Новости цель посещения урока завучем

это: 1. Контроль качества обучения, знаний и навыков, умений учащихся. цели посещения уроков завучем выводы и предложения. Протоколирование урока с целью изучения практики управления процессом развития мыслительной деятельности учащихся.

Основные цели посещения уроков завучем

Завучу, Цели посещения уроков завучем. В рамках ВШК были посещены уроки Куликовой Г.Н., Распертовой Е.В., Меркуловой Е.А, Бакаевой А.В. По результатам посещённых уроков можно сделать вывод о том, что цели. Посетила урок 9" А"класса Исмаиловой А. М.,учителя истории и обществознания. цели посещения уроков завучем выводы и предложения. Протоколирование урока с целью изучения практики управления процессом развития мыслительной деятельности учащихся. Мы разберем с вами, каковы цели посещения уроков завучем и как зачастую проходит данная форма проверки, на какие моменты обращает внимание проверяющий. Тегикак стать завучем в школе что необходимо, завуч или зауч как, анализ посещенного урока английского языка завучем, министерство образования задать вопрос онлайн, обязанности завуча кафедры.

Ориентировочные цели посещения уроков

Выяснить, соединится ли индивидуальная та фронтальная работа с групповой формой работы. Цель: проявить и оценить эффективность педагогического поиска учителя по совершенствованию урока. Определить наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя, которые оказывают содействие успешному решению задач реформирования школы. Выяснить, как учит учитель учеников отбирать из суммы фактов главное, основное и как это влияет на прочность усвоения ими знаний. Проверить, содействует ли учитель подготовке, учеников в получении обще-учебных и обще-трудовых умений и навыков. Посмотреть, учитывает ли учитель индивидуальные особенности учеников, а также подготовку и развитие в процессе формирования у них ЗУН. Цель: проверить эффективность использования на уроке ТСО. Проявить, содействует ли ТСО повышению интереса учеников к исследуемой цели.

Определить, приучает ли ТСО учеников к рациональности и самостоятельности получения знаний. Выяснить, содействует ли ТСО прививанию привычек самоконтроля. Проверить, разрешают ли ТСО существенным образом активизировать самостоятельную деятельность учеников. Цель: проанализировать деятельность учителя по прививанию навыков культуры умственного труда. Посмотреть, приучает ли учитель учеников планировать вид работы, ставить цели, выбирать для их достижение наиболее рациональных путей и средств. Проверить, умеют ли ученики распределять работу по времени. Выяснить, учит ли учитель учеников организации своего рабочего места.

Узнать, учит ли учитель учеников навыкам контроля и самоконтроля. Цель: определить результативность работы учителя по развития устной речи учеников.

Также нужно обратить внимание на регулярность и принципы оценки знаний.

Анализ посещенного урока выполняется индивидуально, с каждым педагогом, заполняется предложенный здесь образец документа. Обсуждение должно быть довольно требовательным и строгим, но доброжелательным. Если будут неприятные замечания, которые учитель может воспринять в штыки, их нужно аргументировать, указать источники в литературе по педагогике или психологии.

Анализ посещенных уроков завучем в начальной школе Есть несколько видов посещения уроков завучем или директором школы. Эта проверка позволяет проверить, как педагог ведет урок, насколько активен класс. То есть, появляется возможность пронаблюдать за работой педагога без подготовки.

Это позволяет оценить недостатки и достоинства построенной системы педагога, посоветовать ему, как можно совершенствовать педагогическое мастерство. Особенно тематическая проверка актуальна при приеме на работу новых педагогов. Так он изучает работу одних и тех же детей на разных уроках и у разных преподавателей.

Так можно выяснить, почему по разным предметам у одних и тех же детей разные результаты, как они выдерживают дисциплину, и какие требования являются едиными к детям у разных учителей.

Изучить, как учитель осуществляет на уроке межпредметные связи. Изучить эффективность приемов, используемых учителем, для организации обратной связи на уроке. Изучить уровень сформированности метапредметных общеучебных навыков. Изучить работу учителя по формированию у обучающихся умения самостоятельно приобретать знания. Установить уровень знания обучающимися фактического материала по предмету. Изучить результативность внедрения современной образовательной технологии. Изучить состояние дисциплины обучающихся на уроке, уровень культуры общения учителя с обучающимися.

Изучить деятельность учителя по развитию творческого потенциала обучающихся. Изучить уровень реализации принципа единства обучения, воспитания и развития личности. Выяснить уровень соблюдения учителем принципа научности при изучении нового материала. Изучить целесообразность и эффективность использования наглядности на уроке. Изучить формы, методы и приемы реализации учителем индивидуального и дифференцированного подхода на разных этапах урока 61. Изучить стиль общения учителя с обучающимися. Выяснить уровень оптимального подбора объема учебного материала и его содержания для эффективного усвоения новой темы 63. Оценить методы работы учителя по формированию внутренней мотивации обучения.

Оценить методы сотрудничества учителя с обучающимися на уроке. Проверить соблюдение правил техники безопасности и норм санитарно-гигиенического режима на уроке. Проанализировать технику проведения урока ритм, темп, распределение времени. Оценить грамотность учителя при использовании определенных технологий и методик обучения, эффективность их использования. Изучить систему работы учителя по осуществлению контроля, проверки и оцениванию знаний, умений и навыков компетенций обучающихся гуманность, объективность, разнообразие форм, методов, видов проверки и контроля. Изучить психологическое состояние обучающихся на уроке активность, чувство комфорта, профилактика утомляемости и др.

Моё мнение полностью совпадает с мнением о нём остальных учителей.

Да и коллективные жалобы на него есть со стороны родителей. Он оценивает соответсвие урока по какому-то метод. Но ведь это не документ! Методических пособий много. Да и каждый учитель преподает по-разному! Директор была два раза с начала этого уч. Я занималась сразу с двумя группами из-за болезни учителя.

Я с интересом и энтузиазмом провела викторину для класса. Директор сидела с выражением тоски и скуки на лице.

Цели посещения урока (примерный перечень)

Я понятия не имела, что должна была "доложить обстановку" директору лично. Почему то же самое нельзя объяснить спокойно? И у нас все так. Она завуч хороший человек я не сомневаюсь в этом и первоклассный специалист, но ее отношение к учителям ко всем абсолютно оставляет желать лучшего. Относится как к микробам. Коллеги обещали, что я, как МС стану для нее "козлом отпущения". В первое время так и было. После приезда комиссии как-то перестала ко мне придираться. Не знаю, в чем причина. Цитата lanbren Готовьтесь к урокам каждый день и не попадёте в списки кандидатов на "размазывание по стенке" Готовлюсь очень тщательно.

А в списках кандидатов у нас регулярно кто-нибудь да есть. И хорошие учителя попадают. Не обошлось еще ни разу без "показательной порки". Любит она это дело.

Посещение учебного занятия родителями законными представителями обучающихся 5. При желании родителей законных представителей посетить учебное занятие заместитель директора по учебной работе осуществляет следующие действия: принимает письменное заявление родителей законных представителей обучающихся о желании посетить учебное занятие; согласовывает день и время посещения занятий по интересующему предмету образовательной программе с учителем и родителем законным представителем ; назначает сопровождающего для родителей законных представителей на учебное занятие.

Родители законные представители обучающихся при посещении учебных занятий могут: ознакомиться с требованиями учителя; оценить работоспособность своего ребенка, его активность на занятиях; посмотреть умение ребенка грамотно, правильно излагать свои мысли; сравнить объем знаний ребенка с образовательным стандартом, объемом знаний других обучающихся; убедиться в объективности оценки образовательной деятельности ребенка; понять, какие отношения формируются в коллективе класса. Родители законные представители во время посещения не вправе давать оценку технологиям и средствам обучения, методическим приемам, которые использует учитель. Родители законные представители обучающихся имеют право посещать учебные занятия только с разрешения директора образовательной организации. Во время посещения учебного занятия родителей законных представителей обучающихся сопровождает заместитель директора или другой работник школы по распоряжению директора образовательной организации. На родителей законных представителей обучающихся, посещающих учебное занятие, распространяются все ограничения в процессе наблюдения за ходом учебного занятия, определенные данным Положением. Родители законные представители , исходя из интересов своего ребенка, имеют право доводить свое мнение об уроке до сведения учителя и директора образовательной организации.

Учитель, который проводил посещенное учебное занятие, вправе обосновать свою методику, указать те характеристики, по которым выбраны те или иные учебники, дать педагогическую характеристику успеваемости конкретного обучающегося и рекомендации для успешного овладения предметом. Информация посещённого учебного занятия 6. Лица, посещающие урок, вправе вести записи результатов наблюдения; должностные лица, осуществляющие контроль, делают записи в таблице анализа урока по ФГОС , а также отзыве об уроке согласно Положению об аттестации педагогических работников в образовательной организации. Присутствующий вправе обратиться к учителю с просьбой предоставить учебные материалы, которыми пользуются обучающиеся в ходе урока. Информация, полученная в ходе посещения учебных занятий должностным лицом школы, обладает статусом внутренней информации, а информация, полученная работниками управления образования - внутренняя информация этого органа. С информацией об учебном занятии деятельности учителя , результатах контроля вправе ознакомиться члены педагогического коллектива и работники управления образования.

Исходя из принципа педагогической целесообразности и во избежание нанесения вреда образовательной деятельности и работе учителя, руководство образовательной организации и управления образования может ограничить распространение информации о педагогической деятельности учителя. Фото, аудио и видеоматериалы, содержащие информацию об уроке и педагогической деятельности учителя, могут быть использованы в средствах массовой информации с разрешения учителя, руководства школы и тех лиц, кто запечатлен в этих материалах в том числе обучающихся. Использование фото, аудио-, видео-материалов в средствах массовой информации, в научных изданиях возможно только при обеспечении соблюдения авторских прав учителя. Анализ посещенного учебного занятия 7. Анализ посещения учебного занятия включает четыре обязательных этапа: самоанализ урока учителем; анализ урока должностным лицом, посетившим урок; согласование выводов учителя и должностного лица по результатам посещенного урока; оформление необходимых документов, отражающих посещение учебного занятия. Перед анализом или в ходе него каждый педагог имеет право обратиться к учителю с просьбой уточнить тот или иной аспект урока.

Изучить эффективность методов обучения, используемых учителем. Изучить объективность оценивания обучающихся. Оценить эффективность работы учителя по развитию познавательных интересов обучающихся. Выявить уместность и эффективность форм обучения, используемых учителем. Изучить уровень самостоятельной работы обучающихся на уроке. Изучить, как учитель осуществляет на уроке межпредметные связи. Изучить эффективность приемов, используемых учителем, для организации обратной связи на уроке. Изучить уровень сформированности метапредметных общеучебных навыков. Изучить работу учителя по формированию у обучающихся умения самостоятельно приобретать знания. Установить уровень знания обучающимися фактического материала по предмету.

Изучить результативность внедрения современной образовательной технологии. Изучить состояние дисциплины обучающихся на уроке, уровень культуры общения учителя с обучающимися. Изучить деятельность учителя по развитию творческого потенциала обучающихся. Изучить уровень реализации принципа единства обучения, воспитания и развития личности. Выяснить уровень соблюдения учителем принципа научности при изучении нового материала. Изучить целесообразность и эффективность использования наглядности на уроке. Изучить формы, методы и приемы реализации учителем индивидуального и дифференцированного подхода на разных этапах урока 61. Изучить стиль общения учителя с обучающимися. Выяснить уровень оптимального подбора объема учебного материала и его содержания для эффективного усвоения новой темы 63. Оценить методы работы учителя по формированию внутренней мотивации обучения.

Оценить методы сотрудничества учителя с обучающимися на уроке.

Проверка деятельности учителя может быть внесена в план внутришкольного контроля, согласно разработанному Положению о внутришкольном контроле , в случае: планового изучения результатов промежуточной, государственной итоговой аттестации обучающихся; необходимости оказания методической помощи учителю; подготовки к аккредитации образовательной организации; подготовки к аттестации учителя; подготовки к рассмотрению вопроса на Педагогическом совете; ознакомления с методикой преподавания нового учителя при испытательном сроке ; обращения родителей законных представителей обучающихся. При организации подготовки к посещению и посещении учебного занятия рекомендуется следующий алгоритм действий: определение целей посещения уроков; определение урока или системы уроков, позволяющих достичь цели посещения; представление природы сущности изучаемого педагогического явления; подготовка к сбору и фиксации информации в ходе наблюдения урока; сообщение учителю о посещении урока и ознакомление с его целями; наблюдения урока и сбор информации; предварительная оценка педагогических явлений; анализ урока, собеседование с учителем; составление отчетной документации. Посещение учебных занятий администрацией при необходимости может регулироваться специальным планом-графиком, принятым на Педагогическом совете и утвержденным директором общеобразовательной организации. График посещения учебных занятий в рамках плановых проверок доводится до сведения учителей, педагогических работников в начале учебного периода год, четверть, месяц, декада, неделя. Работники, посещающие учебное занятие обязаны убедиться в отсутствии объективных обстоятельств, препятствующих посещению болезнь учителя, отсутствие на уроке большого числа обучающихся из-за эпидемии, сбой в работе электронных средств обучения, оборудования и т. Не допускается посещение учебного занятия лицами, не имеющими отношения к образовательной деятельности и его субъектам. Посещение учебного занятия администрацией, должностными лицами органов управления образования 3. Администрация общеобразовательной организации, специалисты управления образования имеют право на внеплановое посещение учебных занятий и на посещение без разрешения согласия педагогического работника.

Администратор вправе предупреждать учителя о своем посещении урока за 10-15 минут до начала урока. В случае проведения тематического контроля, требующего специальной подготовки к учебному занятию, учитель должен быть предупрежден не менее чем за 1-2 день до занятия. В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств члены администрации имеют право посещения урока без предупреждения учителя, педагогического работника. Должностное лицо, обладающее правом контроля администрация школы и работники управления образования , может предварительно ознакомиться с тематическим и поурочным планом учителя, рабочей программой, а также технологической картой в рамках ФГОС. Заместители директора, на которых возложена ответственность за осуществление контроля, планируют свою работу по посещению уроков, чтобы иметь возможность посетить необходимое количество учебных занятий для получения объективной информации о качестве образовательной деятельности. Посещение учебного занятия представителями педагогического сообщества 4. Правом свободного посещения учебного занятия обладают учителя, педагогические работники образовательных организаций любого вида и типа в рамках научно-практических конференций, методических семинаров, мастер-классов и других открытых мероприятий, проводимых на базе школы. Посещения учебных занятий учителями, педагогическими работниками центра возможны по предварительному согласованию с учителем в рамках работы методических объединений центра, обмена опытом, изучения инновационной деятельности учителя, передовых педагогических технологий. На участников открытых мероприятий распространяются все ограничения в процессе наблюдения за ходом учебного занятия, определенные данным Положением.

Посещение учебного занятия родителями законными представителями обучающихся 5. При желании родителей законных представителей посетить учебное занятие заместитель директора по учебной работе осуществляет следующие действия: принимает письменное заявление родителей законных представителей обучающихся о желании посетить учебное занятие; согласовывает день и время посещения занятий по интересующему предмету образовательной программе с учителем и родителем законным представителем ; назначает сопровождающего для родителей законных представителей на учебное занятие. Родители законные представители обучающихся при посещении учебных занятий могут: ознакомиться с требованиями учителя; оценить работоспособность своего ребенка, его активность на занятиях; посмотреть умение ребенка грамотно, правильно излагать свои мысли; сравнить объем знаний ребенка с образовательным стандартом, объемом знаний других обучающихся; убедиться в объективности оценки образовательной деятельности ребенка; понять, какие отношения формируются в коллективе класса.

Справка по анализу посещенных уроков завучем

Цель посещения урока администрацией по фгос. Цели посещения уроков Посещение уроков показало, что Хеда Ахмедовна знает психолого-физиологические особенности учащихся данного возраста, владеет методикой построения урока.
План проверки урока завучем ыми целями посещения уроков являются.
Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО - начальные классы, прочее Цель: посещение уроков педагогов с целью контроля организации деятельности обучающихся направленной на формирование функциональной грамотности.

Статья на тему "Анализ посещенного урока"

  • Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО
  • Анализ посещенного урока
  • Анализ посещенных уроков: образец
  • Анализ посещенного урока по ФГОС — образцы и примеры
  • Цели посещения урока (примерный перечень)

Справка по анализу посещенных уроков завучем

Основными целями посещения уроков является. Цель посещения: выявить оптимальность использования различных форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке. У меня к Вам такой вопрос: должен ли завуч заблаговременно предупреждать учителя о посещении его урока? Методические материалы (старая версия). Тетрадь посещения уроков заместителя директора по УВР. Тема, цель, план урока не были озвучены учителем, этапы урока не выделялись, логические связки между ними отсутствовали.

Приходит завуч на урок… Как, когда, почему и на каком основании. Ответы на вопросы

В карте экспертом указываются данные педагога, название образовательного учреждения, учебный предмет, методический комплект, тема занятия, а также дата проведения урока. Образец карты даст ответ на этот вопрос. Присутствие воспитательной, образовательной, развивающей целей урока. В каком объеме они были достигнуты? Были ли реализованы практические цели, которые учитель поставил перед учениками?

Как было организовано занятие? Логика, структура, тип, временные рамки, соответствие выбранной структуре методов для проведения занятия. Что еще включает в себя анализ урока по ФГОС? Образец для завуча содержит блок о формировании познавательного интереса школьников к изучаемой учебной дисциплине.

Варианты мотивации, применяемые педагогом в процессе занятия. Соответствие проведенного урока требования образовательных стандартов второго поколения. Ориентированность на ФГОС. Развитие универсальных учебных действий.

Использование современных педагогических технологий: проектной, исследовательской, ИКТ информационно-коммуникационных технологий. Основное содержание урока Оценивается целесообразность научного подхода к рассматриваемому материалу, соответствие уровня преподавания возрастным особенностям школьников, школьной программе. Любой анализ урока по ФГОС, образец которого мы рассмотрим позже, подразумевает проявление познавательной активности и степени самостоятельности школьников путем моделирования учителем различных проблемных ситуаций. Для их разрешения ребята используют собственный жизненный опыт; осуществляется связь теоретической базы с практическими учебными действиями.

В уроке должны содержаться межпредметные связи, а также логическое использование материала, изученного на предыдущих занятиях. Методика проведения Эксперты оценивают актуализацию способов деятельности имеющихся у школьников знаний. Анализируется создание во время урока проблемных ситуаций, уточняющих вопросов - приемов, используемых педагогом во время работы. Сравнивается продолжительность репродуктивной и поисковой деятельности, объем самостоятельной работы школьников.

Особое место в анализе отводится применению во время занятия диалога, принципа дифференцированного обучения, нестандартных ситуаций, обратной связи между учителем и ребенком, грамотного сочетания нескольких видов деятельности. Оценивается наличие наглядных демонстрационных материалов, способствующих повышению мотивации, полному выполнению задач, поставленных в начале учебного занятия, их соответствие с целями и задачам урока. Отдельное внимание при анализе урока по ФГОС отводится рассмотрению психологических организационных моментов: учета индивидуальности каждого ребенка, направленности действий педагога на развитие мышления, памяти, воображения, чередование заданий различной степени сложности, наличие эмоциональной разгрузки детей. Варианты оценки экспертов Например, анализ урока "Окружающий мир" по ФГОС предполагает не только суммирование количества баллов по каждому пункту, но и дополнительные пояснения экспертов.

При полном соответствии проведенного урока занятия всем требованиям карты ФГОС специалисты выставляют максимальное количество баллов. Если критерии выполнены педагогом частично или не выполнены совсем, ему выставляется от 0 до 1 балла. В графе об организации урока эксперты учитывают многообразие форм учебных занятий: усвоение новой информации, комплексное использование УУД, актуализацию, обобщение навыков, контроль, коррекцию. Эксперт рассматривает умения по группам: регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные качества.

Цель: проанализировать эффективность использования межпредметных связей для достижения глубины знаний. Проверить, обеспечивает ли учитель смежные предметы, согласовано ли выделяет межпредметные проблемы, задания. Выявить, систематически ли использует учитель межпредметные связи.

Проверить, знает ли учитель смежные предметы, согласовано ли выделяет межпредметные проблемы, задания. Просмотреть, ставит ли учитель перед учащимися конкретные познавательные цели и задачи межпредметного урока, что обеспечивает направление мысли и активное использование знаний. Цель: определить, какие приёмы использует учитель для поддержания активного внимания учащихся на протяжении всего урока.

Выяснить, чётко ли учитель формирует цель и задачи предстоящих занятий, добиваясь их применения каждым учеником. Посмотреть, использует ли учитель объекты, на которых должно быть сосредоточено внимание, устраняя по возможности все посторонние раздражители. Определить, использует ли учитель разнообразие методов обучения и видов учебной деятельности.

Узнать, использует ли учитель разнообразные способы повышения интереса учащихся к изучаемой проблеме новизна, актуальность содержания, эффект занятий. Посмотреть, применяются ли разнообразные приёмы, обеспечивающие устойчивость и продуктивность внимания эмоции, разрядка, выразительность речи. Цель: проверить на сколько целесообразно использует дидактический и раздаточный материал, с какой целью.

Выяснить, на каких этапах урока учитель использует дидактический и раздаточный материал, и с какой целью. Определить, способствовал ли дидактический материал углублению знаний их порочности, а так же повышению творческой активности учащихся. Цель: проанализировать эффективность использования на уроке форм и методов обучения.

Оценить степень овладения учащимися практическими умениями и навыками. Выявить причины слабых знаний учащихся, определить направления необходимой методической помощи учителю. Проанализировать обьективность оценки знаний учащихся, их соответствие существующим требованиям. Проанализировать выполнение учителем рекомендаций предыдущего посещения уроков. Проанализировать формирование и развитие мировоззренческих взглядов, нравственности средствами преподавания. Оценить уровень реализации воспитательных возможностей урока, предмета и личности учителя.

У нас получились очень интересные работы, половину — добрый образ, вторая половина — злой образ.

Хорошо, если добра будет больше. А добра у нас будет много в мире тогда, когда каждый будет стараться делать много добрых дел. И тогда обязательно добро возьмёт вверх над злыми силами. В большинстве случаев они представлены в анкетной форме и сопровождаются «окном» для замечаний и рекомендаций. Посещающий урок сам определяет объем и форму этих замечаний рекомендаций , но краткая их фиксация необходима для выявления того, в каком направлении вести работу с учителем и как педагог преодолевал выявленные сложности или исправлял недочеты. В ходе проверки установлено, что учителя, работающие в начальных классах проводят уроки в соответствии с требованиями ФГОС, применяют разнообразные приёмы и методы активизации познавательной деятельности учащихся. Отличный, творческий урок.

Чётко определены тема и цели урока. Урок построен методически грамотно и доступно. Правильно использовано ИКТ. На уроке организована деятельность в парах, в группах, чтение хором. Между творческой активизацией учеников на уроке и вероятностью появления у них непродуктивного утомления существует обратно пропорциональная связь. Выводы: Общая оценка работы классов удовлетворительная. Учащиеся не всегда внимательны и прилежны на уроках, не все классы активны.

Учителями учитываются возрастные особенности обучающихся. Анализ календарно-тематического планирования показал, что оно составляется учителями в соответствии со стандартом. Классные комнаты проветриваются по графику, во время перемен, без присутствия детей.

Бланк Анализа посещенного Урока .

  • Цели посещения уроков
  • Справка по итогам посещения уроков учителей начальных классов скачать
  • Проекты по теме:
  • Домашний очаг
  • Справка по анализу посещенных уроков завучем | Юрслужба
  • ⚡Популярные образцы документов для работы в апреле

Тетрадь посещения уроков заместителя директора по УВР

Речь учителя понятна, доступна, вовремя делаются выводы. Индивидуальный контроль побуждает к высказыванию своего мнения. При чтении слогов и слов учитель добивается чёткости в произношении и прочтении, объясняя лексическое значение трудных слов. Урок носит развивающий и обучающий характер. Перед школой 21 информационного века стоит задача развития познавательной активности и самостоятельности учащихся. С изменением содержания образования, подходов к образовательному процессу, появлением новых педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных, возможности решения данной задачи существенно расширились. Сегодня учитель имеет возможность качественно изменить процесс обучения и воспитания: информационные и коммуникационные технологии облегчают творческую работу педагога, помогают совершенствовать и развивать своё мастерство. При переходе на интенсивный путь развития образования необходимо, в первую очередь, изменить сами методы обучения, найти другие, более современные и доступные способы подачи знаний. Умение самостоятельно работать с информацией, находить, осмысливать, преобразовывать, и, наконец, синтезировать на базе имеющейся информации новые знания — это наиболее перспективное направление развития учебного процесса, которое позволит учащимся в дальнейшем выстроить линию самообразования и саморазвития.

Проведенные уроки показали, что учителя владеют методикой преподавания предметов на достаточном уровне, обладают профессиональной компетентностью. Уроки отличались высокой плотностью, доступностью изложения материала, эффективностью методов и приёмов работы, целесообразностью распределения времени, логической последовательностью и взаимосвязью этапов. Ученики показали активность на уроках, проводимых с использованием средств ИКТ. Они продемонстрировали владение коммуникативными навыками, использовалась информация из Интернет-ресурсов. Живой интерес учащихся вызвали работа с интерактивной доской, средствами тестирования, работа с датчиками. Анализ уроков с использованием информационно-коммуникационных технологий показал, что познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом. Благодаря презентациям, средствам обратной связи дети, которые обычно не отличались высокой активностью на уроках, стали активно высказывать свое мнение, рассуждать. Однако, при разработке уроков с использованием ИКТ необходимо уделять особое внимание здоровью детей.

Обязательно включать физические и динамические паузы, зарядку для глаз. Интересно прошёл урок по окружающему миру на тему «Человек в ответе не только за тех, кого приручил» у --------- Дети показали хорошие знания ранее изученного материала. На уроке активность была высокой благодаря умению учителя привлекать и поддерживать внимание учащихся техническими средствами, продуманным рядом вопросов для учащихся. Изучаемый материал понятен, посилен, интересен детям, имеет практическую направленность. Рационально и эффективно используется время урока. Требования к учащимся соответствуют новым образовательным стандартам. На уроке в течение всего времени поддерживалась атмосфера радостного, искреннего общения.

Дети сами чаще всего определяли тему урока и задачи, над которыми им предстоит работать на уроке. Самым значимым элементом урока является оценка детьми результата своей деятельности и других ребят, используя для этого самые различные символы, тем самым создавая для каждого ребёнка ситуацию успеха, формируется умению работать совместно в группе и в паре. Ребята чувствуют себя комфортно в школе и классе. Барьера между учителем и учениками нет. По итогам опроса детей выявлено, что им нравится учитель, так как она создаёт атмосферу доброжелательности и сотрудничества с детьми, что в дальнейшем будет способствовать повышению интереса к предметам и качеству знаний. В школу ходят охотно, вполне приспособились к школьному режиму, справляются с учебной нагрузкой без перенапряжения. Однако следует отметить, что есть обучающиеся, которые часто отвлекаются, не могут сосредоточиться на учебной задаче, не следуют чётким указаниям учителя, поэтому не успевают выполнить задание своевременно, в нужном темпе. Они путают названия книг, не всегда правильно открывают нужную страницу в тетради, часто отвлекаются. Среди большинства учащихся 1 класса отмечается средний уровень внимания, у некоторых учащихся внимание неустойчиво.

Посмотреть, использует ли учитель объекты, на которых должно быть сосредоточено внимание, устраняя по возможности все посторонние раздражители. Определить, использует ли учитель разнообразие методов обучения и видов учебной деятельности. Узнать, использует ли учитель разнообразные способы повышения интереса учащихся к изучаемой проблеме новизна, актуальность содержания, эффект занятий. Посмотреть, применяются ли разнообразные приёмы, обеспечивающие устойчивость и продуктивность внимания эмоции, разрядка, выразительность речи. Цель: проверить на сколько целесообразно использует дидактический и раздаточный материал, с какой целью. Выяснить, на каких этапах урока учитель использует дидактический и раздаточный материал, и с какой целью. Определить, способствовал ли дидактический материал углублению знаний их порочности, а так же повышению творческой активности учащихся. Цель: проанализировать эффективность использования на уроке форм и методов обучения. Просмотреть, правильно ли видит учитель место урока в системе других по теме Проанализировать, обоснованно ли, целесообразны ли те приёмы, которые учитель использует на уроке. Посмотреть, носит ли материал научный характер. Сочетается ли индивидуальная и фронтальная работа с групповой формой работы. Цель: выявить и оценить эффективность педагогического поиска учителя по совершенствованию урока. Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя, способствующих успешному решению задач школы. Выяснить, как учит учащихся учитель отбирать из суммы фактов главное, основное и как это влияет на прочность усвоения их знаний. Проверить, способствует ли учитель выработке общеучебных умений и навыков.

Беседа по итогам проверки После проверки завуч приглашает педагога для анализа проведенного урока. Зачастую руководство предпочитает обсудить с педагогом занятие сразу же после его проведения, что в корне неправильно. Анализ урока лучше всего проводить по окончании всех уроков, в спокойной, тихой обстановке, без лишней спешки. Во время анализа урока завуч может попросить педагога провести самоанализ урока, рассказать о том, какие моменты, по мнению учителя, были удачны, какие ошибки он допустил во время урока. Учитывая то, что проверка профессионализма начинающих преподавателей одна из частых причин, которую преследует посещение уроков завучем, анализ урока поможет не только выявить слабые места в методике преподавания, но и найти пути устранения проблем. Так, выслушав мнение учителя об уроке, завуч может дополнить рассказ педагога, внести свои предложения и рекомендации по устранению наиболее частых, типичных ошибок преподавателя. Все это поможет повысить профессиональный уровень педагога. Выводы Посещение уроков завучем школы — одна из наиболее частых проверок, к которым следует относиться как к рабочим моментам. В ходе проверки анализируются не столько личностные, сколько профессиональные качества педагога, проверяется его умение правильно и интересно преподать свой предмет. В результате анализа урока завуч может дать учителю ряд советов и рекомендаций по исправлению ошибок, порекомендовать использовать новые методы и формы обучения, посетить коллег, почитать дополнительную литературу по методике преподавания своего предмета.

Примерные цели посещения урока

определение целей посещения уроков. Урок был построен с учётом цели На уроке полностью реализован. Цель урока: научиться различать главные и второстепенные члены предложения, находить.

Ориентировочные цели посещения уроков

Отличный, творческий урок. Чётко определены тема и цели урока. Урок построен методически грамотно и доступно. Правильно использовано ИКТ. На уроке организована деятельность в парах, в группах, чтение хором. Учитель строит работу так, что заставляет учеников наблюдать, сопоставлять, делать выводы. У учителя 2б класса Сарыглар Л. Урок проведён в оптимальном темпе, выдержаны все структуры урока, поставлены и достигнуты цели. Разнообразные виды учебной деятельности обеспечивает стабильность учебно-познавательной атмосферы. Речь учителя понятна, доступна, вовремя делаются выводы. Индивидуальный контроль побуждает к высказыванию своего мнения.

При чтении слогов и слов учитель добивается чёткости в произношении и прочтении, объясняя лексическое значение трудных слов. Урок носит развивающий и обучающий характер. Сегодня учитель имеет возможность качественно изменить процесс обучения и воспитания: информационные и коммуникационные технологии облегчают творческую работу педагога, помогают совершенствовать и развивать своё мастерство. При переходе на интенсивный путь развития образования необходимо, в первую очередь, изменить сами методы обучения, найти другие, более современные и доступные способы подачи знаний. Умение самостоятельно работать с информацией, находить, осмысливать, преобразовывать, и, наконец, синтезировать на базе имеющейся информации новые знания — это наиболее перспективное направление развития учебного процесса , которое позволит учащимся в дальнейшем выстроить линию самообразования и саморазвития. Агбаан А. Проведенные уроки показали, что учителя владеют методикой преподавания предметов на достаточном уровне, обладают профессиональной компетентностью. Уроки отличались высокой плотностью, доступностью изложения материала, эффективностью методов и приёмов работы, целесообразностью распределения времени, логической последовательностью и взаимосвязью этапов. Ученики показали активность на уроках, проводимых с использованием средств ИКТ. Они продемонстрировали владение коммуникативными навыками, использовалась информация из Интернет-ресурсов.

Живой интерес учащихся вызвали работа с средствами тестирования, работа парами,группами. Анализ уроков с использованием информационно-коммуникационных технологий показал, что познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом. Благодаря презентациям, средствам обратной связи дети, которые обычно не отличались высокой активностью на уроках, стали активно высказывать свое мнение, рассуждать. Однако, при разработке уроков с использованием ИКТ необходимо уделять особое внимание здоровью детей. Обязательно включать физические и динамические паузы, зарядку для глаз. Интересно прошёл урок по окружающему миру у Маадыр-оол А.

Оценить систему повторения учебного материала, обогащения знаний учащихся в его процессе. Оценить уровень проблемного и развивающего обучения. Проанализировать систему работы учителя по обеспечению выполнения домашнего задания учащимися. Оценить степень овладения учащимися практическими умениями и навыками. Выявить причины слабых знаний учащихся, определить направления необходимой методической помощи учителю. Проанализировать обьективность оценки знаний учащихся, их соответствие существующим требованиям.

Измерение температуры воздуха, воды, тела человека в различных состояниях. Использование датчиков 10. Тест Использование ноутбуков, компьютера, smart доску 10. Использование ИКТ 10. Использование Response 10. Обучение грамоте чтение «Умеет ли разговаривать природа? Толстой «Вышла мышка погулять». Береги свои легкие. Обучение грамоте чтение Звук и буква «Щ». Урок музыки --------- построила на основе деятельностного подхода. На уроке организована работа в группах, познавательная и игровая деятельность. Дети слушали музыку, пели хором, узнавали классическую музыку на слух, перевоплощались в режиссёров, оценивали деятельность одноклассников, что говорит о формировании коммуникативных УУД. Речь учителя, манера поведения, профессиональные умения служат позитивным примером для подражания. Урок проведён методически грамотно, поставленные цели — достигнуты, носит воспитательный, развивающий и обучающий характер. Речь учителя чёткая, ясная, правильная. При работе с учебником детям понравилось узнавать следы зверей, много ребята рассказывали о своих личных наблюдениях. Она тщательно подбирает задания, анализирует их с точки зрения практической направленности на формирования УУД на уроке. Отличный, творческий урок. Чётко определены тема и цели урока. Урок построен методически грамотно и доступно. Правильно использовано ИКТ. На уроке организована деятельность в парах, в группах, чтение хором. Учитель строит работу так, что заставляет учеников наблюдать, сопоставлять, делать выводы. У учителя --------- хорошо получились мотивация на получение новых знаний, актуализация изученных знаний познавательные УУД.

Для снятия статического напряжения детей проводятся физкультминутки, чередуются упражнения для кистей рук. Физкультурные минутки проводятся двукратно: через 10—15 и 20—25 минут от начала урока Умело создаётся атмосфера успеха ученика на уроке. На каждом уроке используются элементы рефлексии с целью выявления уровня овладения учебным материалом, пробела в знаниях, а также применяется система самооценки и самоконтроля для дальнейшей корректировки учебного процесса. У детей хорошее настроение, они доброжелательны, добросовестно и без видимого напряжения выполняют все требования учителя. Они активно работают на уроках, умеют отвечать на вопросы учителя, понимают содержание заданий, своевременно их выполняют. Стараются работать на уроках все, однако не все умеют слушать учителя с первого раза, давать правильный ответ на поставленный вопрос, большинство могут организовать своё рабочее место. Умеют доставать из портфеля нужные для урока принадлежности, стараются давать полный ответ на поставленный вопрос, Ольга Валерьевна напоминает о том, что если хотят что - то спросить, то необходимо поднимать руку, а не кричать с места. Мной были посещены уроки математики и письма, которые показали, что учитель владеют методикой построения современных занятий. На уроках применяются различные формы и методы работы, активизирующие учащихся для восприятия учебного материала.

Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Главная» Новости» Цели посещения уроков завучем. Посещение факультативных занятий Посещение уроков учителей предметников Посещение занятий педагогов дополнительного образования Посещение занятий логопеда Посещение занятий психолога. цели посещения уроков завучем выводы и предложения. Протоколирование урока с целью изучения практики управления процессом развития мыслительной деятельности учащихся.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий