Главная» 2022» Февраль» 22» Отчёт о проведении музыкально-спортивного праздника «Наша армия» посвящённого 23 февраля в группе «Созвездие». На тему: «23 февраля – День защитника Отечества» для детей средней группы.
Конспект занятия «День защитника Отечества»
- Конспект открытого НОД в средней группе «23 февраля — День защитника Отечества»
- Отчет о проведении тематической недели "23 февраля-День защитника Отечества" | МБДОУ № 7
- День защитника Отечества в ДОУ - 27 Февраля 2021 - cadik-ulybka
- Проект в средней группе "23 февраля-Защитники Отечества"
- Проект в средней группе "23 февраля-Защитники Отечества"
- 23 февраля – день защитников Отечества
Сценарий праздника 23 Февраля в средней группе
Под музыку дети бегают вокруг обручей. Как закончилась музыка, каждый участник торопится занять место в «танке» становится в обруч. Тот, кому не хватило «танка» обруча, выходит из игры. После чего убирают один обруч. Игра продолжается до тех пор, пока не останется два игрока и один обруч.
Цель: Воспитывать выдержку и дисциплинированность. Совершенствовать навыки в бросании мяча в вертикальную цель. Описание: Детям раздают мячи. Воспитатель вместе с детьми произносит:Крепки руки, меток глаз.
Трудно армии без нас. В цель мячи кидаем —Точно попадаем. Цель: Воспитывать самостоятельность. Упражнять детей в подбрасывании мяча снизу вверх и умении ловить его двумя руками.
Воспитатель вместе с детьми произносит:Это не хлопушки:Выстрелили пушки. Люди пляшут и поют. В небе — праздничный салют! Дидактические игры, используемые в работе над проектом.
Задачи: Развивать внимание, закреплять и активизировать словарь, воспитывать самостоятельность. Описание: На столе изображения солдат различных родов войск. Воспитатель загадывает одного из них. Дети задают вопросы воспитателю, пытаясь отгадать, кого он загадал.
Можно отвечать только да или нет далее игра проводится с кем-то из детей в качестве ведущего. Задачи: закрепить знания детей о военных профессиях танкист, военный лётчик, артиллерист, пограничник и др. Описание:Ведущий ребёнок описывает представителя одной из военных профессий. Дети должны определить по характерным особенностям, кого загадал ведущий.
Кто отгадал первым, становится ведущим. Задачи: Закрепить знания детей о военном транспорте; развивать мелкую моторику рук. Описание: Детям предлагаются разрезные картинки танка, военного самолёта, военного вертолёта, военного катера, подводной лодки, военной машины. Предложить собрать из частей целое изображение.
Описание: играющим раздаются большие карточки «игровые поля». Они называют профессию изображенного человека. Затем по очереди, переворачивая маленькие карточки, играющие называют, то что изображено транспортное средство, атрибуты формы, вид войск и определяют, подходит она или нет. Если подходит тогда играющий выкладывает ее на «игровое поле».
Физкультминутки, используемые в работе над проектом. Мы станем все военными, Шагают на месте. Мы отважные пилоты. Посадка на место «А теперь на месте шаг».
Мы теперь богатыри! Руки в стороны. Мы ладонь к глазам приставим,Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Поворот вправо.
Оглядимся величаво,И налево надо тоже Поворот влево. Поглядеть из-под ладошек. И направо, и еще Поворот вправо. Через левое плечо.
Поворот влево. Пословицы и поговорки, используемые в работе над проектом. За правое дело не щади жизни. Всюду примером служи, честью и славой полка дорожи.
Всякая пуля грозит, да не всякая разит. Если дружно за мир постоять — войне никогда не бывать. Русский солдат не хочет знать преград. Чтобы успешно воевать, надо много знать.
Воевать — Родину защищать. Воевать не хотим, но земли своей не отдадим. Война народная имеет цели благородные. Война трудна, да победа красна.
Один в поле не воин. Жизнь дана на смелые дела. Дал присягу — назад ни шагу. Для смелого солдата и рукавица — граната.
Закон бойца — стойкость до конца. Пальчиковая гимнастика, используемая в работе над проектом. На парад идут солдаты! Вот идут танкисты,Потом артиллеристы,А потом пехота -Рота за ротой!
Поочередно «шагают» указательным и средним пальцами правой и левой руки. Пальцы эти — все бойцы. Два больших и крепких малыхИ солдат в боях бывалых. Два гвардейца — храбреца!
Два сметливых молодца! Два героя безымянных,Но в работе очень рьяных! Два мизинца — коротышки —Очень славные мальчишки! Растопырить пальцы на обеих руках, потом сжать их в кулак.
Приподнять два больших пальца, другие крепко прижать к столу. Приподнять указательные пальцы, другие крепко прижать к столу. Приподнять средние пальцы, другие крепко прижать к столу. Приподнять безымянные пальцы, другие крепко прижать к столу.
Приподнять мизинцы. Хлопнуть ладонями по столу. Консультации для родителей, используемые в работе над проектом. Тем не менее, смысл и значение праздника остаются, прежними и сейчас.
Как и любой другой праздник, День защитника Отечества имеет свою историю. Ленин подписал всем известный Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии, а некоторое время спустя -11 февраля 1918 г. Таким образом, можно сказать, что впервые в мире появилась армия нового типа, которая в первую очередь защищала интересы государства рабочих и крестьян. В тревожные дни февраля 1918 г.
В связи с этим 21 февраля В. Ленин пишет свое известное воззвание «Социалистическое отечество в опасности! В нем он призывал советского солдата «защищать каждую позицию до последней капли крови». Через два дня Исполком Петроградского Совета принимает историческое решение о введении нового красного дня календаря.
День 23 февраля был объявлен днем защиты социалистического Отечества. В многолетней героической истории Советской Армии и Военно-морского флота количество исторических побед и подвигов не знает своего точного числа. В годы Великой Отечественной войны, в жестокой битве с немецким фашизмом, Советская Армия смогла отстоять свободу и независимость нашей Родины, спасла мировую цивилизацию от фашистского варварства, оказала мощную поддержку освободительной борьбе соседских и европейских народов ценой миллионов жизней и изломанных судеб советского народа. В годы Великой Отечественной 23 февраля ознаменовалось следующими событиями:23 февраля 1942 г.
Сталин в своём приказе подвёл итоги 8-месячной борьбы с войсками гитлеровской Германии;23 февраля 1943 г. К этой дате захватчики были окончательно вытеснены из СССР. В феврале 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России». В котором этот день назван так: «23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г.
Такова краткая история праздника 23 февраля. Как бы эта история ни сложилась, для нашей страны сегодня он считается праздником настоящих и будущих мужчин - защитников Отечества. Последняя мировая война стала хорошим уроком для всех посягавших на независимость нашей Родины, а 23 февраля - является отличным поводом в очередной раз напомнить, что в России есть, кому постоять за честь страны. Мы поздравляем нашим пап, дедушек, дядей, братьев, друзей с этим доблестным праздником.
Даже маленький мальчик может быть защитником. Пусть пока ещё не Отечества, но защитить слабых, беззащитных - это очень важное дело. Ведь чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.
И сегодня Российская Армия надежно защищает свою страну от врагов. Российский солдат смелый, мужественный. День 23 февраля уже давно стал особенным днем для всего российского народа. Во все времена своей истории для России военная служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение своему Отечеству - высшим смыслом жизни и службы воина.
Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию - вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны. Чем можно заняться с детьми дома и как отметить праздник? Взрослые могут прочитать стихи ко Дню защитника своим детям, сделать вместе с детьми открытки для папы.
Рассмотрите картины «Три богатыря», «Гусар», «Рыцари», и другие, расскажите кратко о кодексе чести, о качествах каждого героя. В чем они схожи, в чем различаются. Поговорите о качествах настоящего мужчины. Игры по картине: 1.
Рисуем или лепим из пластилина 3 богатырей. Делаем доспехи для ребенка из бумаги или картона. Нарезаем цветную бумагу полосками и делаем кольчугу для любимого медведя. Из картона или фольги — меч для него.
Играем в защитников русской земли. Также можно посмотреть вместе с детьми мультфильмы, посвященные воинам и богатырям:«Садко богатый» Союзмультфильм, 1975г. Мультфильмы из серии: «Былины. Василиса Микулишна» Союзмультфильм, 1975г.
Ни для кого не секрет, что главное для любого праздника — не подарок, а настроение и внимание, которое вы дарите близким. Именно поэтому важен не сувенир, купленный в магазине, а что и как будет придумано и сделано совместно с ребенком.
На занятиях по изодеятельности дети лепили и рисовали военную технику.
С большим желанием дети делали подарки для своих пап и дедушек. Участвовали в конкурсе стихов «Войну видели лишь в кино» и фестивали «Патриотической песни» Информацию подготовили: Баева С. Тюмень, ул.
Маршак «Наша Армия родная», С. Маршак «Пограничники», Т. Прокопьева «Папа» Проводились беседы: «Российская Армия» Цель: Дать знания детям о Российской Армии, уточнить представления о родах войск, вызвать желание быть похожими на сильных и смелых российских воинов.
Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно; использовать навыки рисования и закрашивать изображения. Воспитательные задачи: воспитывать интерес и уважение к Российской Армии. Лепка Лепка «Вертолет» Задачи.
Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, озащитниках Отечества. Познакомить детей с военной техникой.
Что бы служить на подводной лодке, нужно быть очень смелым, храбрым и ничего не бояться. Просмотр картинки — изображение подводной лодки В: - Молодцы! Всех защитников знаете. А сейчас, я вам, ребята, задам вопросы, а вы постарайтесь на них правильно ответить: -Наша армия сильна? Родина — значит родная, как мама и папа. Родина — место, где мы родились, страна в которой мы живём.
Родина у каждого человека одна. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине: «Нет земли краше, чем Родина наша!
Сведения об образовательной организации
- 23 февраля - День защитника отечества
- Ход мероприятия
- Статья отчёт о проведённом мероприятии к 23 февраля в средней группе «Б»
- Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. День защитника Отечества
- Сценарий спортивного развлечения 23 февраля с родителями и детьми средней группы
Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества
Дети средней группы с флажками заходят в зал, идут по кругу, встают у стены. День защитников Отечества, а кто такие защитники Отечества? - Да, это наша Российская Армия. Мероприятие в средней группе «Пчёлки» проходило по заранее отработанному сценарию. Конспект занятия в средней группе «23 февраля — День защитника Отечества». Ход занятия: Воспитатель: прослушивание песни «Бравые солдаты» Чтение стихотворения: Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко.
Проект в средней группе «Папин праздник! 23 февраля»
- Ход мероприятия
- «День защитников Отечества» НОД с детьми средней группы
- Отчет о проведении праздника - 23 февраля в ДОУ
- Строка навигации
- Строка навигации
- "23 февраля" средняя группа.
Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества
Сценарий музыкально-тематического праздника к 23 февраля для детей средней группы «Мы-защитники». КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ Тема: «ТРАНСПОРТ» план-конспект занятия (средняя группа) по теме. Сценарий музыкально-тематического праздника к 23 февраля для детей средней группы «Мы-защитники».
«День защитников Отечества» НОД с детьми средней группы
Дети вошли в зал праздничным маршем. Они сердечно поздравили доблестных защитников Отечества стихами. Для гостей ребята подготовили замечательные песни, сценку «Чей папа лучше? Наибольший заряд эмоций участники праздника получили от участия в эстафетах и играх. Ребята соревновались в силе, быстроте, ловкости и меткости.
Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию. Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов. Развивать память, воображение.
С большим интересом с помощью воспитателя изготовили подарки для любимых пап, дедушек, старших братьев. В этот раз дети сделали открытки «Галстук со звездами» для любимых папочек. Предметно-социальное окружение Цель: знакомство детей с родами войск, военными профессиями.
Задачи: Расширять представления детей о воинах, которые охраняют нашу Родину; уточнить понятие «защитники Отечества» воины, солдаты, которые охраняют, защищают свою Родину, свой народ; у каждого народа, в каждой стране есть армия, которая защищает свой народ от врагов. Познакомить детей с некоторыми военными профессиями моряки, танкисты, артиллеристы, летчики, пограничники Воспитывать гордость за наших воинов.
У каждой страны есть армия, которая призвана защищать свою Родину. В нашей стране есть тоже своя армия. Российская армия не раз защищала свой народ от захватчиков. Наша армия большая и сильная. Еще в давние времена воины не боялись с мечом в руках сражаться за свою Родину.
На нашей земле было много сражений, последнее из которых длилось четыре года. Много народа погибло в эти страшные годы. Но наши солдаты, защитили нашу Родину, прогнав с нашей русской земли вражеское войско. Вот какие смелые отважные защитники Отечества. И каждый мальчик должен быть таким же сильным, смелым, умным и быть готовым, когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину. Для того чтобы стать такими нужно много тренироваться, обучаться военному делу: уметь преодолевать препятствия, метко стрелять, развивать, ловкость, сноровку, силу. А начинают свой день солдаты в армии с зарядки.
Вам ребята, я тоже предлагаю сейчас сделать зарядку. Физкультминутка «А теперь на месте шаг». А теперь на месте шаг. Выше ноги! Стой, раз, два! Ходьба на месте. Плечи выше поднимаем,А потом их опускаем.
Поднимать и опускать плечи. Руки перед грудью ставимИ рывки мы выполняем. Руки перед грудью, рывки руками. Десять раз подпрыгнуть нужно,Скачем выше, скачем дружно! Прыжки на месте. Мы колени поднимаем -Шаг на месте выполняем. От души мы потянулись, Потягивания - руки вверх и в стороны.
И на место вновь вернулись. Дети садятся. Воспитатель: В нашей армии есть различные рода войск:сухопутные или наземные войска, военно-воздушные силы, военно-морские силы. И у каждого рода войск есть своя военная форма. Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми видами военных профессий и рассмотрим их форму. Показ иллюстрации. Правильно ребята, это танкисты.
Форма комбинезон, головной убор танкиста называется шлем. Везде, как будто вездеход, На гусеницах танк пройдет Ствол орудийный впереди, Опасно, враг, не подходи! Танк, прочной, защищен броней. И сможет встретить бой! Правильно ребята, это моряки. Это военно — морские силы наших войск. Форма моряка синего цвета, а головные уборы моряков называются бескозырки.
Мы, ребята, любим море. По морям да по волнам,В боевом идём дозоре —«Нынче здесь — а завтра там! Эти войска — пограничные, они стоят на границе нашей родины и охраняют нашу страну от захватчиков. Форма пограничника зеленого цвета, а головной убор пограничника называется бирет. Пограничники на страже —Службу день и ночь несут. Ни когда они не дремлют,Охраняют, берегут. А это летчики.
Форма летчиков синего цвета, головные уборы фуражки синего цвета. Неба гордые сыны, Мы прославить вас должны! Синий цвет на рукаве, Карта мира в голове. Нашей Родины оплот, ВВС, воздушный флот! Пусть судьба Вас бережет - Тех, кто небо стережет! Воспитатель: Сейчас нет войны. В мирное время военные учатся, проводят учебные сражения, изучают военную технику.
Давайте проверим, какие вы сообразительные! Послушайте и отгадайте мои загадки: 1. Гусеницы две ползут,Башню с пушкою везут. Танк 2. Моряком ты можешь стать,Чтоб границу охранятьИ служить не на земле,А на военном … Корабле 3. Отправляется в полет,Наш Российский … Вертолет 4. Под водой железный кит.
Днем и ночью кит не спит:Днем и ночью под водой,Охраняет наш покой. Подводная лодка 5. Под огнём, под пулями напрямик,Всю войну прошел наш … Броневик Воспитатель: Молодцы, ребята! Как назвать все одним словом? А сейчас, я предлагаю вам слепить вертолет. Но сначала, давайте разомнем пальчики. Пальчиковая гимнастика: «Бойцы-молодцы»Пальцы эти — все бойцы, Показать раскрытые ладони.
Удалые молодцы. Два — больших и крепких малыхИ солдат в боях удалых. Два — гвардейца-храбреца, Сжать пальцы в кулаки и поочередно разжимать пальцы на обеих руках одновременно, начиная с больших. Два — сметливых молодца. Два — героя безымянных. Но в работе очень рьяных! Два — мизинца-коротышки —Очень славные мальчишки!
Воспитатель: Приступаем к работе. Показ приемов работы. Включить спокойную музыку. Воспитатель: Какие красивые вертолеты у вас получились. Молодцы ребята! Скажите, про какие рода войск вы сегодня узнали? Какую носят форму?
Теперь я думаю, что если вы встретите на улице солдата, вы по форме сможете отгадать, в каких вооруженных силах он служит. А вы знаете, что ваши папы и дедушки тоже были защитниками Отечества, они служили в армии. Спросите у них дома, в каких войсках они служили, и поздравьте их с праздником. Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Самолет» аппликация Цель: Учить создавать изображение самолета из бумажных деталей разной формы и размера. Задачи: - Развивать творческое мышление. Они мечтали подняться в воздух, чтобы можно было улететь далеко-далеко. В древней легенде рассказывается о мастере Дедале, который собрал много перьев птиц, соединил их вместе с помощью воска или смолы.
На этих крыльях храбрый юноша Икар поднялся высоко в небо, к самому солнцу. Но жаркое солнце растопило воск, перья рассыпались, и храбрый юноша упал на землю, но не разбился, а превратился в прекрасного лебедя. Это конечно легенда. Но и в реальной жизни люди пытались сооружать крылья из самых разных материалов: дерева, соломы, ткани, железа. Потом они придумали летательные аппараты. Первым был воздушный шар. Потом придумали дирижабль, и наконец, изобрели самолет.
Сейчас конструкторы строят все новые и новые модели: для перевозки пассажиров, для доставки грузов, для военной разведки, для спорта и так далее. Может быть, когда вы подрастете, кто-то из вас станет изобретателем или конструктором и создаст новую модель самолета. А сегодня мы с вами сделаем необычные, бумажные самолетики и устроим выставку в честь Дня защитника Отечества. Но сначала, давайте отдохнем. Физкультминутка «Самолет». Мы летим под облаками,А земля плывет под нами:Роща, поле, сад и речка, Махать руками, словно крыльями. И дома и человечки.
Мы летать устали что-то,Приземлились на болото. Несколько глубоких приседаний. Воспитатель: Прежде чем мы приступим к изготовлению самолета, давайте посмотрим, из каких частей он состоит. Показать игрушку-самолет. У самолета есть крылья, хвост и корпус. Именно такие детали мы с вами и должны вырезать. Воспитатель показывает приемы вырезания деталей по заранее нарисованным линиям, обращая внимание детей на то, что лезвия ножниц должны направляться точно по линии.
Затем приклеивает детали к листу бумаги. А, какие самолеты будут у вас? Звучит тихая, спокойная музыка. Дети вырезают детали по заранее нарисованному контуру, наклеивают детали самолета на бумагу голубого цвета. Воспитатель: Вот какие красивые у нас получились самолеты. Я хочу закончить наше занятие стихотворением «Февраль». МаршакДуют ветры в феврале, Воют в трубах громко.
Змейкой вьется по землеЛегкая поземка. Над Кремлевскою стеной -Самолетов звенья. Слава армии родной, В день ее рожденья! Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Танк» рисование Цель: Формирование у детей интерес к празднику «День защитника Отечества» и желание что-то сделать своими руками. Задачи: - Расширить знания детей об армии, продолжать формировать представление о родах войск, о защитниках Отечества и знакомить детей с военной техникой. Воспитатель: Ребята, я сейчас Вам прочитаю стихотворение, а вы мне скажете, про что оно. Что за слон такой стальной, Хобот у него прямой, Смело ходит по земле, Не страшась, считай везде?
Гусеницы вместо ног, Мнут покрытия дорог. Если вдруг стряслась беда, Помогает он всегда. С хобота летит снаряд.
Подобрали песени для прослушивания на военную тему: «Бравые солдаты», «Мальчишка - будущий солдат», «Первым делом самолеты» Мотивацией послужила выставка книг и иллюстраций, которая заинтересовала детей.
Также на утреннем круге дошкольникам было рассказано о предстоящем событии — дне защитника Отечества, обсудили эту тему с детьми. Обсуждение велось по следующим вопросам: Что за праздник «День защитников Отечества»; Что дети о российской армии и родах войск; Какую военную технику знают дети. Далее использовали способ «Модель трёх вопросов» Выяснили, что можно найти информацию в книгах, в энциклопедиях, в интернете, спросить у родителей и воспитателя. На 2 этапе — практическом была организована поисковая деятельность детей и взрослых, собиралась и систематизировалась информация.
В группе создавались условия для реализации проекта. С детьми проводились ежедневные беседы: «Где служили наши папы и дедушки? Совместно с детьми был создан музей военной техники, частью которого стали персональные выставки детей. Очень понравились ребятам сюжетно-ролевые игры «Военный врач», «Пограничники» и «Моряки».
С интересом играли в дидактические игры «Разложи и назови правильно», «Знаешь ли ты? Дети строили ангары для военной техники и обыгрывали свои постройки В продуктивной деятельности дети смастерили самолеты в технике оригами, нарисовали портреты своих пап и раскрашивали танк К празднику изготовили подарки для пап и мальчиков. С детьми была проведена образовательная деятельность, целью которой было познакомить их с родами войск, расширить представления о военных профессиях. Дети также узнали, о корабле, который носит название нашего города «Усть-Илимск» Ребята побывали на экскурсии к памятному знаку «Три звезды», где от учеников старших классов узнали много интересного о военной технике.
"23 февраля" средняя группа.
Тематическое занятие в средней группе № 9. «23 февраля – День Защитника Отечества». Цели: Формировать первоначальное представление об особенностях военной службы. КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ Тема: «ТРАНСПОРТ» план-конспект занятия (средняя группа) по теме. Провели тематическое занятие «23 Февраля», дети маршировали, пели военные песни, читали стихотворения, играли в игру «Летчики». Сценарий семейного спортивного праздника к 23 февраля "День военно-воздушных игр " средняя группа. Сценарий праздника к 23 февраля для средней группы «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА». Утренник к 23 февраля в средней группе «Отважные богатыри» Прочее Дошкольникам.
Статья отчёт о проведённом мероприятии к 23 февраля в средней группе «Б»
Инструктор: В армии на службе у военных есть техника, без которой очень сложно было бы охранять нашу Родину, нашу мирную жизнь. Какая же военная техника помогает защищать Отечество? Инструктор: Второе боевое задание для наших мальчиков. Показывает игрушку самолёт.
Ребята с огромным удовольствием участвовали в конкурсах и хотели показать свою силу, умения. Коллектив детского сада от всего сердца поздравляет тех, кто оберегает наше Отечество с праздником, благодаря Вам мы каждый день просыпаемся и живем под мирным голубым чистым небом над головой.
Два — героя безымянных, Показывают безымянные пальцы. Два мизинца-коротышки. Показывают мизинцы. Один, два, три, четыре, пять — Будем молодцев считать. Пальцы встали дружно в ряд — Показывают ладони с прямыми пальцами, хлопают в ладоши. Десять крепеньких солдат. Воспитатель: - Ребята, сегодня утром в группе на столе я нашла конверт.
Интересно, что в нём. Давайте посмотрим воспитатель открывает конверт. Ребята, в конверте лежит письмо. Послушайте его. Пишут вам солдаты — защитники Отечества. Высылаем наши фотографии, чтобы вы узнали о нашей службе в армии». Просмотр презентации «Солдаты разных родов войск». Воспитатель: - В нашей армии много родов войск. Воспитатель показывает на экране иллюстрации с изображением различных родов войск и техники. Воспитатель: - Кого вы здесь видите?
Кто это? Дети: - Танкисты.
А для начала разминка для будущих воинов. Разминка: Наши воины идут раз-два, раз-два ходьба В барабаны громко бьют тра-та-та, тра-та-та пальчиками показывают удары в барабан В море наши корабли долго плавали вдали ладошками показывают корабли Наши пушки точно бьют бух-бух кулачок ударяет кулачок Нашей Армии — салют! Нашей армии Дети: Салют! Воспитатель: В космос корабли плывут, Нашей армии Дети: Салют! Воспитатель: На планете мир и труд.