая гимнастика. Маша варежку надела: "Ой, куда же пальчик дела? И сейчас начнем украшать рукавички. Что это за фигурки.
Пройдем к столам и попробуем разложить детали по образцу каждый на своём листе бумаги так, чтобы получилась «танцующая» неваляшка.
Сначала мы возьмем большой круг, затем — меньший, а два маленьких круга для чего? Дети: Для ручек. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего нужен белый круг? Дети: Для лица. Воспитатель: А на какой круг мы его наклеим? Воспитатель: Не забывайте, что наши неваляшки «танцуют», поэтому круг меньшего размера располагаем, сдвинув его в одну или другую сторону — вправо или влево. Белый круг — это лицо, наклеиваем его на меньший круг, затем приклеиваем ручки. А перед тем как приступить к работе, мы с вами немного подвигаемся.
Мы веселые милашки руки на поясе, раскачиваться в стороны Чудо — куклы , неваляшки продолжать раскачиваться Мы танцуем и поем приседать Очень весело живем прыжки на месте. Воспитатель: Хорошо, молодцы! Проходим за свои столы и начинаем работать. Работа детей. В ходе работы воспитатель помогает детям. Воспитатель: Замечательные получились неваляшки! Но, кажется, чего-то не хватает? Предположения детей.
Правильно, белой. Вам надо аккуратно и хорошо промазать фигуру, аккуратно её взять, положить на рукавицу и прижать салфеткой. Вот так!
Заключительная часть. Вы сегодня хорошо поработали. До чего же хороши получились рукавицы!
Теперь у каждого животного будет тёплый домик.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка ежик, лист тонированной светло-зеленой бумаги с нарисованной заготовкой веточки, клеящий карандаш, бумажные салфетки, веточки вербы с почками, большой силуэт дерева, нарисованный на ватмане. Предварительная работа: вместе с детьми на рассмотреть дерево верба, отметить характерные особенности его строения — ствол, ветви, цветочные почки. Почки у вербы серовато-белого цвета, на ощупь мягкие. Ход открытого занятия Дети спокойно ходят по группе, раздается громкий стук в дверь, появляется ежик. Воспитатель: - Здравствуй ежик, ты что делаешь в детском саду? Ты откуда? Ежик: - Здравствуйте, ребята.
У меня беда я должен проснуться весной после зимней спячки, и хотел сделать подарок маме- но, к сожалению, я не знаю, наступила весна или нет. Я вышел из своей норки и побежал по тропинке, чтобы найти, кого ни будь, кто знает, наступила весна или нет.
Занятия по аппликации в младших группах детского сада
Конспекты уроков Аппликация Младшая группа. Конспект занятия по аппликации в технике «Бумагопластика». Первая младшая группа. Цель: Развивать интерес к работе с бумагой в технике «Бумагопластика». Задачи: Образовательные. Конспект НОД аппликации из цветной бумаги в первой младшей группе «Платочек для мамы» Цель: Учить детей создавать красивую композицию с помощью наклеивания (украшения платочка). Конспект НОД аппликация во 2 младшей группе " Мы помчимся на ракете". Образовательная: Продолжать учить детей создавать в аппликации изображение предмета прямоугольной формы, состоящего из двух частей; правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета.